2 мин.

Россия - Сербия. Беларусь - Болгария. От Москвы до Бреста

Сегодня в Минске и Москве сборные стран конфедеративного союзного государства, существующего впрочем лишь в километровых стопках архивных бумаг и бравурных сводках белорусского телевидения проведут по товарищескому матчу против "братушек" болгар и сербов.

Обе "наши" команды котируются в текущем отборе выше своих соперников, идя на втором месте в группе и замахиваясь, каждая с высоты собственного роста, на финальный турнир. Балканцы же достаточно уныло тормозят, синхронно крупно проигрывают фавориту-матке, мучаются с командами сопоставимыми по классу.

Если сербы, даже несмотря на 5 потерянных очков со стремительной Эстонией, за счет более легкой группы до конца будут претендовать на второе место в местечковых разборках со Словенией. То подопечные Лотара Маттеуса, забив 2 мяча в 5 матчах, совместно со Швейцарией обречены изучать лидерские английские и черногорские задницы спины. Те набрали в два раза больше очков. Плюс одно.

Подразумевается и упоминалось, что Болгария призвана всеми своими технико-тактическими характеристиками напомнить белорусам любезную многим Боснию, в скором спаривании с которой нашей горе предстоит рожать мышей. Однако при Маттеусе болгары скорее прямо противоположны безбашенным боснийцам: мало пропускают, мало забивают, и схожи в этом скорее как-раз c белорусами. 

А могло ли быть иначе - бело-красно-зеленые BUL и BLR связаны невидимой нитью мирового слепого невежества еще с олимпийских игр в Атланте. Так что, любителям ставок стоит попытаться ловить в минском матче автогол.

И Россию, и Беларусь возглавляют импозантные тренеры-легионеры, которые уже успели изрядно осточертеть своим западническим стилем работы мятущимся славянским душам. От Москвы до Бреста нет такого места, в котором бы в одно место не посылались Дик и Бернд. Но те не ведут и глазом.

Адвокат в упор не видит потенциальное пополнение, и тому приходится нехотя объединятся во вторую сборную. Штанге загребает новичков толпами - в составе шесть человек провели за сборную 5 и меньше матчей, трое не провели ни одного, но в упор не видит тех, в кого настойчиво тычут его благообразным нордическим профилем.

Один груб, ершист, консервативен, оставляет за собой разброд, шатания и "выжженную землю". Второй вежлив, обходителен, безмыльно ловок, построил, омолодил, на русском языке с веселым акцентом приглашает по радио посетить сегодня стадион. "Ваш Бернд Штанге", заканчивает медиа-немец рекламный спич, после которого, хоть ты тресни, в ушах остается звучать предательское "матка, яйки, млеко". Беларусь недоедает. 

Ни на "Локо", ни на "Динамо" сколь-нибудь вдохновляющего количества зрителей ждать не приходится. С самого рейтингового поста о российской сборной перед матчем на вас хитро смотрит Андрей Аршавин и два средних пальца. Россия зажралась.

Славянская душа не оставит басурманам шанса.

UPD. Беларусь 1-0 Болгария. The Good German