3 мин.

Новый главный тренер сборной Беларуси

Кого в главные тренеры сборной? Вопрос из бронхов мучает белорусскую футбольную общественность не первый день.

Нынешний бывший рулевой красно-зеленой фурии - зиц-председатель Бернд Штанге доживает в своем высокооплачиваемом качестве последние деньки, интенсивно тренируя наших парубков в арабских эмиратах.

Вчера от высокомотивированной белорусской своры чудом отскочил финалист Кубка африканских наций - Нигер. Что-то подсказывает, что этому же примеру последует другой африканский джокер - Ливия. Навалить Ливии в мини-турнире стран с высокомедийным государственным устройством - задача для уходящего в закат высококвалифицированного немца с иракским прошлым архиважная.

Что и говорить, проблематика высокого полета. В то время, как несуразная сборная Эстонии в британском тумане позорится в европейском плей-офф, наша высоко взлетевшая в рейтинге дружина расслабляет натруженные в компактной высокоорганизованной игре мозоли на Аравийском полуострове. Ну и кто на самом деле достиг желаемого результата? Еще один вопрос не из легких.

На первый из таких вопросов в недрах нашего блога вызрел четкий незаезженный ответ. Кондратьев, Криушенко, Гончаренко, Байдачный - это все ходы читаемые, кондовые, напрашивающиеся, а, значит, с высокой долей вероятности, обреченные на неудачу. Сыграйте же нестандартно, не по шаблону, - призываем мы наших футболистов с дивана, и совсем не используем ту же логику в призывах к руководству федерации. Пора исправлять это досадное упущение.

Так вот. Я предлагаю себя на пост главного тренера "бульбатима". Потянулись пальцы к виску? Прячьте в карман, разберем предвыборную программу подробнее.

Мне - 27. Ставка на молодого специалиста - один из трендов в европейских кадровых тренерских решениях. Горящие глаза, нестандартный взгляд на тренировочный процесс, полное отсутствие какой бы то ни было ангажированности - сплошные кулуарные плюсы. Немного надавите, и я пообещаю выход из группы с Испанией, и Францией на мир. Бернд вот не верит и призывает искать того, кто такой верой обладает. А чего долго искать - вот он я и моя Вера Павловна.

Недостаток авторитета? Как я буду мотивировать видавших виды футболеров на подвиги во имя голодной синеокой? Как согнать жировую прослойку клубных интересов? Ребята, скажу я им. Мне меньше тридцати, а я - главный тренер футбольной сборной страны. Так идите на поле и докажите, что и у вас есть яйца. Как мне кажется, здесь на моей стороне зримый перевес в сравнении с шепелявыми немецкими "я-я гут фьють компакт цузаммен".

Немаловажный фактор - режим жесткой экономии. 25 тысяч евро в месяц при нынешней экономической ситуации - это засунутые во флюгер деньги. Я прошу оклад не больше пяти тысяч ойро, можно и трешку, а остальное добрать очковыми бонусами. Понимаю, в какой стране живем. Опять же экономия на переводчике. На прессухах обязуюсь отвечать и на русском, и на английском.

Недостаток тренерского опыта? Ну, опыт управления 11-ю людьми для достижения результата имеется. Кроме того, в национальной библиотеке явно найдутся конспекты Лобановского. Обязуюсь набрать отличный штаб из молодых, роющих землю белорусских тренеров в помощь. Давно известно, что задача тренера современной сборной состоит в чем угодно, но только не в том, чтобы учить играть в футбол.

Единение с болельщиками будет запредельным. Я думаю, вполне можно оговорить, что до 70-й минуты обязательно будет проведена логичная, устраивающая всех замена. Специальное смс-голосование во время прямой трансляции нам поможет.

О пиар- и маркетинг-дивидендах от такого не имеющего аналогов хода конем говорить излишне.

И что самое интересное - итоговый результат не будет сильно отличаться от предыдущих. Спорим на мой белорусский паспорт.