3 мин.

«Король Риги». Микелис Редлихс бьет рекорд Хоссы

Матч 8 сентября 2015 года для рижских болельщиков запомнился не только победой над новокузнецким «Металлургом», но и знаменательным клубным рекордом. Микелис Редлихс отдал результативную передачу, а потом и забросил шайбу сам, тем самым побив рекорд Марцела Хоссы по количеству очков за "Динамо" в регулярных чемпионатах КХЛ. 

На 48-ой минуте матча Редлихс при розыгрыше большинства великолепной передачей нашел Тима Сестито - после точного броска американца счёт стал 3:1 в пользу «Динамо». Спустя 5 минут Лаурис Дарзиньш, вышедший со скамейки штрафников, до конца доиграл свой эпизод в зоне соперника, заставив соперника потерять шайбу. Редлихс оказался первым на подборе и в одиночку разобрался с обороной и вратарем «Кузни» - 4:1. 

Этот гол стал его 171 очком за рижский клуб. Предыдущий рекорд принадлежал словацкому нападающему и многолетнему лидеру рижского «Динамо» Марцелу Хоссе. На его счету 170 очков в 215 играх в составе рижан в регулярных чемпионатах КХЛ.

Микелиса Редлихса можно назвать культовым игроком рижского «Динамо». Правда, главной звездой команды Микелис стал только в сезоне 2011/2012. До того момента он оставался в тени Лауриса Дарзиньша, хотя именно с великолепных передач Редлихса Дарзиньш забивал большинство своих голов. После того, как Дарзиньш перешел в «Ак Барс», Редлихс взял на себя роль лидера и стал главной силой в атаке рижан. В сезоне 11/12 благодаря результативной игре Микелиса команда вышла в плей-офф и навязала там серьезную борьбу нижегородскому «Торпедо».

Очень сложно объяснить, почему Редлихс не заиграл в ярославском «Локомотиве». В Риге он всегда славился неуступчивостью, агрессивностью и нацеленностью на ворота. В «Локомотиве» Редлихс играл очень пассивно, будто результаты ярославцев его не волновали. Из всех, кто уходил из рижского «Динамо» в другие клубы КХЛ, именно в Редлихса я верил больше всего. Но в Ярославле его карьера не сложилась. Возможно, дело в тренерах, или причина в бытовых проблемах, но факт остается фактом – Редлихс в Ярославле провалился.

Стоит отметить, что и после возвращения в Ригу, Редлихс показывал не лучшую игру, но к середине прошлого сезона на пару с Линусом Виделлем он составил главной ударную силу «Динамо». 

В текущем сезоне на счету Редлихса 5 (2+3) очков в 6 играх. Прогнозирую, что уже в этом году Микелис преодолеет рубеж в 200 очков в регулярных чемпионатах КХЛ. Для этого ему надо набрать еще 30 очков.

Подписывайтесь на страничку «Рижский Динамит» в facebook, на мой твиттер-профиль, а так же паблик в ВК «Новый Уровень».

 «Рижский Динамит» в ФБ

 Мой твиттер-профиль