5 мин.

Когда король губит Францию. История вторая

Намасте!

Сейчас наступило такое время, когда любое тренерское решение и любое событие в жизни команды, большинство болельщиков рассматривают с негативной точки зрения. Люди находят ошибки даже там, где их в принципе нет,  и всё больше и больше заводят себя…

В общем-то, такая позиция в свете сложившейся реальности во многом оправдана. Я четно сказать, не припомню аналогичный градус негатива, опустошённости и даже безразличия в фанатской среде. Даже неблагодарные времена дедушки Ходжсона   вспоминаются с меньшим накалом мрачных эмоций. Может это из-за того, что то время прошло куда быстрее?

Сейчас пессимизм настолько глубоко проник в нашу красную кровь, что две-три победы не смогут вытравить его. Клубу и всем нам необходима глобальная и ощутимая перезагрузка. В чём она может проявиться? Во многих факторах. Смена тренера (как самый очевидный и многими желанный исторически момент). Новая стратегия и тактика, повышение эффективности и общего КПД. Изменения отношения у игроков к игре и своей работе. Настрой на матчи. Ну и наконец, совершенные дела (победы), а не просто набор ни к чему не привязанных слов и обещаний до и после матча.

Именно под таким знаком прошёл матч третьего раунда Кубка Английской Лиги. Ливерпуль одолел в серии послематчевых пенальти скромный Карлайл Юнайтед, коллектив из четвертого дивизиона.

Победа, добытая в таком  ключе, над таким скромным соперником, для многих предстала как красная тряпка перед разъяренным быком. Масла в огонь подлили разгромные победы других участников турнира над своими противниками. Когда Саутгемптон "грузит" шесть мячей, Кристал Пэлас, МанСити и Челси по четыре, а МанЮнайтед три, в голове невольно проскальзывают некие асоциации.

Здесь будет уместно вспомнить выражение «пиррова победа» - победа, доставшаяся слишком высокой ценой, во многом равносильная поражению. В 279г. до н.э. эпирская армия (государство античности, расположенное на северо-западе современной Греции)  царя Пирра победила войска Рима. Но потери были столь велики, что Пирр сказал: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска».

Именно такой и получилась эта победа Ливерпуля. Поломанные Фирмино и Ловрен в такой игре воспринимаются как очередная трагедия. Многие косвенно винят в этом Роджерса. Это конечно не правильно и не логично, но такова нынешняя тенденция.

Но не только травмы двух футболистов вызывает недовольство. Общий ход встречи, тактика на матч и конечно постоянно повторяющаяся ситуация с командами, которые всем составом садятся в оборону. Ливерпуль, уже который год, так и не научился взламывать и вскрывать глубоко эшелонированную оборону  слабого оппонента. Все те методы и способы, что пытаются воплотить в жизнь нынешние мерсисайдцы, легко предугадываются и нейтрализуются их скромными соперниками.

Одним из способов борьбы с такими командами является качественная реализация стандартов – угловых и штрафных ударов. Удивительный регресс: полтора года назад Ливерпуль больше всех в сезоне забил со стандартов. Сейчас это кажется позабытым сном. Вот интересно, почему так случилось?

Кстати, я даже сбился со счета, сколько угловых подал Ливерпуль в прошедшем матче. Без слёз на эти розыгрыши не взглянешь. Куда всё ушло?

Теперь поговорим об ударах. Ливерпуль бил по чужим воротам 47 раз. Это огромное число. Хорошо, отнимем условные десять ударов Коутиньо. Все мы знаем, что бразильцу, чтобы забить один гол надо пять раз потренироваться. А если он находится не в форме, то похоже и десяти раз не хватит для гола.

И всё равно, даже за вычетом ударов Коута, Ливерпуль не должен так бить. Здесь сразу вспоминается времена Далглиша, когда команда била много, но мало забивала. Правда тогда Красные установили рекорд АПЛ по количеству попаданий в перекладину и штанги. А сейчас что?

Оценивая матч, мне хочется заглянуть в будущее. Смотрите, в следующем раунде  Кубка Английской Лиги, Ливерпуль играет с Борнмутом. Это очень даже не плохо. Но дело в том, что все фавориты турнира (МанСити,Челси, Арсенал, МанЮнайтед) получили также легких соперников. А это значит, что через раунд будет настоящая бойня. И Ливерпуль имеет хорошие шансы попасть на фаворита. Ну и исход такого противостояния, исходя из прошедшей игры,   предсказать нетрудно. Вот я и задаю себе вопрос: а оно нам нужно? 120 минут выкладываться на поле, уставать, получать травмы, со скрипом проходить в следующий раунд и через месяц вылетать из турнира, получая очередное паршивое настроение на пару дней? Конечно, откровенно сливать турнир Роджерс не может – никто ему этого сейчас не простит. Но и так беззубо играть не дело. Надо показывать настрой, характер, борьбу… Даже если в голове нет идей.

брендан роджерс

Применительно к Роджерсу, всё вышесказанное можно сформулировать так: сейчас наш тренер напоминает боксёра, пропустившего удар и «поплывшего». Этим ударом выступило то колоссальное давление СМИ, общественности и фанатов, что обрушилось на Брендана. Под таким прессом  эффективность Роджерса,  как тренера, ощутимо просела.  Он  умеет больше, чем показывает сейчас. Не будем делать акцент на то, что во всём происходящем он виноват в большей степени сам и никакие отговорки уже не принимаются. Его способности может, и не дотягивают до амбиций Ливерпуля, но и не так унылы, как нынешняя игра команды. Раньше в его голове всегда зрели и находились неожиданные решения и мысли.  Он мог удивлять в хорошем смысле этого слова и соперников, и нас всех. А сейчас от былого фонтана идей остался засохший ручеёк. Исходя из этого, получается, что либо Роджерс действительно не справляется с давлением и ситуацией, либо он просто «опустил руки» в силу неких фактов. В любом случае, король губит Францию…

Всё же, в заключении, мне хочется заметить, что лично я вижу потенциал у команды. Ливерпуль может играть намного лучше, сильней, уверенней. Это было видно в матче с Бордо и особенно сильно проявилось в игре с Норвичем. Разве никто не заметил, как прибавил Морено в атаке? Никто не понимает, что молодой Ингз может играть вполне достойно и составить замечательную пару со Старриджем? И что Милнеру, выполняющему огромный объём работы, надо всего лишь прибавить в точности паса, в надежности, и забить тройку голов, чтобы его назвали одним из лучших трансферов Роджерса? А Коуту надо всего лишь побыстрее пройти свою "чёрную полосу".

Такие мысли можно оформить по большей части нынешнего состава. У футболистов в частности и коллектива в целом хороший потенциал. Осталось просто «вытянуть» все эти «заснувшие» качества игроков на поверхность, а потом скомбинировать и создать действительно сильную команду.

Сейчас Ливерпуль болен. Но он может и должен выздороветь. Осталось найти рецепт.

С Вами был «Красный блог» и Gerrard-8.

Ливерпуль