5 мин.

Скорей любите нас. Почему Беларуси крупно повезло с Хацкевичем

Колонка после матча Беларусь 0-1 Испания.

блр исп

Четыре матча, одна победа, одна ничья, два поражения. Четыре забитых, две игры без голов. При таком на первый взгляд среднем выхлопе Александр Хацкевич приручил белорусских футболистов и болельщиков. Одичавшая от хмурого кондратьевского рыка страна готова кушать у Николаича с руки и, преданно глядя в глаза, вилять хвостиком в ожидании добавки. Стоять, голос: Хац, Хац. Ути-пути, ты мой хороший.

Хац реально хорош. Такими харизмами через телевизор заряжают аккумуляторы мобильников и лечат алкоголизм. Дают установку не столько на конкретный матч, сколько на излечение всего футбольного организма. Встань и иди, теперь ты можешь. Ты расслаблен и играешь отлично. Все идет по плану.

Пусть средняя результативность чемпионата ноль целых хрен десятых - мы будем играть не от соперника, а от себя. 12 из 14 команд рвут свои васильки в обороне? Не беда, будем играть в атаку. Возьмем на вооружение в сборные всех возрастов 4-3-3, но иногда (всегда?) продолжим строиться в 4-2-3-1. А молодежкой, если показывают только в интернете, в автобус. Никогда не станем стеной в пять защитников, просто иногда будем выпускать пятого номинального на фланг средней линии. Выходить на поле будут все сильнейшие, кроме Родионова и пары-тройки людей с семейными проблемами. По конспектам Лобановского можно играть только на победу, бороться за очки, но если вдруг в соперниках очень сильная или даже средняя (но братская) команда, порадуемся и достойному поражению.

В общем, сплошные смех и радость мы приносим людям, а ну скорей любите нас, вам крупно повезло, лучше по-хорошему, хлопайте в ладоши вы. Ну-ка все вместе! Уши развесьте!..

Матч с Испанией еще даже не начался, а белорусскому уху уже было на чем отдохнуть. Хлопцы Хацкевича, обнявшись максимально приемлемо для нашего консервативного общества, духоподъемно выдали гимн в лучших традициях хора Турецкого. Народ, что пришел вроде бы все больше на испанцев, порыв оценил, пообмяк и дружно простил команде первый тайм без ударов по воротам.

Суровым молчанием сопровождал музыку Соколовского разве что один Корниленко. Кто знает, возможно, именно этого душевного порыва не хватило бомбардиру, чтобы реализовать единственный стопроцентный момент в матче. Милозвучную комбинацию, сочиненную маэстро Глебом, Сергей несколько недотянул и завершил громким бом-бомом в Касильяса. Но это ничего, Корниле всего 32, какие наши годы, есть еще время поработать над техникой исполнения и песни, и тресни. Например, словенцу Новаковичу - 36, а какой тонкий голешник положил англичанам. Есть еще перспективные нападающие, тот же Василюк, а значит, в будущее можно смотреть с оптимизмом.  

За лесом восьмиочкового отставания от украинцев, необходимо видеть ростки позитива-2018. Главное не то, что у команды нет турнирных задач, главное - что у команды есть душа. За нее хочется болеть. Хочется болеть не потому, что это сборная твоей страны и за нее положено болеть априори. Не все так однозначно. Мало ли окажется, что тот или иной футболист втайне от тренера, партнеров и тебя, парень в "вышимайке", желает необратимых геополитических последствий, несовместимых со статусом игрока национальной команды. Придется вычеркивать из памяти голы, вымарывать передачи, перестраивать турнирные таблицы, дезавуировать достижения на молодежном уровне, а это задача посложнее, чем рифмовать обидную кричалку. Оно нам надо?

Похвально, что все технико-тактические действия против испанцев, все два удара в створ и 15 процентов времени на чужой трети поля, исполнялись под знаком любви к родине и ее территориальной целостности, но не это стало главным впечатлением от воскресного вечера и ночной дороги. Поразило другое. Тебя вызвали в сборную, ты проникся атмосферой учебно-тренировочного процесса и больше не выносишь мяч куда подальше, а пытаешься пасовать своему, вертикально, в контратаку. Невиданное дело. До слез, до мурашек пробивает понимание того, что ребята пытаются играть в футбол.

Вот сборная по хоккею играет в хоккей в четвертьфинале чемпионата мира. Сборная по гандболу выходит на чемпионат Европы. Сборная по баскетболу одерживает четыре победы из четырех на Евробаскете. Волейболистки квалифицировались в топ. Ну, наконец-то и сборная по футболу играет с чемпионами Европы не в поддавки, а в Чапаева.

Помнится, как за дело журили Михаила Никифоровича Вергеенко, который радовался нулевой ничьей с Данией при минском домашнем аншлаге в 98-м. То ли дело сейчас, достойнейшее минимальное поражение, которое дает возможность и дальше до самого конца цикла творить добро и радовать забитые до отказа трибуны волшебными преображениями во втором тайме, невзирая на статус соперника и собственное положение в таблице. Назад смотреть не приучены, а впереди уже никого не видно. Идеальные погодные условия для того, чтобы действовать грамотно, связывать три-четыре передачи, создавать остроту и контролировать ход матча на протяжении 15-20 минут. Оставьте очки для лузеров и ботаников, мы тут возвращаем народную любовь к этим смелым парням.

Красавцев в призыве Хацкевича, за которых не стыдно, столько, что некоторые даже остаются в запасе в своих клубах. Общепризнанного красавчика, Глеба, являющегося автором почти всех передач, приводящих к опасности у чужих ворот, не портит даже проявившееся с возрастом желание кое-где элегантно притормозить и еще немного посожалеть со всеми нами о невостребованости в топ-чемпионате. Всем понятно, что это пауза творца перед чистым листом, где через несколько мгновений появится росчерк, достойный ютуба. Этих милых откровений футбольного гения, к сожалению, нам осталось не так много. Давайте просто ценить и наслаждаться классикой белорусского футбола, на глазах уходящей в ретро.

Горбунов выловил в "девятках" греческих ворот очередной перезапуск карьеры и практически в одиночку недонес в белорусскую копилку испанское очко. С таким последним рубежом минимальность поражений может быть поставлена на поток, никаких разгромов.

Квинтэссенция свежего ветра - вдохновенная игра 27-летнего новичка Маевского. Точность передач и удара - выше, чем у самого Глеба. Жажда борьбы в отборе, приобретенная в польском чемпионате некосячность - все в Иване символизирует новое тренерское кредо.

Вдохнуть в выброшенных на берег футболистов новую жизнь. Раздать каждому мертвому по волшебному пендалю. Они встанут, обнимутся и снова споют.

Написано для газеты "Прессбол".

Без совка. Как Хацкевич победил Кондратьева (Mакедония 1-2 Беларусь).