4 мин.

Мой штангецикл

3 сентября 2010 года. Обычный осенний день. Тогда я единственный раз в своей жизни поменял футбол на девушку. А она поменяла меня на другого.

На улицах вечернего Минска было немноголюдно. Я спешил домой, отчаянно прибивая каблуками ботинок листья к асфальту. Я думал только о том, как бы остаться в живых, увидев Париж. Перед глазами вставали картины из 1812 года и знакомые мачты стадиона «Динамо». По мере приближения к общежитию на меня обрушивалось децибельное молчание. 50-летнее хранилище надежд белорусской науки отчаянно отрицало наличие какой-либо связи с Парижем. В этом не было ничего удивительного. 80% от числа проживающих там аборигенов составляли девушки и представители туркмено-китайского ига.

«Ну что?! Как наши?!» - деревянная дверь едва вынесла приложенную к ней силу ноги. Текстовый передатчик эмоций показал 0-0. Шла 85-ая минута матча. Что было дальше все знают. Пару секунд  я переваривал вынутое из ножен лезвие цифры 1. В комнате витал дух Солт-Лейк-Сити и непередаваемые вопли седовласого мэтра. На то, что армяне добрались и до нашего телевидения, мне было наплевать.

Наутро я твёрдо решил поддержать наших в матче с румынами. Поэтому купил всем по килограмму апельсинов и бутылку пива для Славы Глеба.

На входе в стадион мои джинсы, купленные на вьетнамском рынке, три раза осматривали на предмет наличия в них вьетнамцев органы представителей органов. Наконец, получив добро на выход в финал и лишившись части билета, я смешался с фаршем из движущихся шарфов. На поле, ещё без фамилий на майках, бегали футболисты и ходил Кутузов. Потом ходить начали все, а Кутузов ушёл. Очередной поход на «Динамо» завершился отсутствием присутствия голов. Букмекеры тяжело выдохнули.

Наутро, заглянув в холодильник, я твёрдо решил больше не ходить на игры сборной. А сборная решила больше не ходить на матчах.

По сложившейся традиции ближе к середине цикла Глеб-который-не-приезжает-один отказался выступать за сборную получил травму. Затем его примеру последовали остальные. Гостевая ничья с мировым лидером по объёму ВВП на душу населения была достигнута на редкость легко. А после победы над Албанией мы остались единственной в Европе диктатурой сборной, которая не пропустила ни одного мяча. Аккурат к Всебелорусскому собранию страна практически вышла в открытый космос. Глядя с голубых телеэкранов в светлое будущее, отец белорусской демократии рапортовал об успехах в экономике, спорте, культуре и борьбе с мировым терроризмом. 36, 500, 3000 … Где сейчас эти цифры?

Проснувшись после зимней спячки, кто-то вспомнил, что скоро матч с Албанией. К тому времени добрая половина состава уже самоустранилась. «Тирана нет в Беларуси, Тирана есть в Албании»– через полгода изречёт основатель сего блога. Глядя на приближающееся к четырёхзначной цифре число комментариев на форуме «Прессбола», впору было хвататься за курс. «Компактнее», – звучало берндовское в очередях за валютой и сахаром.

Домашние матчи против французов и люксембуржцев ожидались с небывалым ажиотажем. По старой доброй традиции толпы беснующих белорусов отправились искать счастье встречать гостей в аэропорт. С цветами, календариками и белорусскими рублями. Многомесячный валютный голод давал о себе знать. К этим матчам даже был закуплен комплект формы московского «Локомотива».

Благодаря двум французским голам мы добились ничьей. Оставалось самое сложное. Сломать мировой заговор банкиров. Худо-бедно удалось и изрядно потопавшие, посвистевшие и помычавшие любители игры номер 2 покидали стадион отряхивая филейные части от вековой пыли и с надеждой наконец-то съездить в Польшу и Украину не только за шмотками.

Надеется на победу в матче, где против тебя играют и Босния, и Герцеговина, изначально было наивно. Надеется на то, что у Штанге закончились Чухлеи и Жавнерчики, было мазохизмом. «Счастливо оставаться», - ехидно улыбался перед камерами Шитов. Не хватало только охапки российских рублей в его руках. Я не знаю точно, сколько голов не забил в том матче Джеко, но Штанге сказал, что это показатель. И даже слышал, что в какой-то белорусской деревушке поставили памятник «Незабившему Эдину».

Не забила бороться и наша сборная. Экстренно собранная герром собачка из косточек местного и олимпийского происхождения пыталась огрызнуться в Сараево. За что и была дважды кастрирована великим комиком всея Англии Аткинсоном. Именно им, ведь у собачки вряд ли хватило бы мозгов сделать это самой.

На последний матч в Румынию поехали те, кто мог и кто хотел. Вчерашние владельцы автографов Глеба и Кутузова сотворили гол, который резко вздёрнул седовласую голову герра Штанге вверх. Занавес.

  • Опять октобер. Скука. Полнолунье.

  • В ногах мурлычет серая колдунья.

  • А под подушку положил колун я...

  • Сейчас бы шнапсу... это... апгемахт.

  • Яволь. Октобер. Портится характер.

  • Буксует в поле тарахтящий трактор.

  • Их либе жизнь и "Фелькиш беобахтер".

  • Гут нахт, майн либе герр. Я. Гут нахт. 

Другие материалы блога «Сборная БССР» от lord_euzeline