3 мин.

Гуд бай, Штанге!

Как говаривал дедушка Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино. «Гуд бай, Ленин!» – наверное, лучшее кино о ГДР, снятое в XXI веке. Помните сцену, когда вертолет уносит памятник Ильичу в уже насквозь капиталистическое небо родины Бернда Штанге? Она четко встала перед глазами после окончания матча сборной Беларуси в Бухаресте.

 

Игра эта – не только финиш отборочного цикла, в котором команда, как обычно, отобралась разве что в следующий отбор. Она и последний, двадцать пятый, официальный эпизод в белорусском сериале герра Бернда. До полного «гудбая» товарищу Штанге остаются еще товарищеские матчи. Сегодняшний – с Польшей в Висбадене, воспетом Достоевским. Кстати, ставлю на победу «красно-зеленых». Тот еще «Игрок» наш Бернд. 

В такие узловые моменты, хлебом не корми, дай поворошить былое, протянуть параллели, дать ясное резюме, чтобы было чем подписать альбом с впечатлениями, который позже запылится на полке. Штанге, как истинный профи, свое видение исполненной миссии выдал незамедлительно. Фантастический прогресс. Кто не согласен – «хенде хох».

Штанге знает, о чем говорит. Будь иначе, ему не платили бы три с половиной «байдачного» в месяц. Румыния – хороший символ немецкой управленческой прогрессивности. Именно против румын в сентябре-2007 немец дебютировал в «квалифаях». И тогда, и спустя четыре года, мы увидели по четыре гола. Домашние «один к трем» трансформировались в выездные «два к двум». Минус два – в ноль. Ноль – в одно очко. Очевидный рост. Неотвратимая поступательность движения.

Лишь два белоруса выходили на поле в обоих матчах. Кто бы вы думали? Сочинившие первый гол Пантилимону Корниленко и Пласконный! Вон как поднатаскал парней Штанге за это время! Поразительное преображение. Особенно у Пласконного. Учитывая, что второй гол на счету пары Рудик – Драгун, у которых всего шесть матчей за сборную на двоих, налицо и невиданная разработка отечественного месторождения талантов. На этом фоне два дубля Муту (и тогда, и сейчас по голу с пенальти) выглядят явственным признаком застоя, а то и кризиса румынской тренерской мысли. Воистину «дас ист фантастиш».

Штанге завершает третий цикл, два из них – полные. Меняются уровень и количество соперников, падает средняя результативность, катается по синусоиде рейтинг ФИФА. Одно остается неизменным. 13 очков и четвертое место в таблицах. Но пока нельзя исключать победу Албании над Румынией и нашу третью позицию. А это уже исторический максимум имени Малофеева. Такая стабильность – признак класса и священный грааль белорусской действительности.

Так что, несмотря на нерешенную задачку по посещению топ-турнира, Бернд улетает в насквозь капиталистическое немецкое небо с высоко поднятой головой. Улетает то ли олимпийским Мишкой, то ли обещающим вернуться Карлсоном. Но навсегда останется в белорусских пыльных альбомах человеком с бульвара Капуцинов. Мистером Фестом, который показал нам, что минский инфизкульт ничем не хуже белградского, выпустившего в свет «Чингачгука» Гойко Митича. Наши под началом восточных немцев тоже могут играть индейцев и побеждать французов.

Гуд бай, Штанге. Мы подождем нового мессию, и понаблюдаем пока за жизнью других осколков ленинской империи. России, Армении, Эстонии…

«Жизнь других» – наверное, лучшее кино о ГДР, снятое в XXI веке.

Этот текст – моя колонка #4 для газеты «Прессбол»

материалы блога по теме