6 мин.

ЦСКА - «Нордшелланд». Тактический разбор третьей игры «армейцев» на сборе

О сопернике

Футбольный клуб "Норшелланн" (или как предлагает Sports "Нордшелланд") был основан в 1991 году под названием "Фарум", а в 2003 переименован и с тех пор играет в высшем дивизионе чемпионата Дании. Стоимость состава по данным transfermarkt.de составляет 14 млн.евро (для сравнения первые соперники на сборах "Вентспилс" - 3,43 млн. и "Мольде" - 11,6 млн.). В прошлом сезоне "Норшелланн" занял 3 место, в этом располагается на 9 строчке, отставая от 3-й команды на 6 очков. В рейтинге ассоциаций УЕФА Дания занимает 14 место, а "Норшелланн" в клубном рейтинге расположился на 190 строчке ("Мольде" - 104 место, "Вентспилс" на 235).

Самым интересным игроком датского клуба является 19-летний атакующий полузащитник Ольсен, который в итоге и забил ЦСКА. В чемпионате датчанин делит 4-5 место в списке бомбардиров с 11 мячами и еще 2 голевыми, также на его счету 3 гола в квалификации Лиги Европы.

Ход матча и тактические решения

Стартовый состав:

ЦСКА

1. Впервые на сборах ЦСКА начал игру с четверкой обороняющихся игроков (схема 4-4-2). Ни в стартовом составе, ни в заявке не оказалось исландцев Магнуссона и Сигурдссона, а также Дзагоева.

2. Ахметов как и в матче против "Мольде" расположился на позиции глубинного плеймейкера. В отсутствие Магнуссона, который обладает хорошим первым пасом, именно Ильзат стал основным и чуть ли не единственным игроком через которого "армейцы" начинали свои атаки. Для розыгрыша мяча Ахметов уходил даже на одну линию с центральными защитниками:

Ахметов

Центральные защитники ЦСКА уходят в полуфланги, а Ахметов опускается на одну линию с ними. Это дает "армейцам" численный перевес в билд-апе, а также в отсутствие Мугнуссона, игрока в оборонительном блоке способного на качественный первый пас.

Уже вторую игру подряд Ахметов получает бОльшую свободу при атаке команды, чем в осенних матчах. Триггером для активных действий Ильзата является либо высокий прессинг "армейцев" (скрин 1.), либо перевод мяча в финальную треть поля при атаке (но только при наличии свободной зоны) (скрин 2.), до этого момента он остается на одной линии (или чуть глубже) с Бистровичем для розыгрыша мяча.

Ахметов

Вратарь датского клуба разыграл удар от ворот с защитником, "армейцы" организуют прессинг. Ахметов (красный круг) поднимается за "своим" игроком, а Бистрович (синий круг) остается в опорной зоне.

Ахметов

Ахметов делает заброс на Кучаева, который доводит мяч до трети поля соперника, при этом Ильзат подключается к атаке, оставляя опорную зону за Бистровичем.

Ахметов до прихода в ЦСКА играл на позиции атакующего полузащитника и такие навыки как дриблинг, резкость и плотный удар за полгода не растерял, поэтому подключения в атаку не удивительны и в дальнейшем могут принести много пользы (и уже начинает приносить плоды, при втором голе "армейцев" именно Ахметов сначала поддержал прессинг, а затем ворвался в свободную зону и отдал голевую на Облякова).

3. В первом тайме ЦСКА играл по схеме 4-4-2 с номинальными вингерами в лице Облякова и Влашича, но если слева ширину создавал Иван, а Щенников периодически подключался через полуфланг, то справа Никола чаще занимал полуфланг или даже уходил на противоположный (чаще при аутах) для перегруза и создания свободных зон для Фернандеса, который к слову в этом матче был не так активен.

Влашич

Щенников (желтый) готовится бросить аут, номинальный правый полузащитник Влашич стягивается к противоположному флангу, у Марио есть свободные зоны в центре и правом фланге (за скриншотом).

4. Несколько провалов в обороне (например, на 6-й минуте встречи) не должны смущать, мало наигрываемая схема с 4 защитниками, Набабкин, который неплох в формации 3-Х-Х, но не совсем подходит для игры со сдвоенным центром обороны и большие нагрузки на сборах сказываются на качестве обороны.

5. Второй тайм ЦСКА начал с замены Щенникова на Бийола и перехода на схему 3-4-3. Тройку центральных защитников составили Бийол-Бекао-Набабкин, Обляков ушел на позицию левого латераля. Ахметов и Бистрович остались в центре и менялись местами по ходу игры. Тройку атакующих игроков составили Влашич-Эрнандес-Чалов, при этом Никола играл чуть глубже, нежели Чалов. Такое расположение было продиктовано наигрываемой еще в первом тайме комбинации, которая включала заброс на высокого Эрнандеса и его последующей скидки на Чалова.

ЦСКА

6. Гол Норшелланна пришел из зоны Бийола, который в силу малого опыта игры в центре обороны и не самых выдающихся скоростных качеств не смог остановить молодого датчанина Ольсена.

7. "Норшелланн" играл по схеме 3-4-3 и показал себя обученной командой, способной и прессинг организовать и быстро выйти в контратаку, и именно после одной из них был забит гол.

Игроки

- Акинфеев - капитан практически не имел работы, в пропущенном мяче его вины нет от слова совсем.

- Фернандес - был не так активен как обычно, неплохо поддерживал прессинг и за исключением опасного момента датчан на первых минутах ошибок не совершал.

- Набабкин - играть в схеме с 2 ЦЗ Кириллу сложно и в первом тайме он совершил несколько ошибок, которые привели к опасным моментам. По второй половине игры вопросов по качеству оборонительных действий возникать не должно.

- Щенников - хорошо поддерживал атаку, врываясь через полуфланги, был убедителен в обороне и в целом провел качественный первый тайм.

- Обляков - универсализм главное достоинство Ивана, успел сыграть и левого полузащитника и латераля, неплохо смотрелся в обороне, поддерживал прессинг и забил хороший гол.

- Ахметов - продолжает прогрессировать и понемногу становится главным "мозгом" команды. В прошедшей игре качественно обеспечивал выход из обороны и из-под прессинга. Отдельно стоит отметить подключения Ильзата в атаку, после одного из которых и был забит гол.

- Бистрович - хорошо выполнял установки, когда надо было опускался глубже, когда надо подключался к атаке, а также качественно страховал опорную зону при подключениях Ахметова.

- Влашич - провел слабую относительно себя игру, часто ошибался в пасах и терял мяч, но провел мощную как и вся команда концовку встречи.

- Чалов - хорошо открывался под скидки Эрнандеса и проникающие пасы, зарабатывал штрафные, а забитый гол должен придать уверенности.

- Эрнандес - понемногу набирает форму, качественно боролся за верховые мячи и скидывал на Чалова, должен добавить вариативности в атаке "армейцев".

- Бийол - вышел на не профильную позицию центрального защитника, был легко обыгран Ольсенем при пропущенном мяче, хорошо снимал верховые мячи, ждем прогресса.

- Кучаев - вышел на позицию латераля и добавил энергии в атаке, еще один многопрофильный игрок точно будет к месту.

- Нисимура - японец прибавляет, уже лучше обращается с мячом и хорошо открывается, имел убойный момент.

Спасибо за внимание, ставьте "+" и подписывайтесь на блог.