3 мин.

За полчаса до вESны. Настроение перед матчем Испания – Беларусь

С Испанией играть в 22-45 - есть время немножко пописать. Не класть кирпичи в колонку на кучу знаков с умным видом - все-таки сам гонял пятнистого только во дворе на первенство бани, да и не эксперт из фейсбука, спортивной панорамы или телевизионного вестника, чьи компетентные высказывания по любому поводу выносятся в ленту новостей. Так просто, почернить бумажку легким придристом и отправить десятку-другому верных чытачоу, с которыми находишься на одной стремительной волне, которая и унесет написанное по назначению.

1

Белорусский футбол прямо сейчас находится в состоянии перманентного шухера. Информационное болотце бурлит, идет пузырями топиков и взрывается миазмами обсуждений. Гав-гав. Маленькая собачка больших ожиданий воет на луну несбывшихся надежд. Ситуация вновь определена метким выражением легендарного Геннадия Тумиловича. В дополнение к обосранным штанишкам на авансцену вышли надувшиеся обидки. Пресса, футболисты, тренеры, функционеры, болельщики, протосы, терраны, зерги, абхазец. Выбирай расу и рубай ночами.

Топ-шмоп-клубы вышли в лигу, видят фигу. Анатолий Капский освобождает ангар в Дудинке, предназначенный для потоков грязи на любимую команду, чтобы забить его мячами, пропущенными в лиге чемпионов. Капскому нравится состоявшийся в боях с шахтерами тренер Ермакович, бесконечно побеждать в чемпионате, получать медали и приглашать Веру Брежневу.  Но Аннушка уже разлила масло. Восьмиклассники из Петрикова и учащиеся ПТУ из Бобруйска с каждым днем заводят на трибуне все больше блогов, вынуждая самого успешного спортивного функционера страны подумывать о завершении карьеры. Впрочем, шпаги в ножны, господа, есть вероятность, что в Борисове не сдадутся и дадут-таки отлуп злопыхателям. Пресс-секретаря, съевшего собаку на положительном пиаре и формате ответных открытых писем, повысили до секретаря генерального. Клуб не стоит на месте, что-то будет.      

Насчет другой главной команды такой уверенности нет. Капитан Пи.дец подкрался незаметно, хоть и грозил издалека капитану Сафарьяну. Сборная страны внезапно лишилась тренера Кондратьева, двух-трех тысяч болельщиков, невеликих турнирных перспектив и Александра Глеба. Исполняющий обязанности главного тренера исполнявший обязанности опекуна Марадоны Зыгмантович не вызвал в сборную исполняющего обязанности ее главной звезды. Лучший футболист Беларуси 21-го века грустно сидит в клубе без жены и дает откровенные интервью новому исполняющему обязанности ее ухажера. Отдал, получил, протащил, снова отдал. Все это в исполнении Алекса мы увидим (?) лишь в следующем году.  

Человека, который вызовет Глеба на сбор, еще предстоит назначить. Леонид Кучук, которого незаслуженно сняли, скоро заслуженно повесят - это не вариант. Виктора Гончаренко сняли, пока не знают куда пристроить, но уж точно не в сборную. Лучший белорусский тренер прямо сейчас никогда не возглавит самую несчастную белорусскую команду. Как бы ни было грустно, но при нынешнем руководстве федерации, а скорее политическом строе, этот пост - для самых отчаявшихся головорезов. Пока главным кандидатом на заклание видится Змей Горыныч в триедином лице Хаца, Гены и Кули. Вроде бы истеблишмент согласен, но человек, Принимающий Решение, пока молчит.

А вот, кто никак не заткнется, так это Василий Уткин. Василию очевидно не достает на кухне женщины, и он решил придумать себе воображаемую страну Белоруссию и жениться на ней. Ну жениться не жениться - но зае.ать так точно. Стоило бы предложить пост главного тренера ему, тем более, что среди главных критериев для должности видятся умение молоть языком и вес в глазах общественности, да вряд ли потянем райдер. Все эти бобры, омары, каймак, тимьян, ткемали. Лишнее это, наносное для сермяжного бульбаша.

Так что хочешь не хочешь, но сборной в предстоящем матче с Испанией руководить славному сыну белорусского народа в общем и Викентия Зыгмантовича в частности. Классное какое сочетание, да? Викентий Зыгмантович. Прямо хочется пароход так назвать. Название вообще полдела, когда речь заходит расстоянии от победы до беды.

Не до конца воспринимаю неприятие народом Зыгмантовича во главе народной дружины. Игрочище был вполне себе легендарный, всяко не слабее того же Хацкевича. Кому осточертел 82-й напомним, что Зико проходил в сборную союза в 90-м, легионерствовал при лимите в три человека. Матч играется в ноябре-мувембере - окладистые усы а-ля Мулявин-Алейников наличествуют. Свой шанс попасть под послематчевые говнометы Андрей Викентьевич карьерой заслужил. Но до матча каждому стоит зарыть свой в землю.

Сплотимся и поверим в очки. Так принято, когда одиннадцать мужиков, имеющих с тобой общий образец паспорта гоняют пятнистого.