4 мин.

ВУ vs БАТЭ. Интервью roman.s «БелГазете»

Корреспондент «БелГазеты» Евгений Кечко в беседе с блогером roman.s попытался выяснить, какую выгоду сможет извлечь белорусский футбол из скандальной истории c Василием Уткиным.  

Сложилось впечатление, что Уткин нанес вам личную обиду. Или вы решились вступиться за всю нацию?  

Пост писался на эмоциях - буквально через 10-15 минут после появления в Сети ролика с выступлением Уткина. Сегодня, возможно, я смягчил бы некоторые выражения в адрес комментатора, но тогда эмоциональный стиль спровоцировали несколько факторов.  

Этот блог - самый популярный на sports.ru среди блогов белорусской тематики, поэтому надо было выступить рупором всех белорусов. К тому же я среагировал не на неточность в футбольных вопросах (хотя всем понятно, что БАТЭ играл в сильнейшем составе), а на тенденциозность, пренебрежение по отношению к Беларуси. Вся передача шла с такой канвой: Уткин много каламбурил, но, когда начал говорить о борисовском БАТЭ, почему-то неудачно собрал все шаблоны, связанные с Беларусью.  

В его словах чувствовалось высокомерное отношение старшего брата к младшему, поэтому я и назвал его шовинистом. Такие заявления не соответствуют его статусу и положению.  

Коллега Уткина Дмитрий Губерниев также вляпался в неприятную историю (в перерыве матча ЦСКА - «Спартак» он забыл отключить микрофон, и в прямом эфире прозвучали фразы, оскорбляющие вратаря «Зенита» Вячеслава Малафеева. - «БелГазета»), но в ситуации с БАТЭ Василий отдавал отчет, что говорит на большую аудиторию. Даже не говорит, а проповедует, и такая безнаказанность немного раздражает. В комментариях к материалу многие пришли к выводу, что Уткин прав по содержанию, но не по форме подачи. Если бы обошлось без словосочетаний «гореть в аду», «картофельная душа», все посмеялись бы и забыли.

Вас не разочаровал беззубый ответ Уткину со стороны БАТЭ?  

Официальная позиция должна быть, но надо учитывать, где клуб, а где комментатор. «Барселона», наверное, на такое внимания не обратила бы. А этот ответ просто подытожил волну, которая и так начала спадать. Все превратилось в какой-то милый стеб, мягкое подтрунивание над Уткиным. Возможно, такой ответ имеет право на жизнь, но в нем присутствует какая-то провинциальность. Если бы это было чье-то личное мнение - другой разговор, но это - позиция клуба. Если ты клуб - выпусти пресс-релиз, общепринятым языком расскажи о том, что считаешь недопустимым. Мне хотелось бы видеть ответ БАТЭ несколько иным.  

А как вам последние стенания Виктора Гончаренко в адрес белорусских СМИ, регулярно измывающихся над прославленным борисовским клубом? Раньше его обижали журналисты, не знающие биографии ключевых игроков, теперь Гончаренко недоволен тем, что они больше пишут о звездных соперниках БАТЭ по европейской арене, чем о самих борисовчанах, приводят взятые с потолка причины поражений и т.д. А на позапрошлой неделе Гончаренко и вовсе объявил бойкот прессе, которая не удосужилась прибыть на матч с жодинским «Торпедо», победа над которым обеспечила БАТЭ досрочное «золото»…  

Словосочетания типа «лить потоки грязи», которые любят ввернуть тот же Гончаренко и тренер молодежной сборной Георгий Кондратьев, надо выжигать из тренерского лексикона каленым железом. Это пошлый оборот, не делающий тренерам чести. История о том, кто знал, что БАТЭ станет чемпионом, а кто не знал, - довольно спорная. Знаю, что даже в том же Борисове многие стали просчитывать варианты в разгар тура, когда проиграл главный преследователь БАТЭ - солигорский «Шахтер».

Претензии к прессе могут быть, но надо понимать, что без журналистов освещение и так не самого привлекательного чемпионата прекратится, посещаемость вообще сойдет к нулю. Пресса подогревает интерес к турниру как может, иногда - высасывая из пальца интригу, которой на самом деле нет.

Однако журналисты должны поблагодарить клуб за Лигу чемпионов, и в этом плане видится основной конфликт - мы совершили прорыв, а вы этого не замечаете. Но это рабочие моменты, ведь с БАТЭ на матчи за границу летает много белорусских журналистов.

Да и вообще, в высказываниях Гончаренко и председателя правления БАТЭ Анатолия Капского мне не нравятся фразы, что они чего-то добиваются наперекор кому-то. Рассказы о том, что кто-то сидит и что-то строчит против клуба, тявкает из-за угла, напоминают поиск внутреннего врага. Я тоже нахожусь в этом информационном поле, но тявкающих в прессе специалистов не вижу. Наоборот, замечаю неподдельный интерес к клубу, желание разобраться в ситуации. Более того, ведущие спортивные журналисты страны проявляют к клубу лояльное отношение.  

Скандал с Василием Уткиным отразится как-то на имидже клуба за пределами страны?  

Эта история привлекла внимание к клубу со стороны российского медийного пространства. Кто-то назвал это крестовым походом Уткина на Беларусь, причем сам зачинщик, представляющий темные силы, выглядит проигравшей стороной. Даже до этой истории многие россияне поддерживали БАТЭ, отмечая его преимущества перед российскими клубами. Сравнивали бюджеты, зарплаты игроков, жаловались на засилье легионеров в России и восхищались белорусским вектором развития БАТЭ, тренерской преемственностью, выработанным игровым стилем. Теперь БАТЭ и вовсе обречен на то, что за ним будут пристально следить вплоть до самого окончания группового турнира, обсуждать, сравнивать. Уткин в этом плане полил воду на мельницу белорусского чемпиона.

Источник - Белгазета. 31.10.11