8 мин.

11 самых знаменитых футболистов – пьяниц и дебоширов

Говорят, чтобы стать лучшим спортсменом, нужно сократить потребление алкоголя и сигарет. Это просто неправда, поскольку некоторые из величайших героев спорта были больше, чем просто пьющими. Конечно, мы не утверждаем, что алкоголь помог им достичь вершин, но он и не сильно им мешал. Вот список самых больших пьяниц в истории футбола.

1. Гарринча (1933-1983)

https://storiedicalcio.altervista.org

У него на родине, в Бразилии, его часто называют величайшим футболистом всех времен, ставя даже выше его соотечественника, Пеле. Гарринча, выигравший чемпионат мира с Бразилией в 1958 и 1962 годах, посвятил бо́льшую часть своей жизни алкоголю и женщинам. Участвовал в многочисленных автоавариях в состоянии алкогольного опьянения. Умер от болезни печени в 1983 году, находясь в алкогольной коме, оставив после себя 14 (известных) детей.

2. Джордж Бест (1946–2005)

https://www.manchesterlalala.com

Суперзвезда Северной Ирландии, который провел свои лучшие годы нападающим в «Манчестер Юнайтед», с которым он выиграл Кубок европейских чемпионов (сегодняшняя Лига чемпионов) в 1968 году. Бест также прославился своим частым участием в ночной жизни Манчестера. Его страсть к алкоголю и женщинам придавала ему статус рок-звезды. В 2002 году ему пересадили печень, но он продолжал пить. В 2005 году Бест умер после нескольких внутренних инфекций.

3. Пол Гаскойн (1967-....)

https://rangerswatpblog.files.wordpress.com

Один из самых талантливых английских футболистов конца 80-х-начала 90-х годов. Но еще больше известен своим пристрастием ко всем видам зависимости. Газза любил есть, азартные игры, наркотики и в основном алкоголь. Это привело к многочисленным инцидентам и даже попыткам самоубийства. Однако Гаскойн все еще держится.

4. Ладислав Кубала (1927-2002)

https://i.eurosport.com

Венгр из великого поколения Ференца Пушкаша, хотя он никогда не играл за сборную своей родины. Он играл за Чехословакию 11 раз с тех пор, как переехал туда в юности. Когда Кубала вернулся в Венгрию, его отправили в лагерь для военнопленных за госизмену. Выйдя на свободу, нападающий в 1950 году перебрался в Испанию, чтобы быть в безопасности. Он должен был играть за мадридский «Реал», но люди из «Барселоны» перехватили его в аэропорту раньше, чем это смогли сделать соперники. Совершенно пьяного его посадили в поезд, едва держащегося на ногах и убежденного, что он направляется в испанскую столицу. Когда он протрезвел на следующий день, то с удивлением узнал, что подписал контракт с «Барселоной». В последующие одиннадцать сезонов он стал легендой «Барселоны» и сборной Испании. И из-за его мастерства на поле, и из-за алкогольного «таланта» вне его.

5. Диего Армандо Марадона (1960-....)

https://coolwallpapers.me

Возможно, лучший футболист всех времен. Всемирно известен своей кокаиновой зависимостью, но в своей автобиографии Марадона рассказал, что он также любил хорошо выпить. Он сказал, что ему было бы намного лучше, если бы он не пил по бутылке виски каждый вечер. Тем не менее ему удалось привести свою «маленькую» итальянскую команду «Наполи» к двум чемпионствам (тем самым нарушив доминирование команд Северной Италии) и Кубку УЕФА. Его самым большим достижением стало то, что он почти в одиночку сделал свою Аргентину чемпионом мира в 1986 году.

6. Тони Адамс (1966-....)

https://pbs.twimg.com

В течение многих лет он был лучшим защитником своего клуба «Арсенал» и национальной сборной Англии (66 матчей). Также был алкоголиком. С середины 80-х Адамс был вовлечен во множество драк в барах и другие инциденты. В 1990 году он был приговорен к четырем месяцам тюрьмы за вождение в нетрезвом виде. В 1996 году он изменил свою жизнь и начал бороться с алкоголизмом. Его автобиография «Наркоман» стала бестселлером, и у него есть собственный центр лечения зависимостей и восстановления для спортсменов.

7. Сократес (1954-2011)

https://konspekta.net

Еще один бразилец, который слишком любил хорошую жизнь. Пересадка печени в 2011 году не смогла исправить проблемы с желудком, от которых он страдал из-за злоупотребления алкоголем. Позднее в том же году он умер. Болельщикам он до сих пор известен как блестящий плеймейкер в стиле бразильской самбы. В 60 матчах за свою страну Сократес забил 22 гола.

8. Джимми Гривз (1940-....)

https://pbs.twimg.com

3-й лучший бомбардир сборной Англии за всю историю с 44 голами в 57 матчах. В 70-е Гривз открыто боролся со своим алкоголизмом, будучи еще действующим футболистом. Он бросил пить в 1978 году и сделал карьеру телеведущего.

9. Адриано (1982-....)

https://en.wikipedia.org

Он имел все, что должен иметь современный нападающий: скорость, технику и огромную силу. Этот бразилец стал настоящей сенсацией в итальянской Серии А и в национальной сборной (51 матч/31 гол). Ему было суждено пойти по стопам своих земляков Ромарио и Роналду и стать национальной легендой. Однако Адриано находил в жизни слишком много соблазнов. Он много раз появлялся на тренировке пьяный и уставший от ночной клубной жизни. Его последний контракт был заключен с юношеской любовью – бразильским «Фламенго».

10. Артем Милевский (1985-....)

https://thetop10news.com

Этому украинскому чудо-мальчику суждено было пойти по стопам легендарного земляка Андрея Шевченко. Однако Милевский никогда не покидал Украину и даже в своем клубе «Динамо» (Киев) не всегда выходил в стартовом составе. Причина, по которой Милевский так и не реализовал свой потенциал, проста. Водка и женщины, по-видимому, гораздо интереснее, чем процветающая футбольная карьера. А поскольку зарплаты футболистов на Украине заоблачные, Милевский живет в Киеве как бог. Кто может винить его за это?

11. Роман Широков (1981-....)

https://im.mtv.fi

Наверное, не худший алкоголик в российском футболе, но по крайней мере самый известный. Широков был звездным игроком петербургского «Зенита» с 2008 года. Однако до этого он менял клубы практически каждый год. ЦСКА, «Торпедо», «Истра», «Видное», «Сатурн», «Рубин» и «Химки» в конце концов пресытились любовью защитника к алкоголю и его побочным эффектам. Широков провел за сборную России 30 матчей, в которых забил 10 голов.

А еще у нас есть одноименный блог на Яндекс.Дзен. Подписывайтесь и читайте!