3 мин.

Фрайбург, который смог

Сегодня речь в большой степени пойдет ни о тактике и даже ни о событийности матча «Фрайбург» - «Бавария». Скорее, мне хотелось бы выразить свое удивление тем направлением, в котором дрейфует немецкий футбол. Отчетный матч не обещал ничего особенного: мюнхенцы в качестве фаворита приехали во Фрайбург за очередными тремя очками, конечно, держа в уме предстоящую схватку за Суперкубок с «Челси». Естественно, что Гвардиола дал отдохнуть многим ведущим футболистам команды: в старте вышли Контенто, ванн Бюйтен, Рафинья и Писарро, а Рибери остался в запасе. Занятно, что в старте опять, как и в субботнем матче против «Нюрнберга», появился Марио Гетце. Видимо, Пеп собирается выбрать именно немецкого новичка команды, как человека, вокруг которого будет строиться новая «Бавария».

В целом игра проходила так же, как обычно проходит большинство матчей баварцев: подопечные Гвардиолы больше владели мячом, давили, имели подходы к воротам. И все эти усилия в итоги увенчались успехом: на 33 минуте Шердан Шакири открыл счет, воспользовавшись серией ошибок сразу нескольких игроков «Фрайбурга». В дальнейшем баварцы куражились, легко создавая момент за моментом и с такой же легкостью их транжиря. Уже к середине второго тайма счет вполне мог становиться разгромным. Вообще игра нынешней «Баварии» удивляет очень многих любителей футбола, которые со скепсисом относятся к тому, что Пеп Гвардиола вот так сразу начал ломать все то, что три года так усердно строил Юпп Хайкенс, и что, в конечном счете, привело мюнхенцев к серьезным успехам. Согласитесь, что сейчас мюнхенская команда уже не выглядит той машиной по добыванию побед, которую мы видели в прошлом сезоне. Игры с Гладбахом и Франкфуртом складывались для баварцев непросто, а в некоторых эпизодах в их пользу принимались весьма спорные судейские решения.

За расточительность «Бавария» в итоге поплатилась: вышедший на замену Хефлер сравнял счет в концовке, и в итоге «Фрайбург» удержал ничью. Результат, конечно, неожиданный, но бить набат из-за него точно не стоит. Что меня удивило, так это реакция игроков и тренеров хозяев. Футболисты радовались и обнимались так, будто бы только что они выиграли какой-то трофей или спаслись от вылета, а баварские игроки напротив - выглядели ужасно подавленными. Атмосфера на стадионе царила такая, будто бы «Фрайбург» не отскочил, имея всего 1,5 момента за игру, а уверенно выиграл матч. Кристиан Штрайх будто бы сам не ожидал такой прыти от своей команды: сразу после финального свистка оператор выхватил крупным планом коуча «Фрайбурга», который разводит руками и пожимает плечами, словно говоря Гвардиоле: «Дружище, не знаю как так, сам ставил на вас с -1,5!».

Глядя на все эти моменты кажется, что немецкий футбол все больше уже дрейфует в сторону какой-то уже чрезмерной доминации. Да, «Бавария» и «Боруссия» настолько всех сильнее, но «Фрайбург» - это же тоже не дворовая команда. Ребята в прошлом сезоне до последнего тура боролись за путевку в Лигу Чемпионов. Да, они потеряли нескольких ведущих игроков: Крузе ушел в Гладбах, а Флум и Розенталь в Айнтрахт, но все-таки подобное поведение немного странно.  «Бавария», к слову, начинает, как бы это странно не звучало, испытывать кадровые проблемы. Да и где – в центре поля. В начале сезона и вообразить себе такое было невозможно. В этом матче мюнхенцы потеряли из-за травмы Шванштайгера, а уже в лазарете находятся Мартинес и Алькантара. Луис Густаво уже уехал в «Вольфсбург» и успел сыграть уже несколько игр. Очень интересно, кто будет играть опорника в матче с «Челси». Вряд ли выйдет Киркофф, скорее всего там сыграет либо Тони Кроос, либо наигрывавшийся в межсезонье Лам.

В этом сезоне чемпионат Германии обещает быть интереснее, чем в прошлом году в плане борьбы за чемпионство, есть у меня ощущение, что борьба будет очко в очко.