1986. Противостояние Реала и Ювентуса во втором раунде Кубка Европейских Чемпионов

Двадцать два года назад футбольный рок свёл туринский и мадридский клубы уже во втором раунде Кубка Европейских Чемпионов. В первом раунде испанцы уверенно обыграли швейцарский Янг Бойз (5:1 по сумме двух матчей, голы Сантильяны, Вальдано, Санчеса и дубль Бутрагеньо). Итальянцам достался экзотический Валюр - клуб со сташестилетней историей из исландского Рейкъявика, который был просто размазан с общим счётом 11:0 (в числе прочих забивали Лаудруп - хет-трик и дубль, и Платини - дубль). Во втором раунде, куда помимо грандов, вроде Баварии и Порту, пробились такие команды, как Брондбю, Русенборг, Витковице, Стяуа и берлинское Динамо, самой представительной парой оказались как раз Реал с Ювентусом.

Первая игра состоялась 22 октября 1986 года в Мадриде, где перед ста тысячами восхищённых зрителей единственный гол в матче забил на двадцать третьей минуте Бутрагеньо. Да-да, в то время стадион "Сантьяго Бернабеу" был значительно вместительней за счёт трибун со стоячими местами.

Ответная игра в Турине также вызвала немалый ажиотаж - на стадионе "Стадио Комунале" присутствовало шестьдесят две тысячи зрителей, которые насладились голом Кабрини уже на девятой минуте игры.

Правда, больше в основное время голов забито не было. Определять, кто пройдёт в четвертьфинал соревнования, должна была серия пенальти. И вот тут-то настал звёздный час Франсиско Буйо, голкипера мадридской команды. Пако отразил два одиннадцатимеровых, а Бутрагеньо, Вальдано и Хуанито не оставили никаких шансов голкиперу туринцев Таккони, взявшему перед этим пенальти в исполнении Уго Санчеса.

Бутрагеньо рвётся вперёд

Мадридский Реал прошёл дальше, в четвертьфинал, где в едва ли не ещё более драматичном противостоянии с клубом из Белграда Црвена Звезда (общий счёт по итогам двух матчей 4:4), с трудом попал в полуфинал за счёт голов, забитых на чужом поле. Кстати, нападающий югославов Борислав Цветкович стал лучшим бомбардиром турнира с семью мячами, оставив позади Лаудрупа, Бутрагеньо, Блохина и других.

В полуфинале везение оставило мадридцев, проигравших мюнхенской Баварии со общим счётом 4:2. Правда, в финале португальцы отомстили за братьев испанцев и обладателем Кубка Европейских Чемпионов 86-87 стал Порту.

А противостояние Ювентуса и Реала, как оказалось впоследствии, лишь набирало обороты.