2 мин.

Сталкер. 3380 знаков о кинематографичности истории футбольного клуба БАТЭ

«Порту», «Арсенал», «Малага», «Реал», «Барселона», «Манчестер Юнайтед» и… БАТЭ. Неплохой такой ряд, а? Команды с шестью очками в группах Лиги чемпионов. Для полного счастья восьмым можно докинуть «Челси», лидирующего в квартете с 4 очками на пару с донецко-бразильским «Шахтарем».

Картофельный рай, молочные реки, кисельные берега. Моника Беллуччи закурила и шепнула на ушко дяде Мише: «Это было великолепно. Ты лучший, Мишель».

БАТЭ стал попсой. Желто-синяя эйфория и всепоглощающая бульбомания захватила города, села, семьи и рабочие коллективы. Народ пишет песни, сочиняет стихи, мастерит видеоролики. С боем взяли город Лилль, мюнхенская улица на запад нас ведет.

Сама команда от сумасшедшей движухи открещивается. Спряталась в Дудинку готовиться катать по поляне «Валенсию», параллельно минимально обувая «Белшину». Покатит, не покатит, но очки точно отберет. Не боюсь сглазить, победу над «Баварией» шаманил уже после «Лилля».

Вот передернем дома «Баварию», тогда – да? Передернули? Да? И что теперь делать со всем этим бесконечным добром? Не носили еще белорусские котомки такого хитрого скарба.

Белорусский журналист? Звони в стольный град белокаменный Уткину Василию, вопрошай его с подковыркой: «Как вам, БАТЭ, глубокоуважаемый коллега?» И успевай потом лишь диктофон расшифровывать, пропуская речь прямую, великую, могучую, матерную.

Российский журналист? Причем не абы какой, а самый лучший? Звони в стольный град войной разрушенный Мозолевскому Дмитрию, вопрошай его с подковыркой: «Как вам, глубокоуважаемый Дмитрий, перспективка перейти в пермский «Амкар» на плюс 500 процентов к заработной плате? Некислый же вариант, а в Беларуси голодно, муторно и таблища старые».

Василий Уткин? Отключай, мужик, мобилу или поднимай трубку и эксперементируй с корнем «еб» во все свое филологическое прошлое. Ибо, действительно зае6али, и не только тебя.

Дмитрий Мозолевский? Отвечай русскому журналисту гордо и четко, как тот юнак на допросе. Не надо нам никакого Таити в средней полосе. Нас и здесь неплохо кормят. Глаза, конечно, выдадут, что в принципе поднять бабла ты не против. Но говорить об этом рано, преждевременно, можно легко попасть на горох в опальный угол. На пару с Ренаном Брессаном. А техника твоя далеко не бразильская, и ни «Наполи» ни «Вест Хэм» тобой не интересуются.

Голливудский продюсер? Повторение успеха «Moneyball» лежит на поверхности. Иди и бери. БАТЭ (Борисов) – типичный пример того, что в мячик играют не деньги. Вот, к примеру, Брэд Питт и Леонид Ярмольник. Гонорары звезд несопоставимы, а кто лучше покажет утюг или цыпленка табака? То-то же.

Восхождение БАТЭ к вершинам – путь Капского – будет даже покруче истории Билли Бина.

1996-й год. Анатолий Капский, глава фирмы «Сталкер», воссоздает БАТЭ на пустом месте уровня чемпионата союзной республики пятнадцатилетней давности, из 2-й лиги сразу же попадает в 1-ю. И понеслась.

1997-й год. Из 1-й в высшую. 1998-й год. Сходу серебро. 1999-й – чемпионы страны.

На этом картину можно заканчивать, стричь купоны и готовить сиквел. Сага. Еврокубки. От домашних 1-7 с московским «Локомотивом» до 3-1 с буржуйской «Баварией».

Прогрессор Капский, если подумать – действительно самый настоящий сталкер. Пятый год православным Моисеем он сюжетно водит пару десятков белорусов в таинственную еврокубковую Зону исполнять свои заветные желания.

А мы все этот арт-хаус смотрим и пересматриваем.

Не понимая, что происходит.