5 мин.

Корейский Золушок

Сразу хочу оговориться, что к написанию данного текста меня сподвигла раскопанная в сети статья на корейском языке. Меня заинтриговали обильно пестрящие среди иероглифов аббревиатуры CSKA, посему я обратился к google translate. С корейского роботы выдают исключительно корявый перевод, поэтому статья подверглась радикальной художественой обработке и переведена в текст от первого лица. Смысла старался не менять. Вот что из этого эксперимента получилось.

Я рос в бедной по корейским меркам семье. Отец появлялся крайне редко, а мать, чтобы обеспечить нас с братом, работала почти без выходных. Поэтому у меня был очень серьёзный стимул, чтобы поскорее начать самостоятельно зарабатывать деньги и заботиться о брате. Тренера всегда хвалили меня за скорость и удар. Я был лучшим игроком в команде университета. Вот только на профессиональный уровень в Корее выйти очень сложно.

Профессиональный футбол в Корее не так развит, как в Европе. Сильнейшая K-League образовалась только в 1983 году. Во второй по силе лиге страны - National League, созданной только в 2003 году, играют как профессионалы, так и любители. Причём система закрытая - в высшую лигу команды из низшей не переходят. Поэтому каждый год команды K-League набирают себе новичков по системе драфта. Но меня не подписал ни один клуб высшей лиги, и мы с моим агентом начали рассматривать различные варианты. Я даже проходил недельные тесты в клубе второй лиги Японии, но они предложили только полупрофессиональный контракт с минимальной оплатой и продлением каждые полгода. В какой-то момент агент мне посоветовал подписать контракт с клубом National League. Так я и сделал. 

Контракт оказался очень маленьким - клуб платил мне 1.000.000 вон в месяц, это около $1.000. Из них $100 составляли налоги, ещё $700 я отдавал матери. А жил на оставшиеся $200. Но я не терял надежды, и вкалывал на тренировках из всех сил. За сезон провёл за клуб 25 матчей и забил в них 4 мяча. А заодно поменял агента. Новый агент сказал мне, что есть вариант съездить на просмотр в Европу. Конечно же, я с радостью согласился. В ноябре 2011 года у меня на 99% не было иллюзий, что мне удалось пройти тесты в ЦСКА - это слишком большой клуб, который участвует в Лиге Чемпионов. Но агент меня подбадривал, и говорил, что намечаются ещё варианты с Зенитом и Аяксом.

А после Нового Года случилось чудо. Сначала мне пришло письмо от ЦСКА, в котором меня уведомляли, что желают видеть меня на сборе в Турции. Я вылетел, потренировался с клубом и вернулся в Корею. А ещё через три дня пришло новое письмо, что меня приглашают на вторые сборы в Испанию, и клуб намерен заключить со мной контракт. Сказать, что я был поражён - не сказать ничего. Год назад я был не нужен даже клубу второй японской лиги, и сидел без гроша в кармане, а теперь мне предлагали место в команде со столетней историей, участие в Лиге Чемпионов и контракт на $200.000 в год. Мой телефон разорвался от звонков родственников и друзей. Мечты сбываются. Я реально понял, каково было Золушке.

В ЦСКА меня встретили очень хорошо. Правда, с самого начала начались трудности с языком. В команде не знали как меня называть, и остановились на сокращённом "Ким". А для меня на русском было невероятно трудно даже сказать "Привет". Из состава команды я виртуально знал только несколько человек. Например, Зорана Тошича, который играл в Манчестер Юнайтед бок о бок с моим кумиром Пак Джи Суном. Но я даже не мог понять, кто из моих новых партнёров Зоран Тошич. И вот в двусторонке в меня врезается игрок, помогает встать - поворачивается, а у него на спине написано "Зоран Тошич". Я чуть не присел на траву обратно.

Другой знаменитый игрок ЦСКА, которого хорошо знают в Корее - Кейсуке Хонда. У нас в Корее его считают высокомерным и заносчивым, настоящей европейской звездой. А он оказался отличным парнем, который сразу же сказал, в случае чего, обращаться к нему за помощью. Хонда провёл три года в Голландии, и у него поначалу были те же трудности, что и у меня. Но теперь он хорошо говорит по английски. Кейсуке научил меня, как можно легко выучить язык. В работе футболиста обычно много перелётов и переездов. Просто надо в эти часы смотреть на ноутбуке фильм на языке оригинала, и если не понимаешь слова, нажимать паузу и поискать слово в словаре. Потом отмотать чуть назад и ещё раз пересмотреть сцену.

Ещё одним потрясением для меня стало, когда меня включили в заявку на участие в 1/8 финала Лиги Чемпионов. В Корее журналисты с ума сошли, пытаясь узнать, кто такой Ким, и что он делает в матче с самим Реалом. А я, когда увидел свою футболку с надписью "Ким" на спине и эмблемой Лиги Чемпионов, не мог поверить своим глазам. Это было похоже на сон. 80 тысяч зрителей на переполненном ревущем стадионе. Мимо меня бегает живой Криштиано Роналду и кричит Марсело: "Дай мне мяч". А на соседней скамейке сидит и улыбается Кака. Лига Чемпионов - это великолепный мотиватор работать ещё усерднее, чтобы получить шанс оказаться с этими парнями на одной поляне.

P.S. Как видит Ким Россию, вполне можно предположить.

ПРИМЕРНО ВОТ ТАК )

Самые свежие новости от Red-Army читайте в нашем твиттере