5 мин.

«Лас Пальмас» - «Реал». Пан или пропал, единство или новое падение

Всем привет, Мадридисты.

Закончился очередной матч "Реала" в рамках испанской Ла Лиги. Если честно, сегодняшний обзор писать невероятно трудно. Вы должны понимать, что всегда нужно искать вдохновение, которое зависит от игры команды. Наверное, это отличает мои обзоры от многих других. Авторское мнение, основанное на эмоциях после матча. В общем, кто смотрел матч, поймет - источник по тихоньку испаряется.

1) Стартовый состав

Касилья пропустил 2 гола. Как вы думаете , можно ли назвать его игру удачной? Разумеется, нет. Да, Кико вытащил несколько опасных ударов. Проблема в том, что он не тащит практически "мертвые" мячи. Почему практически? Все просто - Навас в прошлом сезоне приучил, что и такие удары можно хотя бы изредка отбивать. Опишу стандартную ситуацию. Подача справа от штрафной площади. Скидка на свободного игрока соперника. Кико выходит из своих ворот, хотя перед ним находятся 5 человек в футболке "сливочных". Как вы думаете, куда будет бить игрок "Лас Пальмаса"? Правильный ответ - точно в угол, куда Касилья просто не сможет среагировать физически, не сомжет сложиться из-за своих габаритов. Была ли возможность отбить удар, оставаясь на линии? На мой скромный взгляд, да, была. Вот и делайте выводы. Добавьте к этому "отличную" игру ногами.

Оборона в очередной раз провалилась. Абсолютно все игроки. Откуда шла подача в моменте, описанном выше? С фланга Карвахаля. Кто не выиграл верховую борьбу с соперником? Центральные защитники. Кто не накрыл свободного игрока, который наносил удар? Начо. Вот и все. Можно ли ругать только защитников? А вот и ключевые слова - нет, нельзя. В чем тогда проблем? В отсутствии Каземиро. Ну, если хотите, в отсутствии классического опорника. Рамосу раз за разом приходилось выскакивать на игрока, стоящего около штрафной площади. Почему? Потому, что он выполнял функции опорника.Другой вопрос заключается в том, почему на такой позиции играет атакующий игрок? Об этом поговорим подробнее.

Полузащита. Да, отличное решение Зидана контролировать центр поля путем выпуска еще одного атакующего игрока в лице Асенсио. Да, он помогал атаке. Но это никак не сказалось на оборонительных функциях полузащиты.  А их сегодня просто никто не выполнял. Скорее наоборот, т.к. Хамес действительно совершал огромное количество отборов в последнее время. Да, Модрич пытался перехватывать мяч за счет своего футбольного интеллекта. Иногда даже получалось. Вот только требуется совсем иное - выгрызать землю в центре поля, бесконечные отборы, огромный объем черновой работы. Кто-то этим занимался? Нет. Почему? Вопросы к тренерскому штабу и президенту, которые формировали заявку на сезон. Все писали в комментариях: "Шкед, не разводи панику, календарь легкий, проблем не будет". Вот вам и простой матч, да? Я скажу вам больше - проблемы будут. На данный момент нет никаких предпосылок к обратному. 

Атака. Где продолжаются проблемы? Правильно, в атаке. Там вместо 3 игроков действуют 2. И это в лучшем случае. Роналду провалил очередной матч. Знаете, что самое обидное? Зидан его заменил, и заменил по делу. Реакция португальца? Разумеется, он недоволен. Вот только вопрос. А чем именно футболист недоволен, если он раз за разом проваливает матчи? Мората берет мяч ближе к центру, проходит до штрафной, берет на себя по 4 соперника, умудряется выкатить  мяч на пустого Роналду.  Что сделает нынешний Криштиану? Думаю, все додумались сами. Кажется, кто-то просто привык к тому, что является незаменяемым. Такое ощущение, что Бэйл стал "туповатым" с футбольной точки зрения. Куда делся его креатив? Он все еще без особых проблем проходит за счет скорости и дриблинга. Вот только зачем постоянно делать идиотские и бесконечные навесы? 

Отдельная "песня" - позиционная атака, которая отсутствует как класс. В комментариях прочитал такую фразу:

"Эти игроки забивали отличные контратаки при Моуриньо. Они же отлично комбинировали по всей ширине поля при Анчелотти. Что случилось при Зидане?" На самом деле, это очень правильный вопрос, который нужно решить. Очевидно, что это не получится сделать за счет индивидуальных действий. Что дальше? Остается одна надежда, что помогут молодые ребята, которым есть, что доказывать. Футболисты, которые привыкли работать для того, чтобы просто попасть в стартовый состав, чтобы получить редкие игровые минуты. Васкес и Мората, Хамес и Асенсио. Всегда тяжело осуществлять смену поколений. Еще труднее - умело использовать опыт и молодость. Именно этого сейчас нет. 

2) Впечатления

Какие могут быть впечатления? На данный момент, все достаточно плачевно. Никто не говорит, что нужно выгонять тех-то и приглашать тех-то. Слишком поздно, да и не нужно это. А вот , что действительно необходимо - сделать выводы. Пока что, никто этого не сделал. Нет никаких вариантов? Рискни, сыграй в опорке с Пепе. Хотя бы один матч. Он сможет отбирать и отдавать на Крооса. Это точно не хуже оставшихся вариантов. Немец раз за разом проигрывает позицию опорника. Может, хватит его мучать? Надеюсь, все поняли, насколько важную роль играет Каземиро в построениях Зидана. 

Знаете, осталось не так уж и много. Либо все соберутся и смогут правильно настроиться против "Боруссии", либо период проблемных матчей только начинается. Нужен новый импульс. Новый заряд. Единство. Спасибо всем, кто дочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Как и всегда, жду ваши мнения в комментариях. Надеюсь, сможем настроиться на позитивные моменты.

Гордитесь своим выбором, Мадридисты! HALA MADRID! VAMOS REAL!