7 мин.

Правила стеба. Бернд Штанге

Бернд Штанге стал первым в истории тренером белорусской сборной, суммарно вырулившим на неотрицательный баланс в официальных матчах под своим руководством. Вторая строка в подгруппе обнадеживающе освещает тоннель долгого зимнего квалификационного перерыва. Принимая факт безальтернативности нынешней немецкой креатуры до конца цикла, представляем вашему вниманию основные вехи Штангенезиса, запечатленные в материалах нашего блога.

Беларусь 5-1 Андорра Созрели банки в саду у дяди Бернда.Воображение масс простолюдинов уже будоражит размах гуляний по поводу потенциального возвращения со щитом и возможности люто отомстить украинцам за приснопамятную охоту на ведьм-2001. Остается только пожелать сэру Бернду и рыцарям его прямоугольного планшета не наступить на густо разбросанные по дороге в рассвет отечественного футбола грабли.

Беларусь 1-3 Хорватия Штанге, Бернд. Настольная книга - "Пред и послематчевые интервью. Избранное". Беспощаден к предстартовым раскладам - знает счет игры еще до ее начала на основе данных о мастерстве команд из архивов Штази, потому безбоязненно экспериментирует с расстановкой и перепрофилированием подручного материала. Коммуникабелен до вязи в зубах. Создал разветвленную агентурную сеть среди коллег, представляясь по мобиле просто: "Арсен Венгер". Даже на тренировочном поле способен выполнять большой объем офисной работы. Мечтает вывести сборную ГДР на Евро-2012.

Хорватия 1-0 Беларусь В старте вышло шесть номинальных защитников - хотя и это мы уже проходили с Малофеевым, когда число таковых доходило чуть ли не до восьми, а форварда играли то опорник, то крайний бек, что не помешало тому циклу стать лучшим в белорусской истории.

Кульчий упорствовал. Калачев нервничал. Корниленко раздражался. Стасевич обострил. Ковель ускорил. Кривец мог забить. Глеб не мог, но очень хотел. Верховцов не хотел, но забил. Оборона старалась. Жевнов пропустил. Из всего этого бреда сивого Бернда родилось очередное навязшее в зубах достойное выступление с фатальным итоговым результатом.

Беларусь 0-0 Украина В стане Бульбатима царило легкое головокружение от недопонимания своих возможностей в общеевропейской системе футбольных координат. Если после домашних 1-3 с хорватами герр Штанге рубил ладонью воздух - мол, никак не возможно таким куцым на отвагу подбором диверсантов пускать по откос вражеские эшелоны, даже палок в колеса толком не наставишь - облаешь разве что моськой да плюнешь вслед уходящему поезду. То после выездных 0-1 с теми же визави, вряд ли за месяц напрочь разучившимися гонять мячишко по газону, наш сивый Бернд замахнулся планшетом с фишками Глеб и Кутузов на EURO-2012, аки Киса Воробьянинов топором на энный стул.

Слагать полномочия главного концессионера Штанге явно не собирался. Замысел на предстоящий матч был если не порвать гостей на желто-голубые тряпки, то уж точно прочертить линию Максимир-Динамо и не дать усомниться в сохранении права и дальше командовать парадом. Истеблишмент в общем и целом поддержал посыл главного тренера, правда не без пряных мыслей о возможном братском распиле трех очков в честь принципов добрососедства и вечного единства народов.

Беларусь 4-0 Казахстан Очередное избиение казахских младенцев прошло буднично, содержание игры все же не впечатлило, но Штанге теперь, похоже, не снимут, так что купаться нам в популизме еще цикл. … Штанге, будь человеком, выпусти Кривца в основе.

Англия 3-0 Беларусь Мы забили кучу голов аутсайдерам и не потеряли в матчах с ними ни очка. Что ж если это то, к чему стремилась федерация, приглашая тренера из-за рубежа, то Штанге необходимо предлагать пожизненный контракт - вряд ли когда-нибудь еще мы отгрузим командам ниже по турнирной таблице больше голов.

Штанге, по уму, обязан оставить пост. Тому, кому хватит тренерского мастерства не расставлять одних и тех же игроков по одним и тем же позициям что в домашнем матче с Казахстаном, что в выездном с Англией, не мариновать на лавке лучшего футболиста лучшего клуба страны, не составлять полузащиту на 50 процентов из номинальных игроков обороны, не вызывать двух вратарей из одного и того же клуба. Маразма в нашей стране хватает и без немецких аналогов.

Литва 0-2 Беларусь 3 сентября во Франции неутомимый Бернд Штанге получит возможность сфотографироваться с Лораном Бланом, и, возможно, учитывая непревзойденные коммуникативные способности немца, подставить седую макушку под легендарный французский поцелуй.

В июне мечтающий о славе и женщинах Бартеза дон Бернд со своим верным Санчо Пансой Харальдом Ирмшером сгонял в Южную Африку, дабы воочию оценить масштаб потенциальной трагедии от дуэли своих белорусских гвардейцев с ротой королевских мушкетеров, почти поголовно окрашенных в шоколад от длительного пребывания на колониальном солнце.

