7 мин.

Белорусская пресса. Интервью Сергея Новикова о Штанге

Вдоволь постебавшись над Берндом Штанге за последний год, приведем для гармоничного восприятия культовой седовласой фигуры экспертное мнение лучшего, на мой взгляд, белорусского спортивного журналиста Сергея Юрьевича Новикова, высказанное на днях в интервью "БелГазете", заместитель главного редактора которой почитает отечественных спортсменов богами.

Сергей НОВИКОВ: «РАБОТА ШТАНГЕ - ОБЯЗАННОСТИ АНИМАТОРА В ТУРЕЦКОМ ОТЕЛЕ»

- Какое мнение у вас сложилось о Бернде Штанге за три года его работы с национальной сборной?

- Образ Штанге настолько многогранен и разнообразен, что одновременно можно легко стать как его заступником, так и противником. Немец удобен тем, что до сих пор не разгадан и дает возможность посмотреть на себя с разных позиций. После ничьей в Люксембурге тренера дружно хаяли те, кто относится к нему критически, после победы над Албанией все поменялось с точностью до наоборот. И теперь во все рупоры и фанфары твердят, что Штанге велик, хотя истина, как обычно, где-то посередине.

- В каком из проведенных в этом цикле матчей больше всего прослеживается образ команды образца Штанге?

- Я до сих пор не могу сложить для себя этот образ. На многочисленных встречах, пресс-конференциях, при личном контакте пытался разговорить Штанге на предмет того, апологетом какой тактики он является, как предпочитает строить игру. Ведь у каждого тренера, как правило, есть набор собственных клише, за счет которых он собирается достигать успеха. Но из всего, что слышал в различных вариантах от Бернда, конкретика была только одна: у нас всегда есть вратарь и четыре защитника. Все остальное - полный винегрет, бурелом, и вся карьера Штанге в Беларуси - концентрация такого подхода.

Первый товарищеский матч Штанге против сборной Израиля в августе 2007г. явил нам немецкого специалиста в образе совершенно наивного человека, пришедшего туда, где он абсолютно ничего не знает. Он решил играть по схеме 4-4-2, где в центр поставил Максима Ромащенко и Александра Глеба - футболистов, ментально не предрасположенных играть в отборе, на «грязных» мячах. Недаром в первом тайме израильтяне во главе с Бенаюном разорвали команду Штанге, как любителей, вынудив тренера в перерыве внести поправку. Он перешел на игру с одним опорником, что знаменовало первую стадию трансформации. Тогда крен выправили, даже благодаря чудному пенальти сумели победить, и это знаменовало начало любви Штанге к построению с одним опорным полузащитником.

Его чуть ли не хором уговаривали, что против Англии и Хорватии нельзя действовать с одним опорным хавбеком, и он в ответном матче против хорватов в Загребе добавил-таки в середину поля одного игрока оборонительного плана. Схема неплохо сработала, и после этого начался бурный роман Бернда со схемой в два опорных. Он настолько оказался верен уже этой любви, что даже когда перед ним оказалась сборная Люксембурга, в которой все однозначно видели жертву, он ничего менять не стал. Перестроился он даже не в перерыве, а в середине второго тайма, когда вся страна посредством Интернета стенала: выпустить Путило и Родионова!

Все эти примеры я привел, чтобы показать, что у Штанге нет устоявшихся взглядов на тактику, нет способности оперативно ее варьировать. Это ярко выраженная отрицательная черта, которая периодически выскакивает и дает о себе знать в самые неудобные для Бернда моменты.

- Но Штанге наверняка провел какую-то работу над ошибками. Может, сейчас он осознанно играет в трусливый футбол с огромным желанием не пропустить, чтобы скрыть отсутствие тренерской гибкости в ходе поединка?

- Стремление не пропустить - неплохое качество. Но здесь дело в другом. Удачная игра в обороне - не следствие поставленной тактики. Просто путем многочисленных проб и ошибок Бернд нащупал сочетание игроков, сложившееся в нужный пазл. Вариант с Юрием Жевновым в воротах, Сергеем Омельянчуком и Александром Мартыновичем в центре, Александром Юревичем и Игорем Шитовым на краях вдруг счастливо заработал, и не могу сказать, что это результат тренерской прозорливости. Позиция центрального защитника была самой вариативной в сборной Штанге. К счастью, нужное сочетание он нашел.

Но если мы и будем выписывать Штанге какие-то похвалы, то должны быть корректны при сравнении немца с его предшественниками. Он работает уже третий отборочный цикл, и по сроку перешагнул рубеж, которого не дали достигнуть ни одному из предыдущих тренеров сборной. Тот срок, который был отведен его предшественникам, Штанге прошел на схожем с ними уровне результатов, без значимых достижений. До него в биографии сборной было несколько случаев, когда команда и тренер шли на взлет и способны были заиграть лучше, но им не дали шанса.

