3 мин.

Правила жизни БАТЭ. Анатолий Капский

Избранные цитаты из последних интервью Анатолия Капского, председателя правления БАТЭ, бессменного вождя и главного идеолога "колхозников" и "трактористов", прижизненного памятника частной инициативе среди белорусской государственной кондовости.

фото - goals.by

Самая большая проблема нашей страны в бизнесе и спортивных проектах - лузерство.

Наше футбольное хозяйство находится на ранней стадии развития. Важно, что главный наш продукт — игра — уже соответствует средним европейским критериям. Ну, а все остальное нужно развивать, исходя из тех денег, которые зарабатываем сами.

Мы зарабатываем как минимум 15 миллиардов рублей (~ 5 миллионов долларов) благодаря коммерческой и трансферной деятельности клуба, участию в международных соревнованиях. Помощь завода в бюджете клуба составляет менее пяти процентов.

За выход в групповой этап Лиги Европы мы выплачиваем 150 тысяч евро на команду и 150 тысяч евро за выход в плей-офф турнира, в группе ничья — 40 тыс. евро, победа — 70 тыс. евро. В чемпионате Беларуси премиальные за победу до тысячи долларов на игрока. За ничьи вообще не премируем.

Наши ведущие игроки — это люди, которые заслужили свои контракты. Их годовой доход — немногим более ста тысяч долларов. Чистыми. Без премиальных. Рядом с ними на поле выходят футболисты, зарплата у которых меньше. Порой намного. Но деньги — дело наживное. Без Юревича и Лихтаровича БАТЭ - это уже не БАТЭ.

Я не против хоккея. Но я за футбол. У нас есть перспективные клубы. И не только Борисов может выступать осенью в еврокубках. Знаете, что главное есть сегодня в белорусском футболе — и чего нет в других видах спорта? Много молодых талантливых игроков и, особенно подчеркиваю, — тренеров.

Я хочу закрыть тему перехода Гончаренко в российскую премьер-лигу. Гончаренко это не надо. Я думаю, здесь у него есть более серьезные перспективы. И, наверное, не все знают, какие у нас отношения с Виктором Михайловичем. Это в какой-то степени мой ученик. Он это помнит, знает, и я тоже знаю. Мы родственные души — этим все сказано.

БАТЭ всегда отличался профессионализмом, а сейчас этому можно добавить приставку “супер”.

Лет восемь-десять назад приехал к нам один ухарь из России. На родине ничего не добился, играл где-то в дубле. Но в БАТЭ сразу выдвинул запросы — служебная машина, то, это... Имеем дело с типичной проблемой, которая разрушает футбол. Молодые люди получают большие деньги, потому что есть возможность выбивать их из клубов. Но при этом куда-то пропадает качество их игры.

Для меня столичное «Динамо» советского образца — это святая команда. Мальчишеское чувство, когда хочется равняться на «бело-голубых», уже давно прошло. Я не имею права говорить, что сегодня мы стали в один ряд с минским «Динамо» 82-го года, но то, что нынче о белорусском футболе в Европе говорят с уважением, это наша заслуга.

За время, что в Борисове существует клуб, на пальцах рук можно пересчитать матчи, которые я пропустил. Как-то БАТЭ играл в Мозыре. В это время на заводе проходило собрание акционеров. Едва оно завершилось, я в машину — и на футбол. Сказать, что до Мозыря добрался очень быстро — ничего не сказать. И так бывало не раз. Если вижу, что к началу не успеваю — в лучшем случае к концу первого тайма — все равно еду. Далеко, близко — без разницы. Потому что я очень люблю футбол и свою команду.

У меня есть желание убрать из своего лексикона его нецензурную составляющую. Я не белый и пушистый, а страшно эмоциональный, даже взрывной человек. Слава богу, до рукоприкладства не доходило, но, к сожалению, порой ненормативную лексику употребляю.

На эти мои черты характера повлиял мой покойный отец. Помню, когда-то он работал в сельскохозяйственном предприятии в деревне, где сейчас живет моя мама. Сейчас там такого порядка нет. И дед такой же был. Принципы жизни настоящих мужчин я черпал во многом от них.

Что касается высказываний Игоря Шитова… Понимаете, он современный футболист и очень интересный человек. И если игроки «Динамо» эпатируют публику, то почему этого не можем сделать мы? Вот всех обидело заявление Шитова. А почитайте заявления киевских футболистов

Я не понимаю мужчин, которые не любят футбол и хоккей. Такого человека, пожалуй, и мужчиной не назовешь.

Источники: goals.by, pressball.by