Это дальнее путешествие вряд ли стало сколь-нибудь полезным в плане основной франкоразведывательной операции, но, очевидно, принесло нашему милому Бернду много полезных контактов, визитных карточек, друзей в Фейсбуке и тем для рассказов а-ля: "... пьем мы как-то с Марадоной на брудершафт, а он мне и говорит - Бернд, как же играла в свое время сборная ГДР... а Ирак... ммм волшебно. Ну еще по одной за плотность линий и молниеносность контратак. Чин-чин! Прозит!".

Франция 0-1 Беларусь Не писал до матча - боялся сглазить. Каким-нибудь чрезмерно ироничным и вычурным эпитетом в адрес Бернда Штанге, который своим импозантно-неформатным поведением у бровки, своей подчеркнутой афористичностью в раздаваемых направо и налево интервью, своим перманентным эксцентричным выбором стартового состава так и притягивает к себе стрелы критического недоумения и непонимания со стороны ряда белорусских специалистов-профессионалов и болельщиков-любителей.

Беларусь 0-0 Румыния Безусловно, по игре в атаке, а именно она изначально виделась нашим главным козырем в грядущих баталиях в отличие от приучившей к дырявости и нестабильности обороне, Штанге можно предъявить ряд справедливых претензий и острых вопросов. 1-2 удара в створ ворот за два матча - это ничтожно мало. И призвав в союзники сослагательное наклонение и максиму о переходе количества в качество мы запросто могли бы сейчас рвать волосы с нулем очков на дне таблицы и голосить о тенденции беспомощности в матчах с фаворитами.

Тем не менее очков у нас 4 из 6. Греющий болельщицкую душу флер от сенсационности стартового подвига. Статус потенциального лидера группы после венчающих эту отборочную осень матчей с Люксембургом и Албанией. Наконец, два сухих официальных матча подряд. И сильно критиковать Штанге за некоторую неловкость в управлении игрой, за поведение на грани банальной трусости и стратегической осмотрительности именно сейчас - занятие, на мой взгляд, не совсем верное и продуктивное.

Люксембург - Беларусь. Превью Умудренный сединами Бернд Штанге на различных пред- и постматчевых конференциях не устает предлагать белорусским болельщикам свое оптимистичное видение картины мира. «Беларусь – маленькая страна, не будем этого забывать», – с упорством, достойным лучшего применения, повторяет раз за разом немецкий специалист. Где-то его можно понять, ведь Бернд воспитывался во времена, когда государства и собаки были большими и величественными. Можно лишь предполагать, насколько непременная для уроков русского языка карта широкого, от стены до стены, и вольного для дыхания конечного индивидуума Советского Союза наложила отпечаток на восприятие геодействительности маленьким Штанге.

Люксембург 0-0 Беларусь Сдается мне, что неудача наша - тренерская. Не являюсь и не являлся ярым поклонником Штанге, всегда относился к нему с изрядной долей сарказма, хотя и честно пытался пересмотреть свое мнение, найти зацепки, найти оправдания, попытаться понять что к чему и куда движемся.

Но, черт возьми, может уже хватит скручивать с ушей лапшу. Штанге же словно издевается над всеми предматчевыми раскладами, а после матчей ударяется в ортодоксальную, удобную всем риторику. То мы маленькая собачка, и до фаворитов, как до Луны, то вдруг наша задача - первое место, и оказывается, что мы все годы шли через тернии, чтобы научиться забивать один шальной гол за три матча при четырех ударах в створ.

Точат сомнения, а есть ли у Штанге вообще какая-то выстроенная система. Такое чувство, что планшет и свисток Бернду давно заменили палец и небо.

Беларусь - Албания. Пролог Скажу прямо: сравнивая победы БАТЭ на классе над «Маритиму» и АЗ и прогресс Гончаренко 2007-2010 с аналогичным отрезком в исполнении Штанге и его топтанием по граблям да набившими оскомину вопиющими алогичностями при выборе состава и управлением игрой по ходу матча, разношу Виктора и Бернда по разные стороны классовой градации.

Ключевая проблема нашей команды, на мой взгляд, – действительно недостаток индивидуального мастерства. На тренерском мостике.

Беларусь 2-0 Албания Бернд Штанге слегка поддался на уговоры толпы и, пусть все же вынужденно, освежил креативную составляющую, поставив в состав Родионова и Путило. Вкупе с куражной мотивацией из молодежного Борисова это предопределило результат. Команда бежала и била под стать БАТЭ в пресловутом матче с АЗ. Забил свой гол Сергей Кривец, лишний раз подчеркнувший педалируемый многими, в том числе и мной, постулат о своем потенциальном статусе игрока основы. Надеюсь, Бернд станет доверять Сергею все больше и больше игрового времени. Это должно пойти сборной на пользу.

8 побед, 3 ничьи, 8 поражений при разнице мячей 29-22 - таков официальный улов Бернда Штанге на данный момент. 50 на 50.

Работайте, Бернд! - заключил главный у нас в стране специалист по Штанге Сергей Новиков.

На что здесь стоит поставить ударение, на "Работайте" или на "Бернд" сказать сложно. 8-3-8 - 50 на 50. Проще подбросить монетку...