Самый очевидный пример - первый цикл Сергея Боровского, когда его убрали в чисто аппаратных играх и поставили Михаила Вергеенко. Второй пример - Анатолий Байдачный. В обоих случаях были директивные указания с самого верха, и оба раза мы сталкивались с эффектом торможения проекта «национальная сборная». Штанге удалось избежать такой участи.

- Руководство федерации стало более гибким?

- Федерация снова просто подчинилась бы, если бы сверху хотя бы порекомендовали убрать Штанге. Разговор о последовательности руководства федерации в данном контексте беспредметен.

- Почему тогда не было директивы? Ведь Штанге с задачей не справился.

- Возможно, верховный интерес к футбольной сборной просто ослаб. Жизнь задвинула его довольно далеко.

- Но Штанге все равно перестраховывается. Раньше он вникал в околофутбольные вопросы, а сейчас, когда у него поинтересовались мнением по поводу тотального контроля милиции на входе на стадион, который сильно отпугивает болельщиков, сказал, что ничего не знает и знать не хочет. Боится оргвыводов со стороны работодателей?

- Мне нравились его прежние раскованность и непредсказуемость в поведении - для нас, журналистов, это было находкой. В его заявлении о болельщиках допускаю неточность перевода на какой-то стадии коммуникации. Но в принципе, нет ничего зазорного в том, что его эти вопросы не волнуют. Это не вопрос тренера сборной. Хотя желательно вникать и в это - Штанге довольно дотошен, когда ему надо слепить образ положительного героя. В этом прослеживается определенная конъюнктура.

Сейчас мы видим разительный контраст: когда Бернду выгодно было при отсутствии надлежащего результата заниматься имиджем, промоушн вокруг сборной он ставил во главу угла. Были встречи с болельщиками, автограф-сессии, благотворительные походы в интернаты, встречи с больными детьми. Сейчас, когда появился результат, все это резко оборвалось, и большой нужды отвлекаться у Штанге нет. Однако в умении себя преподнести - красиво говорить, стильно одеваться - немец по-прежнему хорош. Это то похвальное, на что до него в сборной внимания не обращалось.

- Три года назад Штанге публично пообещал выучить русский язык, но до сих пор пользуется услугами переводчика. Это очень похоже на защитную реакцию, хитрость: сгладить все острые углы трудностями перевода…

- Убежден, что так оно и есть. Он прекрасно говорит по-русски, и, когда общаешься с ним тет-а-тет, нет нужды прибегать к английской или немецкой лексике. Он прекрасно понимает вопросы, но у него на всякий случай есть опция - сделать вид, что на стадии перевода вопроса или ответа произошла неточность. Хотя были и важные вопросы, от ответа на которые он просто уходил. Но при этом, подчеркиваю, Штанге - нормальный специалист: в пределах небольшой погрешности не хуже и не лучше своих предшественников. У нас в сборной не было ни одного откровенно плохого тренера.

Очень хочу, чтобы он доработал этот цикл до конца. И, если сборная, дай бог, пробьется на Евро, вот тогда и начнется самое интересное. Перед финалом Бернд получит команду на три недели, а то и на месяц, и будет работать в режиме ежедневной подготовки к топ-соревнованию. Это работа, с которой минувшим летом, между прочим, не справился сам Фабио Капелло в сборной Англии. Это совсем другие обязанности и методика. А то сейчас работа Штанге больше напоминает должностные обязанности аниматора в турецком отеле. Он мотивирует, заставляет людей взяться за руки, спеть песню, проводит на тренировке эстафеты в духе спортландии. А отговорки насчет того, будто у него нет времени и возможности влиять на физическую форму игроков, - это все от лукавого. Во время спаренных матчей он получает сборную на целую неделю, и у него есть возможность что-то подкорректировать.

- У Штанге было много просчетов, включая матч в Люксембурге. Но при этом за годы работы в сборной он ни разу не сказал «я виноват»…

- Он никогда не говорит «я» - ни после поражений, ни после побед: «Мы сделали анализ», «Мы приняли решение». Каждый сам вправе решать, что он вкладывает в значение слова «мы», по мне - это очередное проявление защитной реакции. Штанге - просто нормальный тренер, много повидавший и умеющий приспособиться к социальной ментальности разных стран и обществ. Он не негодяй и не шарлатан, но в то же время он ни в коем случае не мессия. По крайней мере, пока он не совершил ничего такого, чтобы в этом убедить. Но ему дали дополнительный срок, в т.ч. для того, чтобы мы в нем окончательно разобрались.

СПРАВКА «БелГазеты». Сергей Новиков родился в 1958г. в Минске. В 1980г. окончил журфак БГУ. В 1979-91гг. работал в главной редакции спортивного вещания Гостелерадио БССР: карьерно вырос там от младшего редактора до замглавного редактора. С 1991г. - замредактора газеты «Прессбол» (с девятимесячной отлучкой в 2006-07гг., связанной с работой главным редактором российского интернет-портала Sports.ru). Комментирует футбольные и гандбольные матчи на белорусском телевидении. Несколько раз признавался лучшим спортивным журналистом года в Беларуси.