4 мин.

24 команды в РПЛ. Что может быть разумнее?

Продолжение темы: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/realball/2938662.html Пока голландские парни из Hypercube осваивают бюджеты, я сформулирую те принципы, на которых действительно стоило бы реформировать РПЛ. С гладкой схемой чемпионата действительно пришла пора попрощаться. На это есть  существенные причины, связанные с особенностями футбола в РФ.

16 городов-миллионников, перефинансирование грандов и погода

У нас в стране 16 городов с населением свыше миллиона человек. Для сравнения, во Франции миллионник один, в Испании и Англии — два, в Германии четыре. При этом в РПЛ играет всего 5 таких городов. И не надо говорить, что дело в отсутствии денег. Никто не вкладывает денег в футбол не потому, что это не интересно. В РПЛ просто нет места для инвестиций. Первая восьмерка недосягаема финансово, вторая восьмерка играет в русскую рулетку с двумя патронами на восемь команд. В итоге упасть в трясину ФНЛ шансы у нижней восьмерки ~ 25%. С такой структурой мы в ближайшее время с высокой вероятностью угробим Урал, или Арсенал, или Ахмат. И при этом финансировать клуб с риском краха в 25% — утопия. У нас 11 городов-миллионников, которые без проблем будут собирать по 10-20к зрителей на матчи РПЛ. А на матчи ФНЛ приходит от силы 2-3 тысячи. И не важно почему. Мы все равно никак не поднимем интерес к ФНЛ. Гораздо проще раздвинуть рамки РПЛ до 24 команд. 

Но играть гладкую схему чемпионата с 24 командами, как в Чемпионшипе, нам мешает погода. Поэтому вариант делиться на группы после первого круга — предпочтителен в нашем случае. Сравниваем: если 24 команды играют в первом круге 23 матча, а во втором 11 — всего получается 34 матча. А сейчас РПЛ играет 30 матчей. Мы можем это себе позволить! Это тоже самое, что гладкий чемпионат на 18 команд. И это тоже самое по зрелищности. Большая ли разница играть Зениту с Тамбовым или с Воронежем? 

Почему 24 команды с делением на группы — идеальная схема для РПЛ и нашего футбола? Я перечислю наиболее очевидные причины

Больше новых городов!

Мы привезем большой футбол в 8 новых городов. Любой Калининград или Новосибирск вполне устроит хотя бы один матч с Зенитом и Спартаком в год. За это города будут бороться — если в РПЛ будет реально достижимое место. 

Больше нагрузка на топ-клубы!

Наверное все понимают, что вальяжный график чемпионата в РПЛ приводит к тому, что гранды играют постоянно одним и тем же составом, не особо прибегая к ротации, и  поэтому скамейки полирует хорошая молодежь. Давайте устраивать свой боксинг-дей. Гранды должны оказаться в ситуации, когда будут вынуждены ставить против аутсайдеров неосновной состав! Хватит держать второй состав на лавках! 

Больше футболистов, проверенных РПЛ!

Гораздо больше! Очевидно же, что с 16-ю командами в чемпионате даже гранды из первой восьмерки обычно не могут найти нормальный вариант аренды своей молодежи в РПЛ. А отдавать молодежь в ФНЛ… ну сами понимаете. У нас плохо растет молодежь потому, что для нее не хватает места в главном чемпионате. Команды второй восьмерки борются за выживание, и для них цена риска непозволительно высока. 

Больше стабильных середняков!

Именно стабильные середняки должны исполнять функцию доводки молодых футболистов. Какой смысл принудительно убивать крепкие футбольные клубы, пропуская их через клоаку ФНЛ? Эти клубы что… становятся сильнее? Нет. Мы просто устраиваем локальный финансовый армагеддон для этих клубов. Зачем? Проигравшие должны страдать, но какого черта… зачем каждый год уничтожать 25% клубов (не считая грандов)? 

Больше звезд!

Именно так! Звезды не могут расти ФНЛ! Нельзя стать звездой, играя при пустых трибунах! Когда условный томский или омский новичок закатит пару голов расслабившемуся гранду — тогда он и станет звездой!

Больше одомашненных легионеров!

Почему нет? Пускай перспективной иностранной молодежью занимаются середняки. Если их положение будет стабильно, мы наконец получим действующую бизнес-модель на основе продажи выращенных игроков. Но такая модель возможно только при стабильном положении клуба. 

Больше рынок!

Нам необходимо увеличить наш футбольный рынок. Футболисты в ФНЛ редко стоят каких-то денег. Игрок РПЛ — это уже ощутимый финансовый актив!

Вместо заключения

Все предложения реформ от Hypercube напоминаю известную басню Крылова с попыткой правильно рассадить ограниченное число персонажей. Кто-то правда видит в этом смысл? Надо действовать умнее. Надо искать новые возможности. У нас пустыми от большого футбола стоят 11 городов-миллионников. Давайте сделаем уже действительно большой чемпионат! Это гораздо интереснее, чем все эти голландские бредни!

P.s. Я не стал расписывать детально схему 24 команд — сейчас не это важно. Можно по разному считать очки, можно додумывать какие-то стимулирующие схемы, можно обсуждать, сколько команд должно вылетать. Вопрос в принципе. Чемпионат из 16 команд слишком душен для РФ. Он изжил себя, что и проявляется в международных результах.