5 мин.

30лотой дождь. БАТЭ и минское «Динамо» получили люлей в еврокубках и медали в чемпионате страны

25 октября 1917 года государственная власть в России перешла в руки Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. 7 ноября 2014 года сборная Беларуси по спортивному тунеядству не вышла на работу. Эффект бабочки. Информационная октябрьская революция на грани фантастики. В газетах за вторник вопреки законам пространства и времени пишут про события среды. Наш “Интерстеллар” вперед лети, другого нет у нас “Звездного пути”.

Четвертую еврокубковую неделю всем белорусам стоило бы прожить строго по методичке из Высшей школы тренеров "Как вести себя на послематчевых пресс-конференциях". Крупно проиграв, не веди и бровью - завтра новый день, а прошедший матч необходимо сразу же забыть, не забыв при этом сделать соответствующие выводы и положить их в тумбочку с накопленным неоценимомым опытом. Все, что побеждает тебя, делает тебя сильнее. Настоящих мужиков так просто не сломать, не нагнуть. Пять, шесть, семь пропущенных - какая разница? Главное - пропускать уверенно и с высоко поднятой головой.

2

Впрочем, как какая разница? Известно какая. 3-30. Полчетвертого? Ретро-цена бутылки водки? Те, кто раньше просто писал на форумах, спокойно регистрируются как блогеры, и пытаются набрать слово “зоопарк”? Нет. Столько на двоих в чужие и в свои ворота наиграли БАТЭ и минское “Динамо” этой осенью против остальной Европы. Десятикратное преимущество всего за восемь встреч! Уровень пропускаемости сборной Сан-Марино - страны с населением в пять раз меньше борисовского. В прошлом году карлики вынимали от украинцев и восемь, и девять. Есть к чему стремиться?

Никак нет. Наше государство отнюдь не карликовое. Разве ж белорус - гном? Белорус - не гном, не орк и пока еще не человек. Хоббиты мы в европейском средиземье. Хитрые, хозяйственные, себе на уме, сидим в уютных норках и никого не трогаем. Твари не дрожащие. И право на свой путь чемпионов имеем. 3-30? Не беда. Work your magic, Борисов. Произведем привычную деноминацию и - опа! - все уже не так страшно. 3:3. Три проигранных в хлам сражения с другими расами (no to racism), но и три очка в секретном чуланчике. Пока все идет к тому, что нашему Бульбо будет за что упереться в далеком Бильбао. Туда и обратно - за картой дороги из одной лиги в другую. Все еще для БАТЭ может закончиться не только домашним золотым хэппи-эндом, но и интригующим клиффхэнгером до зимы.

А вот сюжетная арка минского “Динамо” подходит к логическому завершению. Выступление в Лиге Европы может оказаться для тренерского штаба лебединой песней. В знаковых матчах сезона - в "класико" и в еврогруппе - динамовцы при отнюдь не беспросветной игре отличились всего дважды и если брали очки, то лишь посредством нулевых ничьих. Чтобы заменить белорусского журавля на сербского волка, Юрию Чижу много и не надо. Серебро - чемодан - вокзал - Гомель? По всем остальным адресам первой шестерки главные тренеры не видятся слабыми звеньями.

Честно говоря, рассуждать о менеджерских решениях Чижа - что оценивать шансы декабря на осадки. Вечно вторая команда, второй по рангу евротурнир, интересы второй очереди. Спасибо, конечно, “Динамо” за то, что в нашем чемпионате есть команда, сравнимая по уровню с бретонским “Генгамом”, и это жодинское “Торпедо”, но этот абзац дописывается в момент, когда в ворота “Нафтана” влетает четвертый мяч и БАТЭ становится чемпионом Беларуси в девятый раз подряд.

The winner takes it all, the loser standing small, Егор Филипенко откупоривает шампанское. We are the champions, my friend. Все так, вопросов нет. And we'll keep on fighting till the end. А вот здесь появляются определенные предательские сомнения. Именно матчи в конце сезона, когда чемпионство в кармане и Снегурочка вот-вот накроет на стол, удавались БАТЭ хуже всех. Но оставим пока парням шансы на show, которое must go on.

1

Одиннадцатикратные чемпионы Беларуси за два круга Лиги чемпионов рискуют пропустить больше, чем за четыре круга национального чемпионата. Один только донецкий “Шахтер” закинул в борисовскую кошелку по мячишку за каждую золотую медаль да еще один, чтобы вернулась и в следующем году. Так сказать, чемпионат страны vs чемпионат Срны. На сегодня имеем 19 буржуйских голов против 20 отечественных, и “Порту” с “Атлетиком” против “Гомеля” и “Шахтера”. Все шансы. Такой уж это клуб, наш БАТЭ: как начнет штамповать рекорды - не остановишь. Молодость моя, гегемония. А с другой стороны, если после каждого разгрома в Лиге чемпионов говорить, что это ничего, все здорово, главная задача решена, то как скоро команда вообразит, что эта задача не просто выйти в групповой турнир, но и набрать там двадцать одно?

Ну и куда же без разговора о том, что борисовский золотой дождь всем в белорусском Макондо надоел и все только и ждут, когда распогодится и выглянет новое солнышко. Разговоры эти в пользу бедных - набрали меньше очков в суммме, сидите и не п..одвергайте сомнению заслуженное чемпионство флагмана. А солнышко уже выглянуло - посмотрите на довольную жизнью соломенную голову Александра Ермаковича. Это чемпионат такой слабый или Ермакович такой сильный - вопрос другой. И у каждого свой ответ.

На мой взгляд, потолок тренера Ермаковича - этот сезон. Выход в Лигу чемпионов и чемпионство - ничего круче при нем в БАТЭ мы, скорее всего, не увидим. Даже повторить достигнутое будет невероятно сложно. В определенной степени БАТЭ становится заложником удачливости тренера. Не выдать Ермаковичу кредит доверия на следующий год будет решением определенно необоснованным. Оставить его у руля - продолжить курс на то, чем занимается БАТЭ эти два сезон. Шаг назад, шаг вперед - топтание на месте. Если Гончаренко в БАТЭ не было куда расти, то Ермаковичу есть куда падать.

С футболистами та же история копии, уступающей оригиналу трех-, пятилетней давности. Тезка тренера Карницкий потихоньку осваивается в роли альтернативы уехавшему во Францию Кривцу, которого в Беларуси так никто и не догнал в зачете "гол+пас". Добавил в вальяжности, сделал похожую прическу, но на вызов в сборную все-таки не наработал.

Внезапно понимаешь, что “Нафтан” будет всегда, а матчи с “Порту” и “Атлетиком” вполне могут оказаться последними на долгие годы. Надеюсь, каждый из них продлится дольше 20 минут.

Написано для газеты "Прессбол".

фото - uefa.com