3 мин.

Переводы украинской прессы. Бульба - дробненькая. Але ёсць

Удивление по поводу удивления

Сборная Белоруссии летит в Лондон, став второй, после хоккейной, мужской национальной командой страны, добившейся права выступить на Олимпиаде. А наши парни, на которых мы так надеялись, пролетели как фанера над Виборгом и Хернингом и могут теперь утешаться исключительно выступлениями за свои клубы (хорошо хоть не за ту же зарплату) и подготовкой к Евро-2012. Там тоже, помнится, на них собирались сделать ставку, а наставник молодежки Павел Яковенко в ответ на вопрос, кого из своих ребят он порекомендовал бы тренеру главной команды страны (тогда еще Юрию Калитвинцеву), сказал, как отрезал: «Всех!». Сейчас эта оценка выглядит по меньшей мере завышенной. Особенно на фоне успеха северных соседей.

Успеха удивительного, если взглянуть на цифры. В последнее время у нас стало модным ссылаться на немецкий сайт transfermarkt.de, который одним ему ведомым «путем сложного умножения и деления» регулярно вычисляет рыночную стоимость футболистов. И хотя данные эти частенько бывают среднепотолочными, вроде средней температуры по больнице, сайт считается авторитетным. По крайней мере, динамику изменения цены игрока в ту или иную сторону по нему отследить можно. Так вот, перед (подчеркиваю - перед!) стартом молодежного Евро в тройку самых дорогих футболистов сборной Белоруссии входили Павел Нехайчик (один миллион евро), Андрей Воронков (900 тысяч) и Максим Скавыш (800 тысяч) - считай, вся атакующая группа. У нас же «миллионеров» - 14! И это в ценах для европейского пользования. Страшно представить, сколько бы наши звезды потянули на внутреннем рынке, если бы кому-то взбрело в голову продавать их там. Ведь не напугаешь же «Шахтер» восемью миллионами за Ракицкого, «Динамо» - семью с половиной за Ярмоленко, а «Днепр» - несчастной «пятеркой» за Коноплянку. Хуанде Рамос хочет «полтинник», и пусть после этих его слов кто-то скажет, что звездочку наши звездочки поймали исключительно благодаря журналистам.

Но сейчас я не о наших - с ними в другом месте разберутся. О белорусах. Почему они там, а мы здесь? Вроде, и чемпионат у нас дороже и сильнее, и редкие белорусские легионеры играют не бог весть где, и новых Глебов и Хацкевичей с Белькевичами что-то не видно, как и Кондратьевых с Гуриновичами и Алейниковых с Зыгмантовичами.

Так что, впору говорить о загадочном белорусском феномене? Вспоминать о том, что у нас с успехом работает Олег Кононов и жаждут проявить себя Леонид Кучук с Андреем Сосницким, а в БАТЭ явно засиделся, ожидая вакансии где-то в России или в Украине, Виктор Гончаренко? Утверждать, что благодарить нужно более жесткий лимит на легионеров? Все можно, вот только феномен я бы попытался объяснить прежде всего верностью национальному менталитету. «Бульба - дробненькая. Але ёсць».

Мастеровитые белорусы трезво, в отличие от некоторых, оценивали свои силы и, исходя из этого, определяли и тактику, и стратегию, что и позволило им не спеша, как говорится, step by step, дотянуться до олимпийского пропуска.

Повезло немного, не спорю, и со жребием, и с раскладом в группе. Но о каком везении можно было говорить во встрече с испанцами, где реальных возможностей забить у будущих чемпионов до гола и не было? Тем более, с чехами, когда ни о какой недооценке со стороны оппонента говорить не приходилось.

Написал это, и задумался: а чему, собственно, мы удивляемся. Взгляните на текущий рейтинг ФИФА. Украина - 42-я, Белоруссия - 40-я. Почему белорусы должны были сыграть хуже? Чехи - 36-е. Тоже мне разница. В конце концов, кто позволяет Франции набрать всего очко в двух матчах с собой? Какая сборная принимает участие в трех из пяти последних финальных турнирах молодежного чемпионата Европы (чаще только сербы с итальянцами)? Украинцы, правда, и вторыми были. С Милевским…

Так что, по большому счету, следует скорее, удивляться не тому, что белорусы оказались третьими на континенте, а тому, что эти успехи до сих пор не стали предтечей больших побед национальной сборной. Наверное, где-то в области психологии следует искать истоки необязательных потерь очков дома с Румынией и на выезде с Люксембургом в отборе Euro-2012. Теперь, чтобы зацепиться за второе место, нашумевшим на старте белорусам необходимо обыгрывать Боснию в двойной сентябрьской дуэли. Кто знает, возможно, там и проявит себя и звездная молодежь датского разлива.

Кстати, Андрея Воронкова уже зовут в богатый «Анжи». Вместе с Неймаром…

(с) Евгений Белозеров, Спорт-Экспресс в Украине