Ретро дня. 60 лет назад Реал выиграл свой Третий Кубок, победив в финале Милан

28 мая 1958 года впервые в финалах Кубка Европейских чемпионов победитель был выявлен благодаря дополнительному времени.

1

В европейском сезоне 1957/58 Реал начал свой путь с двухматчевого противостояния с бельгийским Антверпеном в первом раунде соревнования (аналог сегодняшней одной восьмой). В предварительном раунде (1/16) мадридцы, в отличие от Милана, не играли. В первом матче Реал одержал победу 2:1, благодаря дублю Ди Стефано. Зато во втором мадридцы по-настоящему разыгрались, забив шесть безответных мячей в ворота соперника. Хет-трик оформил Риаль, сделавший самый ранний дубль в истории Кубка чемпионов (голы на 2 и 4 минуте матча, ещё один на 41). По одному мячу забили Марсаль, Копа и Хенто.

В четвертьфинале, где Реалу досталась Севилья, "сливочные" оформили ещё более впечатляющую победу, забив андалузцам в первом круге 8 голов и не пропустив ни одного. Ди Стефано сделал покер, Копа - дубль, а Хенто и Марсаль снова забили по одному голу каждый. В ответном матче Реал играл полурезервным составом и матч окончился со счётом 2:2. Интересно, что оба мяча в составе Королевского клуба забил Хесус Переда, сыгравший за Реал всего несколько матчей и ставший потом легендой Барселоны, проведя в составе каталонцев восемь сезонов и забивший за них больше ста голов.

Полуфинальные матчи против венгерского Вашаша (Венгрия тогда была одной из самых футбольных стран Европы, если кто не в курсе) снова начались с крупной победы "сливочных", которые обыграли венгров со счётом 4:0 - хет-трик на счету Ди Стефано и гол на счету Марсаля. А вот в ответном матче Реалу пришлось довольно нелегко, Королевский клуб пропустил два безответных мяча, но всё же устоял перед напором Вашаша и прошёл в финал, куда только через месяц (такой тогда был календарь) попал итальянский Милан.

1

Милан, сыгравший на один раунд больше Реала, начал свою дорогу к финалу с настоящего триллера, когда в предварительном раунде двухматчевое противостояние с Рапидом из Вены закончилось с общим счётом 6:6 (!) - 4:1 дома и 2:5 в гостях. По существующим тогда правилам была назначена переигровка на нейтральном поле, и в том матче сильнее оказались итальянцы, обыгравшие соперника со счётом 4:2. В одной восьмой финала Милан не оставил никаких шансов шотландским Рейнджерс, 4:1 и 2:0, а в четвертьфинале разобрался с Боруссией Дортмунд (1:1 и 4:1). В первом круге полуфинала итальянцы проиграли Манчестер Юнайтед со счётом 2:1, но уже через шесть дней разгромили англичан в домашнем поединке со счётом 4:0.

1

Финал Кубка Европейских чемпионов состоялся 28 мая 1958 года на стадионе Эйзель в Брюсселе, ставшим печально известным после катастрофы 1985 года (тогда во время матча Ливерпуля с Ювентусом обрушилась одна из трибун и погибло 39 человек). Обе команды ожидаемо выставили свои сильнейшие составы и ажиотаж перед игрой был сумасшедший - именно в 1958 была зафиксирована самая высокая посещаемость за всю историю стадиона Эйзель - 60 тысяч человек.

1

Реал, как победитель двух предыдущих Кубков, выглядел явным фаворитом, однако несмотря на большое преимущество "сливочных" по владению мячом (75% на 25%), игра получилась практически равной. В первом тайме голов, несмотря на многочисленные атаки с обеих сторон, забито не было. На 59 минуте счёт открыл Милан - забил Скьяффино. признанный величайшим игроком Уругвая всех времён. Реал отыгрался через 15 минут - гол забил Ди Стефано, однако уже через 180 секунд итальянцы снова вышли вперёд, благодаря голу Грильо. Впрочем, ненадолго: через две минуты Реал сравнял счёт. Мяч забил Риаль. Основное время победителя не выявило, а спустя семнадцать добавленных минут победный мяч в игре забил Пако Хенто.

Мадридский Реал стал обладателем третьего подряд Кубка чемпионов, а Ди Стефано стал лучшим бомбардиром турнира.