2 мин.

БАТЭ vs «Виктория». По осени

По неписаному закону жанра последний домашний матч белорусской команды с загрансоперником воспринимается народом в первую очередь сквозь календарно-погодную призму. Вот и мой луч зрения совсем не хочет преломляться иначе. До Нового года уйма времени. Интересно пляшущим девкам, таким как чешка Виктория, прежде чем дослужиться до снегурочек из первого состава, предстоит исполнить не одну партию мерзкой демисезонной слякоти.  

На дворе странный теплый ноябрь – месяц, одним своим названием указывающий, что с ним надо держать ухо востро. И непременно под шапкой. Проникнутся ли Александры – Юревич, Володько, Павлов и Гутор – прелестями унылой поры в той же мере, что и их гениальный тезка-ас Пушкин? Скрасят ли суровые будни увядания природы очарованием очков? Хотя бы одного, а лучше трех, чтобы веселее считались цыплята. Или под редкий луч солнца и первые морозы рука белорусского болельщика потянется к револьверу – салютовать пролету мимо Лиги Европы? БАТЭ как-то исподволь приучил к тому, что легко и уверенно берет свое. Тем сильнее тревожит угроза седой зимы без еврокубков. Как бы к борисовчанам не пришел Дантес.

Листвой с деревьев опали билеты на минскую Лигу Чемпионов – их у меня осталось всего два. На пару с товарищем, рьяным поклонником "зубров"-динамовцев, мы пойдем смотреть, как хлопец Борис будет охмурять коварную гостью из Пльзеня, причем, надеюсь, безо всяких там побочных чудес в виде мордобития. Товарищ, слегка избалованный томной «Барселоной» и согревающим уютом не по средствам светлой «Минск-Арены», поначалу будет отнекиваться, ссылаться на холод и апатию. Но недолго, так как, во-первых, это континентальная футбольная лига, во-вторых, фактически плей-офф. А на вывеску «плей-офф» даже самые лысые фанаты нашего хоккейного «Динамо» смотрят гордыми дикобразами. Попасть в 16 лучших из 23 команд – что может быть желаннее для настоящих мужчин?

Ноябрьскую пересменку от миланской до пльзеньской сессии БАТЭ прожил весело, словно справлял День студента. Еще раз дал старательному брестскому «Динамо» списать конспект по теории кубковых четвертьфиналов – прошлогодний, видимо, свез в Смолевичи Пунтус. Щедро отжалел от очковой заначки непутевому соседу по чемпионатной общаге – безутешному двоечнику из Могилева. Дай бог, чтобы на сегодняшнем экзамене европейская борисовская зачетка сработала на команду. Жаль, нет в составе Профессора. Не хочется оставлять Кежмана на пересдачу. Халява, приди!

А еще в ноябре мы провожали Штанге. Старина Бернд поделил очки с обновившими флаг ливийцами, не без проблем перевода записал себе в актив евроуровень БАТЭ, уложил в чемодан чистую свежевыглаженную совесть и укатил с верным Харальдом нах фатерлянд, подгоняемый белорусским гостеприимством. Все принялись в последний раз пережевывать оставленную немецким Акелой добычу, щедро помечая флажками территорию, освоенную бывшим вожаком. Мало-помалу тема дошла до консистенции навязшей в зубах штамповки. Хотелось маленькой собачкой выть на луну, соловьем-разбойником свистеть на Путина. Хорошо еще, что не попала на Euro сенсационная Эстония. Соседские украинские, польские и русские коровы дают молоко повышенной жирности – пускай живут. А вот ЭсЭстонию Штанге не простили бы. Подняли бы на вилы по старым дедовским немецким порядкам. 

Такой уж у нас в стране по осени менталитет.

Этот текст – моя колонка для газеты «Прессбол»