4 мин.

Белорусская пресса. БАТЭ - грачи, весна и молодость

Без БАТЭ белорусский футбол трудно представить. Еще труднее, как говаривал Леонид Парфенов, понять. По горячим следам прорыва Капского и Гончаренко белорусские СМИ вновь пытаются анализировать борисовский феномен.

Максим Березинский, главред goals.by, истинный приверженец минского "Динамо" пребывает в уважительном недоумении:

Выход БАТЭ - это эпическая история. Совсем не факт, что удастся повторить успех в ближайшие годы еще раз. Это как с Лигой чемпионов. Вроде и команда с пор того чуда стала сильнее, и тренер набрался опыта, а не получается вскочить в элитный вагон. Так и тут. БАТЭ не стал разом европейским суперклубом. Это по-прежнему крепкая команда, которая умеет добиваться результата и иногда слегка удивлять.

На просторах бывшего СССР настолько обученных команд сейчас от силы две - это московский ЦСКА известного тактического гуру Леонида Слуцкого и питерский «Зенит» дотошного итальянца Лучано Спаллети. Примечательно, что с обоими у Гончаренко налажен контакт. Ну еще, быть может, добавим сюда донецкий «Шахтер» Мирчи Луческу и «Рубин» Курбана Бердыева.

Поэтому на самом деле неудивительно, что на Гончаренко обратили внимание в России. С учетом выхода БАТЭ в 1/16 финала никуда тренер, конечно, не уйдет. Это значит, что еще как минимум год Виктор Михайлович будет трудиться в родном клубе. Но, кажется, ему становится тесно в чемпионате Беларуси. Посмотрите, как он расцвел в Лиге Европы! Как он радуется голам и проделанной работе, которая принесла результат.

Честно говоря, не могу понять, что более ценно - та Лига чемпионов или этот досрочный выход в плей-офф Лиги Европы. Там были, конечно, «Реал» и «Ювентус», а тут «Шериф» да АЗ. Но три года назад БАТЭ проник в группу даже для самого себя не совсем понятным методом. Тогда это счатье свалилось на голову, как если бы вы в ящике своего стола обнаружили месторождение изумрудов. Сейчас команда целенаправленно шла к своей цели несколько лет. Она знала, чего хочет и знала, как этого добиться. И добилась своего. И грачи, которые сообщают о приходе еврокубковой весны, прилетели даже на два тура раньше положенного. К борьбе в группе с равными шансами БАТЭ оказался готов лучше других и заслуженно празднует выход в плей-офф.

Люди и команды, которые добиваются своих целей, заслуживают уважения. Тем более когда это цели, которые прежде никто видеть не видывал.

Обозреватель "Прессбола" Борис Тасман искренне радуется пробелорусским причинам борисовских достижений.

Думаю, мы еще не в полной мере осознали, какой прорыв сотворили футболисты борисовского БАТЭ, проложившие дорогу в плей-офф Лиги Европы победой над молдавским "Шерифом". При том сделали это с шиком: досрочно, за два тура до окончания группового турнира. Это означает, что впервые в истории белорусского суверенного футбола наша команда продолжит борьбу весной на стадии плей-офф. Такое трижды удавалось минскому "Динамо" в далеких 80-х — в Кубке чемпионов, Кубке кубков и Кубке УЕФА. Но тогда практиковался иной формат еврокубков: в чем-то проще нынешнего — уровень конкуренции был намного ниже, в чем-то сложнее — сплошной плей-офф. Минское "Динамо" было любимым детищем всей БССР по определению. Оно в единственном числе представляло республику в высшей лиге советского футбола. Исходя из этого, команда пользовалась августейшим вниманием, что, впрочем, далеко не всегда шло ей на пользу.

БАТЭ же появился как продукт суверенного периода. Команда, созданная Анатолием Капским на нашей памяти, в 1996-м, совершила стремительный марш-бросок: с самого донышка — в безальтернативные лидеры белорусского футбола. И вот уже третий сезон восторгает и обнадеживает всю футбольную Беларусь. За БАТЭ радостно еще и потому, что это истинно белорусский проект. И руководство клуба, и тренерский штаб, и игровой состав, за небольшим исключением, — уроженцы Синеокой, наши соотечественники. В отличие от того же "Шерифа", в составе коего, кто угодно — и африканцы, и балканцы, только не молдаване. Даже тренер приезжий — наш Андрей Сосницкий.

Производственник Капский на примере БАТЭ ярко демонстрирует: смотрите, чего можно добиться, коли вкладываешь инвестиции не в Хювенена с Немировски, не в Сикору и Штанге, а в Юревича, Лихтаровича, Родионова, Нехайчика. Веремко, Сосновского, Концевого, в их прогрессирующих наставников Ганчаренко, Скрипченко, Ермаковича, Федоровича — в своих парней! Они прямо на наших глазах становятся звездами, и их уже начинают потихоньку раскупать. Наши земляки талантливы и конкурентоспособны в самом популярном и конкурентном спорте — футболе. Это ли не подтверждение жизнеспособности Беларуси и белорусов?! Эти ли не реальное воплощение национальной идеи?!

Студент журфака Руслан Игнатович получает твердое "три" за стиль изложения.

Футбол – великая игра. Она нашла своё отражение в творчестве многих знаменитых людей. Не разминулся с ней и поэт Иосиф Бродский, из-под пера которого вышел знаменитый стих "Развивая Платона". Четыре его строчки знает чуть ли не каждый футбольный болельщик, и их с особым пиететом используют спортивные журналисты и комментаторы.

  • Я бы вплетал свой голос в общий звериный вой

  • там, где нога продолжает начатое головой.

  • Изо всех законов, изданных Хаммурапи,

  • самые главные ― пенальти и угловой.

Можно смело утверждать, что русско-американский поэт футбольный философ. Как же все-таки точно подмечено: "нога продолжает начатое головой"! Сколь глубокая мысль заложена в эти слова! Побеждает тот, кто думает, кто умнее и смекалистее. И не важно, какой это вид спорта. Шахматы, бокс или футбол. Прошедший четверг видится тому подтверждением. ...

Трудно находить слова, когда тебя переполняют эмоции. Да, наверное, и не стоит. Ведь в сокровищнице мировой культуры всегда можно найти что-то, что соответствует любому состоянию души. Для сегодняшней радости как нельзя лучше подходят слова из песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова:

  • Команда молодости нашей

  • Команда, без которой нам не жить.

<<<<< БАТЭ 3-1 Шериф. Весна приде