6 мин.

«Факел» придавил «Спартак» – сделал «Лужники» домашними. И на поле, и на трибунах

Репортаж Ярослава Сусова.

«Спартак» себе не изменяет: стабильности нет. После обнадеживающей ничьей в Петербурге дома против «Факела» – сплошные проблемы.

Игру перенесли с «Лукойл Арены» в «Лужники». Тут «Спартак» побеждал «Реал», «Аякс» и «Арсенал», но не играл дома в РПЛ 11 лет

Игра против «Факела» была не совсем домашней. На «Лукойл Арене» большие проблемы с газоном. «Спартак» объяснил их рекордными снегопадами. РПЛ запретила проводить там матч. Впервые в истории!

Поле действительно выглядело страшно.

Перенесли в «Лужники», но «Торпедо» (сейчас главный стадион страны – базовый для черно-белых) было против. «Новость о проведении матча «Спартак» – «Факел» в «Лужниках» нас не устраивает. Понятно, что «Спартаку» надо где-то играть. Однако это не должно быть в ущерб «Торпедо». Пусть играют после нас», – говорил торпедовский президент Александр Волнушкин «Чемпионату». 

Переносить матч «Спартака» не стали. Поэтому в «Лужниках» игры два дня подряд: в понедельник «Торпедо» примет «Тюмень».

Для «Спартака» это совсем не чужой стадион. Здесь проводили великие матчи 90-х и начала нулевых: побеждали «Арсенал», «Реал», «Аякс» и «Байер», брали чемпионства с Олегом Романцевым. Но предыдущая домашняя игра «Спартака» здесь – 11 лет назад, весной 2013-го. Сезон-2013/14 отыграли на «Локомотиве», а потом переехали в Тушино.

Сейчас все почти как дома: магазинчики с красно-белой атрибутикой, родной диктор и оформление арены. Только атмосфера совсем не домашняя.

В «Лужниках» все еще ограничена вместимость. Стадион финала чемпионата мира-2018 не соответсвует приказу МВД о необходимом количестве турникетов для Fan ID. Поэтому прийти могут только 15 тысяч человек. Да, год назад на финале Кубка России с Fan ID были 53 тысячи – лимит снимали под конкретный матч. Теперь снова закрыта большая часть стадиона: на весь верхний ярус и фанатскую трибуну билеты не продавали, а что-то напоминающее фанатку «Спартака» расположили на углу центральной трибуны.

Даже 15 тысяч заполнить не удалось. В воскресенье на «Спартак» пришли всего 11 634 человека. Не худший результат в сезоне, но ниже среднего (обычно в районе 14 тысяч).

Вокруг стадиона тоже никакой спартаковской атмосферы. Болельщики в шарфиках фотографируются в новогодних декорациях. Да, уже весна, но на улице -6, а вокруг «Лужников» снег.

Так что золотистые арки и елки со звездами смотрятся органично.

Внутри стадиона есть футболки с Rammstein, Muse и Bon Jovi, дававших тут концерты, проектор с Олимпиады-80, форма сборной России, «Ромы», Португалии, Бразилии, ЦСКА (в память о матчах ЛЧ), «Локомотива», тренировавшегося в сезоне-2020/21 и даже «Амкала»!

О «Спартаке» и голах Ширко с Робсоном совсем никакой памяти.

Болельщики «Факела» захватили «Лужники» и кричали: «Мы хозяева стадиона!» А красно-белые проигрывали и молчали

Зато для болельщиков «Факела» выезд в Москву – стабильная и популярная традиция. Фанаты из Воронежа, не стесняясь Fan ID, приезжают на гостевые матчи – и активно заряжают.

В 2022-м, после возвращения «Факела» в РПЛ, фанаты пригоняли куда угодно, потому что 20 лет не видели клуб в элите. Прошло два года, отношение не изменилось. «Факел» до сих пор – самый громкий гостевой клуб РПЛ, перекрикивают и ЦСКА, и «Динамо», и «Локомотив», и вот теперь – «Спартак».

Активность воронежцев на трибунах – укрепляющийся бренд. По крайней мере, об этом говорит главный тренер команды Сергей Ташуев: «Болельщики «Факела» особые, это все знают. Они дают нам  энергетику. У меня вообще хорошие ассоциации с «Лужниками». В прошлом году с «Ахматом» победил здесь «Торпедо» – 5:1».

После пенальти Евгения Маркова преимущество гостей в громкости стало еще более явным. Когда Данил Пруцев забил в свои – однозначным. Потому что фанаты «Спартака» замолчали от ужаса.

Воронежцы сначала похвалили судью Артема Любимова за то, что не отменил автогол, а потом уверенно декларировали: «Мы хозяева стадиона!» «Спартаку» нечего было ответить.

«В нас никто не верит. Они думают, что они самые холеные, самые лучшие, – заявил полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири для соцсетей РПЛ. – А мы простые крестьяне, которые обыграли их 4:0 – 2:0 дома, 2:0 на выезде. Сейчас поле мешало кому-то? Все же говорили, что мы только из-за поля выиграли. Мы в очередной раз доказали – это не случайность, это закономерность».

После матча именно Квеквескири с капитаном Русланом Магалем подвел команду к воронежским болельщикам – и зарядил с ними: «Зимой и летом, и в стужу, и в зной, всегда мы болеем за «Факел» родной».

И победно крикнул от радости – с матерком.

Воронежцы уже были в трансе от счастья – и раздевались по пояс.

Сергей Ташуев тоже был рад, но не стал ничего снимать. Просто подметил, что «Факелу» даже проще играть против сильных соперников.

«Обычно топ-клубы с дорогими футболистами понимают, что с ними клубы играют в низком блоке обороны. У меня кредо играть более агрессивно. Мы не проиграли ЦСКА, сыграли вничью с «Динамо». Топ-клубы для нас – достаточно комфортные команды. У них хорошие футболисты. Проблемы «Спартака» – не мое дело. Мы свое дело сделали».

Ташуев говорит очевидное. Проблемы «Спартака» – дело Гильермо Абаскаля. Только, если верить испанцу, у его команды проблем и нет. Просто поле замедляло игру низом, а команде нужно чуть больше концентрации и агрессии.

– Не кажется ли, что без вас на бровке команда играет лучше? – спросили у Гильермо после матча.

– Можете спросить у вашей жены, счастлива ли она больше без вас.

– Ну, конечно, нет.

– Я встречал много умных людей с особенными моментами в жизни, которые использовали нужные слова. Это было примером для других становиться лучше. 

– Вам не кажется, что ваш брак со «Спартаком» дал трещину?

– Еще вопросы?

Действительно – есть ли еще вопросы?

«Спартак» просто опозорился. Других слов у Глеба Чернявского нет

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович; vk.com/pfcfakel; Ярослав Сусов