2 мин.

Футбольная карточка. Пирри

1
  • Позиция: полузащитник

  • Годы в Реале: 1964-1980

  • Матчей за клуб: 561

  • Забитых мячей: 172

Пирри начал свою карьеру в Гранаде, где в свой дебютный сезон забил 12 мячей в 21 матче и уже через год подписал контракт с мадридским Реалом, где провёл 16 великолепных сезонов. Он стал частью знаменитого испанского состава Королевского клуба ("Yeyé") под предводительством Пако Хенто. В первый свой год в составе "сливочных" Пирри выиграл свой первый чемпионский титул, а всего он становился чемпионом Испании 10 раз!

1

А в 1966 году Реал выиграл Кубок Европейских чемпионов, обыграв в финале белградский Партизан со счётом 2:1. Пирри стал незаменимым игроком "сливочных", отрабатывая как в обороне, так и в атаке, раз за разом забивая очень важные для команды мячи. Единственный хет-трик в карьере Пирри сделал в матче против команды, с коротой началась его профессиональная карьера - Гранады, в сезоне 1971/72, Реал победил тогда 4:2. В 1970 году он был признан лучшим игроком Испании.

1

Лишь два игрока в истории Реала - Пирри и Бенито - получили из рук президента Сантьяго Бернабеу уникальную награду - Laureada - как признание их заслуг перед клубом. Всего за 16 сезонов, проведённых в команде, Пирри стал обладателем 15 трофеев - 10 чемпионских титулов, 4 Кубка Испании и Кубок Европейских чемпионов.

 

1

За сборную Испании полузащитник провёл 41 матч, забив 16 голов.

Свою футбольную карьеру Пирри закончил в мексиканском клубе "Пуэбла", став на тот момент самым дорогим игроком местного чемпионата, а после, получив медицинское образование, вернулся в Реал, где присоединился к команде врачей Королевского клуба. В конце 90-х он стал частью тренерского штаба мадридцев, а ещё какое-то время спустя стал комментатором на спортивном радио.

1

--

У блога появился свой канал в телеграм. Заходите:)