3 мин.

EURO-2011 (U-21). Шансы на выход

Два матча позади. Победа и поражение. Балансовой ничейки в последнем туре, скорее всего, не хватит, поэтому самое время нам выйти в народ и разложить всё подробнейшим образом.

Молодёжные сборные Беларуси находятся не столько в тени, сколько в дыму нервно покуривающих в сторонке российских ровесников. 2004, 2009, 2011 - года участия белорусов в финальной части молодёжных чемпионатов Европы.

Однако две предыдущие попытки войти в квартет лучших из всего-то восьми участников турниров в Германии и Швеции соответственно ничем не увенчались. Как-то оно обернётся на сей раз?..

2004

Единственная за те два чемпионата победа случилась уже в первом матче. Обыграна, причём по делу, оказалась Италия! Тогда будущее Жевнова, Молоша, Калачёва, обоих Глебов представлялось в самых радужных тонах... Увы, два года спустя не белорусы, а именно Амелия, Бардзальи, Де Росси, Джиларжино и Дзаккардо окончательно забыли то досадное поражение, став чемпионами мира среди "взрослых" сборных.

В следующем матче "напунтусячил" наш тренерский штаб. Решив почему-то, что югославский конвейер талантов случайно попал под бомбёжку американцев, играть с хорватами было решено практически вторым составом. Ничья - могло быть и хуже.

Зато сербы прощать не стали. В справедливости удалений Калачёва и Глеба-старшего лично я был убеждён. Даже тогда, по горячим следам и эмоциям.

2009

Так случилось, что Италии и Сербии в группе финального раунда нам избежать вновь не удалось. Более того, плечо к плечу с сербами была пройдена отборочная группа. И вновь матч с одной из этих команд подарил нам надежду, другие же её отобрали.

Однако два самых ярких события для белорусов случились уже в первом матче против хозяев. Чудо-гол Кисляка и пропущенные 5 голов попроще после него.

Второй тур - по обыкновению, ничья. На этот раз с сербами. Третий - снова поражение, на этот раз от итальянцев. К слову, белорусы вновь вели в счёте после гола Кисляка.

2011

...Казалось, самое страшное позади. Сербы увязли в дебрях славянской отборочной группы. Итальянцев наши парни, подпоясавшись немалым фартом, сами лихо отщелкали в матчах на вылет.

Группа в финальной части нам нажеребилась - вкусняшка. Хозяева, разве что, смущали. Как выяснилось, не зря.

Исландцев победили (и слава Богу!), Дании проиграли (вновь "безвольное" поражение). 3 очка к последнему туру - результат, в общем-то, предсказуемый. Кто бы знал, что Швейцария, с которой нам осталось сразиться, будет уверенно лидировать?

Победы хватит. Добыть бы.

Ничья? Фарта белобрысому исландцу под №19 .

Поражение? Тогда пусть исландский №19 забьёт ровно на гол больше датской "девятки".

Приступим, наконец, к проанонсированной оценке шансов. А поможет мне в этом паренёк в майке с символичным для нынешнего Евро номером - 88. Самые старшие участники чемпионата были рождены именно в 1988 году:

То же самое можно было сказать и в виде народной мудрости про любовь к троице. Но наглядно, согласитесь, очень символично: с первого захода не получилось, со второго - мы, разве что, откололи лакомый кусочек в виде кислякового наваждения. Так пусть же всё получится с третьей попытки. Даже с помощью рук, как это сделал бесстрашный воин на видео.