2 мин.

Италия 2-0 Беларусь (U-21). C днем рождения, Тренер

Вчера в итальянском Риети белорусская молодежь, пропустив два безответных мяча от хозяев, здорово усложнила свои шансы на итоговую поездку в Данию на тусовку топ-8 U-21.

Результат немного неожиданный, но ожидаемый, не логичный, но не вызывающий удивления, не вытекающий из логики игры, но абсолютно закономерный, не оставляющий нашим пути назад, но вешающий перед движением вперед здоровый полосатый шлагбаум.

И если во вторник в Борисове команды поменяются местами, впечатления от такого преобразования будут ровно такими же. Это молодежный футбол - все попытки проанализировать что-либо, подобны поединку мочевых пузырей с встречным ветром.

Но есть в белорусском футболе человек, крепко схвативший суть молодежного футбола. Парадокс, но вчера ему исполнилось 50 лет. В тренерскую сборную (U-49) Юрий Иосифович Пунтус больше не проходит.

Не прошел он и в финал ЧЕ-2002, куда торил путь синхронно со старшей малофеевской "брагой". Но именно этот состав считается самым талантливым, самым зрелищным, самым футбольным в истории белорусских молодежек. Отсюда растут ноги у культового успеха 2004 года. Сам же Пунтус не раз говорил, что по гамбургскому счету выхода в финал больше заслуживала россыпь 2000-2001.

Тот сокрушающий карусельный футбол, что явил нам Пунтус в трех первых матчах отбора в сентябре-октябре 2000, мы вряд ли увидим в сколь-нибудь ближайшем будущем. Результат то будет, игры - нет.

Ниже раскладка матчей того цикла. Итоговую таблицу приводить нет смысла. Наши не вышли из группы. Остальное не важно. Места кроме первого для Пунтуса нет. Посмотрите на фамилии. Сыграй с ними 0-0 с "люксами", Юрий подал бы в отставку еще в самолете.

В этом он весь, как никто достойный большой буквы из заголовка. До будущих побед, Юрий Иосифович.