5 мин.

Декада имени Даррена Флетчера. 5 ключевых моментов карьеры шотландца

12 марта 2003 года ничем особенным не могло запомниться болельщикам «Юнайтед». Скучная ничья со швейцарским «Базелем» была примечательна лишь двумя вещами: одним из немногочисленных голов Гари Невилла, забитым к тому же левой ногой, и первым полноценным матчем Даррена Флетчера в форме «Манчестер Юнайтед».

1

Игравший тогда под непривлекательным 31 номером, Даррен отыграл 73 минуты и был заменен на Дэвида Бэкхэма. Трудно поверить, но с этого момента прошло целых десять лет карьеры отважного шотландца.

В течение этих десяти лет один из самых верных бойцов Алекса Фергюсона был важной частью каждого поколения сменяющихся команд на «Олд Траффорд». Не в пример многим другим молодым и перспективным игрокам «Юнайтед», как Миллер, Поссебон, Клеберсон и другие, Даррен терпеливо работал и ждал своего шанса, успев к этому времени сыграть около 300 матчей за «Манчестер Юнайтед» и выиграть такое количество трофеев, которое игрокам «Арсенала» даже не снилось.

Его твердость, решимость и опыт определенно помогли бы «Юнайтед» в прошлом сезоне, но язвенный колит, обнаруженный у Флетчера, существенно повлиял на карьеру шотландца, к тому же лишив команду прекрасного игрока на самом пике игровой карьеры.

В благодарность за десятилетие блестящей карьеры, которые трансформировали Даррена из сырого новичка в матерого опорника, мы представляем вашему вниманию ТОП-5 самых ярких матчей в карьере стойкого шотландца. Надеемся, что очень скоро наступит день, когда 24-ой номер нашей команды, наконец, победит свою болезнь и возобновит свою карьеру.

1) «Юнайтед» 1-0 «Арсенал». ½ Кубка Англии, 3 апреля 2004

Флетчер к тому моменту всего лишь год играл в основном составе, и именно после этого матча к нему прицепился ярлык «игрока больших матчей». В тот период «Арсенал» и «Юнайтед» были двумя лидерами английского футбола и прямыми соперниками в борьбе за титул чемпионов Англии. Судьбы большинства матчей между этими клубами решались в центре поля. У «Арсенала» в этой зоне играли маститые Патрик Виейера и Жилберту Силва, одни из сильнейших полузащитников Европы. В противовес им Фергюсон выставил Роя Кина и своего молодого соотечественника Флетчера, показав, насколько он верит в силы талантливого юноши. И Даррен не подвел Босса, не чураясь черновой работы, он весь матч изматывал Виейра и помог своим партнерам минимально обыграть команду Арсена Венгера.

2) «Юнайтед» 3-2 «Милан», ½ Лиги Чемпионов, 24 апреля 2007

В лучшие времена итальянского «Милана», любому из его соперников огромных трудов стоило сдержать их магическую тройку полузащитников. В то время Андреа Пирло, Кларенс Зеедорф и Кака были худшим ночным кошмаром для противостоящей им стороны. В одном из памятных лигочемпионских вечеров одного Флетчера не хватило, чтобы сдержать лучшего игрока УЕФА и ФИФА по итогам сезона Кака, но именно шотландец сыграл большую роль в нейтрализации Пирло и Зеедорфа, что позволило команде совершить один из самых запоминающихся камбэков в своей истории.

3) «Юнайтед» 1-0 «Челси», Премьер-Лига, 6 ноября 2005

Накануне этого матча в команде назрел кризис, «Юнайтед» разгромно уступил «Мидлсбро» на «Риверсайде» со счетом 1-4, а Рой Кин впервые публично раскритиковал игру команды, персонально упомянув в своем интервью Даррена. «Челси» под руководством Моуриньо на тот момент больше всего напоминал скоростной экспресс, сметающий все на своем пути и «Юнайтед» был в заведомо проигрышной ситуации по отношению к своему сопернику. Но Флетчер в своем неповторимом стиле вернул улыбки на лица болельщиков и партнеров по команде, забив единственный и победный гол в этой встрече. Этот успех определенно вселил надежду на то, что лучшие времена клуба еще впереди.

4) «Юнайтед» 4-3 «Сити», Премьер-Лига, 20 сентября

Конечно же, это был один из самых ярких матчей Майкла Оуэна в майке «Манчестер Юнайтед», но многие болельщики забывают о том, какую роль сыграл в этом матче Даррен Флетчер, забивший 2 гола и определяющий игру команды в центре поля, что и позволило добиться столь впечатляющей победы в дерби Манчестера.

5) «Юнайтед» 3-1 «КПР», Премьер-Лига, 24 ноября 2012

Этот матч начался очень нехарактерно для команды: «КПР» первым забил мяч в ворота Линдегора. Позднее Джонни Эванс сравнял счет, но последовавшее за ним событие, безусловно, затмило все остальное. Уэйн Руни подал угловой, а неожиданно для всех появившийся в стартовом составе Даррен Флетчер головой вывел «Юнайтед» вперед и сыграл решающую роль в итоговой победе. Но не это было самым главным. Слышали бы вы тот шум, с которым трибуны «Траффорда» сопровождали гол одного из самых любимых своих игроков фанатов.

Шум все увеличивался с приближением шотландца к неистовавшему «Стретфорд Энду», западной трибуне великого стадиона, которая является пристанищем самых верных поклонников «Юнайтед», и этот гол был расплатой за весь тот путь, который Даррен проделал, излечиваясь от своей болезни.

Paul Rowles, Strettynews.com