3 мин.

«Барселона» и «Реал» начали войну с Ла Лигой в день ухода Месси. Дело в том числе и в Суперлиге

Пожертвовали Месси ради Суперлиги?

В среду Ла Лига объявила о продаже 10% бизнеса люксембургскому инвестфонду CVC Capital Partners.

Подробно о сделке тут, коротко главное:

• Фонд инвестирует 2,7 миллиарда евро, цель лиги – использовать деньги с умом и догнать АПЛ по доходам.

• Почти все (90% или 2,4 млрд евро) должно уйти клубам, но потратить на Месси их нельзя, тут все строго.

70%  (1,7 млрд) – на инфраструктуру и новые технологии,

15%  (350 млн) – на покрытие долгов,

15% (350 млн) – на трансферы и зарплаты.

Проект назвали «Импульс Ла Лиги», потому что такое вливание должно ускорить цифровизацию, подтянуть уровень середняков и аутсайдеров и вообще сделать чемпионат сильнее.

«Импульс» казался спасением и для «Барселоны». Ей требовались деньги на Месси. Все из-за крохотного потолка зарплат: всего 160 млн евро после 347 в прошлом сезоне (его снизили из-за падения доходов и долгов администрации Бартомеу).

Логика простая. Уменьшение долгов = увеличение разрешенной суммы трат + новые деньги на состав и инфраструктуру. По данным Marca, Жоан Лапорта и Хавьер Тебас пять раз за шесть недель встречались и обсуждали соглашение с CVC.

Но на самом деле «Барселона» вела двойную игру руками генерального директора Феррана Ревертера. По информации Marca, он участвовал в переговорах, показывал максимальную заинтересованность и обсуждал детали сделки. Хотя уже тогда догадывался, что клуб ее отклонит.

Все дело в том, что соглашение с CVC дает «Барселоне» деньги, но прибивает последние надежды Суперлиги. Главным рекламным аргументом неродившейся Суперлиги был огромный стартовый чек («Барселоне» и «Реалу» – по 350 млн евро) – на самом деле кредит от JP Morgan.

Решение Ла Лиги, с одной стороны, контратака тем же оружием, с другой – еще и 50-летнее привязывание каждого подписанта к национальному чемпионату (если «Реал» и «Барса» подпишут бумаги с CVC и получат от них деньги, отколоться в будущем будет сложнее).  Поэтому против покупки акций Ла Лиги так жестко выступает «Реал» с идеологом Суперлиги Флорентино Пересом (у них вообще открытая война с президентом лиги Хавьером Тебасом). Перес ведь по-прежнему считает, что Суперлига жива.

В четверг «Барса», похоже, сделала выбор.

«Несмотря на договоренность «Барселоны» и Лионеля Месси и желание подписать контракт, подписание невозможно  из-за правил регистрации игроков Ла Лиги», – написали в официальном заявлении об уходе Лео Месси.

За 30 минут до этого на сайте «Реала» появилось другое заявление.

«Соглашение Ла Лиги и CVC Capital достигнуто без участия «Реала». 

– Клубы Ла Лиги продают медиаправа на три года, а это соглашение передает 10,95% прав на 50 лет. Незаконно.

– О сделке договорились без тендера, при этом CVC Capital ожидает годовую доходность более 20%.

– «Реал Мадрид» не может поддержать организацию, которая передает будущее 42 клубов группе инвесторов».

Через пару часов на сайте «Барселоны» появилось очень похожее сообщение:

«Барселона» считает, что соглашение недостаточно проанализировано совместно с клубами, хотя затрагивает медиаправа на следующие 50 лет. Мы удивлены тем, что Ла Лига не учла мнение клубов, в том числе «Барселоны». Не было презентаций предложений других компаний, чтобы оценить все плюсы и минусы»

У испанских топ-клубов просто совпали мысли? Или это новое давление на Ла Лигу?

Вряд ли крайне принципиальный Хавьер Тебас и большинство клубов Ла Лиги откажутся от дополнительных денег. Кому-то придется смириться – и либо остаться без Месси, но в чемпионате Испании, либо с Месси, но в несуществующей Суперлиге.

Телеграм-канал автора

Почему Месси уходит из «Барселоны»? Факты + теория о войне с Ла Лигой

Следить за Лео можно в наших соцсетях о «ПСЖ»: 

•‎ Телеграм

• Инстаграм

Фейсбук

Фото: globallookpress.com/Isabel Infantes; Gettyimages.ru/David Ramos