5 мин.

Война на дне таблицы или как клубы с низов борются за АПЛ

Очевидно, что интриги в этом сезоне уже нет. Хотя «Сити» сыграли вничью прошедший матч и если «Ливерпуль» выиграет следующую игру, то отрыв сократится до 9 очков. Команда Пепа - машина для убийств, и это всем понятно. В матче с «Саутгемптоном» не хватило везения и симуляций Стерлинга. И на данный момент гораздо, гораздо интереснее наблюдать за борьбу в зоне вылета и на её границе.

«Астон Вилла», которая купила Люка Диня и Коутиньо, уже находится на 10 строчке и явно даже не собирается опускаться ниже 13 места. В прошедшем матче «львы» обыграли мёртвый «Эвертон», в котором сейчас крупные проблемы - был уволен главный тренер, ушёл Люка Динь, а также, ещё в декабре клуб покинул Марсель Бранс(*директор по трансферам) из-за Бенитеса. В общей сложности Бенитес продержался на посту главного тренера «ирисок» 200 дней. У команды испанца самый худший темп по набору очков за последние 12 матчей (*под его руководством) среди всех команд АПЛ. И уже после отставки Рафаэля, «Эвертон» вновь проигрывает и является фаворитом на вылет в Чемпионшип. Всего 3 очка отделяют боевой «Норвич» от «мерсисайдцев». Но при всё при этом, в «Эвертоне» по прежнему играют: Йерри Мина, Ришарлисон, Пикфорд и Калверт-Льюин, лидеры команды которые могут протащить команду на своём опыте и желании играть.

Раз уж затронули «Норвич», «канарейки» уже второй матч подряд - выигрывают, что для них редкость. Ещё недавно, они думали как будут обыгрывать «Халл Сити», однако удобный календарь может им помочь не войти в последнюю тройку. «Норвич» разгромил «Уотфорд» и вырвался из зоны вылета, перед этим они победили выше упомянутый «Эвертон», и имеют на своём счету 16 очков при 4 победах, 4 ничьих и 14 поражениях. Следующая игра для них пройдёт дома, на «Карроу Роуд», где «канарейки» будут принимать лондонский «Кристал Пэлас» и имеет хорошие шансы на победу. Но «Норвич» снизу поджимает возрождающийся «Ньюкасл», который сыграет как раз с «Эвертоном» и если «сороки» одолеют «ирисок», а «канарейки» при этом победят, то для них ситуация будет прекрасной.

«Ньюкасл» - команда которая прибавляет с каждым днём. После покупки клуба шейхами, «сороки» начали оживать, ожидается большая активность на трансферном рынке. Киран Триппьер - одно из новых приобретений клуба, сейчас пошли слухи, что полузащитник «Тоттенхэма» - Делли Алли может перейти в «Ньюкасл». Если говорить по факту, то у боссов «чёрно-белых» проблем с деньгами - нет. И как все и ожидали, перед зимним трансферным окном была названа сумма, которая может быть потрачена на покупку новых игроков, она составила около 200 миллионов фунтов. И с бюджетом в 200 млн. «Ньюкасл» покупает Кирана Триппьера, Криса Вуда и вернули из аренды Мэтти Лонгстаффа, та же «Астона Вилла» явно поработала лучше на трансферном рынке, купив - Люку Диня и взяв в аренду - Филиппе Коутиньо. Если перейти к игре «горожан», то хочется отметить игру Аллана Сен-Максимена, который хоть и не забил в последнем матче, но принёс ничью с «Уотфордом» и «Манчестером Юнайтед», его блестящие удары и сольные проходы дают жизнь «сорокам». Если француз продолжит игру в том же духе, то возможно вырастет до игрока хорошего уровня и пойдет на повышение. Подопечным Эдди Хау предстоит матч против «Эвертона», который они должны с лёгкостью обыгрывать, самое время для Сен-Максимена, чтобы отметиться результативными действиями и показать себя с лучшей стороны. Если руководство клуба совершит правильную трансферную политику, то после окончания зимнего периода, команда не будет являться аутсайдером и точно не покинет Премьер-Лигу в этом сезоне.

Что творится в «Бёрнли»? Это единственный клуб в АПЛ, который сыграл так мало игр. Всего 17 игр сыграла команда из Бёрнли, и им каким-то образом нужно сыграть 5 перенесённых матчей до конца мая. У команды были большие перерывы в декабре и январе и сейчас им предстоит сложнейший календарь, из которого им нужно как-то выбираться. Пока, что-то говорить про их игру и перспективы - бессмысленно. Их соперником на ближайшую игру является - лондонский «Арсенал», который является явным фаворитом и вероятнее всего заберёт свои три очка.

«Уотфорд», сейчас - один из главных претендентов на вылет среди аутсайдеров. Подопечные именитого Раньери сейчас не в лучшей форме, и последний раз выигрывали в ноябре, но следующая игра должна прервать безвыигрышную серию «шершней». В матче против «Бёрнли», «жёлтая армия» является явным фаворитом и обязана выигрывать. Конечно, их последний проигрыш от «Норвича» показал, что команда очень устала и не может выстоять даже в матче против казалось бы, аутсайдера встречи.

Конечно, каждая из выше перечисленных команд может остаться в Премьер-Лиге, но если говорить о реалиях, то главными претендентами на вылет, являются: «Бёрнли», «Эвертон» и «Уотфорд». «Эвертон» обезоружен, возможно некоторые игроки могут уйти из команды, и сам клуб находится очень близко к красной зоне. С «Бёрнли» ситуация вообще непонятная, но конкретно сейчас, они выглядят кандидатами на вылет. «Ньюкасл» возрождается и явно хочет большего, «Норвич» не будет сдаваться после яркой серии побед.

Календарь АПЛ на ближайшие несколько туров - просто сумасшедший, все выше перечисленные команды сыграют между собой и буду разбирать очки, чтобы не попасть в зону вылета.