6 мин.

Сборная Латвии U18: Озолиньш 2.0 и серьезные амбиции

Подготовка

Свою подготовку к турниру команда под руководством Олега Сорокина начала 22 марта. Ввиду ковидных ограничений на первом этапе пришлось отказаться от поездок и товарищеских матчей с другими сборными. В Риге было сыграно лишь 4 матча, по два с ХК Рига (поражение 1:4 и победа 2:1) и по два с кандидатами во взрослую сборную (поражения 1:6 и 1:5). Оба раза в составе юниоров заброшенной шайбой отличился Дан Лочмелис. 18 апреля был назван окончательный состав, который отправится на турнир, а уже 20 апреля игроки и персонал вылетели в Техас. Завершающим этапом подготовки уже на месте стала встреча со сверстниками из Германии, которая закончилась победой 5:1. Шайбами отметились Ник Фененко, Гирт Силкалнс, Анри Равинскис, Клав Вейнберг и Дарел Дукурс.

Состав

Вратари: Карлис Межсаргс, Линард Липскис (оба - ХС Рига), Марк Славинскис (Динабург).

Защитники: Густав Озолиньш, Ник Фененко, Рихард Симанович, Роберт Андерсон, Артем Кадников (все — ХС Рига), Увис Лазаренок (ХС Рига / Лиепая), Владимир Зайцев (Динабург), Богдан Ходас (Sport, Финляндия U20).

Нападающие: Петерис Пурмалис, Гирт Силкалнс, Анри Равинскис, Кристап Кристиньш, Клав Вейнберг, Райнер Дарзиньш, Мартиньш Шульц (все — ХС Рига), Мартин Лавиньш (ХС Рига / ХК Мого), Сандис Вилманис (Lulea, Швеция U20 / ХК Рига, МХЛ), Дан Лочмелис (Lulea, Швеция U20 / ХК Мого), Ричард Бринец (Земгале), Дарел Дукурс (Langnau, Швейцария U20), Роберт Цьюнскис (Lugano, Швейцария U20), Кристиан Самитис (Stavanger Oilers, Норвегия U21).

Из перечисленных, четверо - игроки 2004 года рождения и смогут принять участие в турнире через год, это защитник Фененко и нападающие Дарзиньш, Вилманис и Лочмелис. Как и двумя годами ранее, основной костяк составляют игроки команды ХС Рига, выступающей в главной лиге страны, а позицию тренера и там и там совмещает Олег Сорокин, хорошо знающий сильные и слабые стороны своих подопечных.

За кем следить

Густав Озолиньш (D)

Хотя Густав только однофамилец легендарного латвийского защитника, у них, вероятно, есть что-то общее. Еще в прошлом сезоне в возрасте 16 лет Озолиньш дебютировал в чемпионате Латвии в составе ХС Рига, и уже отметился 12 очками в 28 играх. В нынешнем сезоне Густав не просто был результативен, он стал самым результативным игроком команды, включая и нападающих, набрав 25 (6+19) очков в 34 матчах. После своей самой успешной игры в сезоне, где защитник отметился аж 6-ю очками, определенный интерес проявили скауты из Торонто, отправив игроку анкету. Уже сейчас известно, что карьеру в следующем сезоне Озолиньш продолжит за океаном, в команде USHL, а через два года присоединится к одному из университетов с командой в NCAA.

Мартин Лавиньш (C)

Мартин — сын бывшего защитника рижского Динамо и сборной Латвии Родриго Лавиньша. Как и Озолиньш, Мартин дебютировал в составе базового клуба юниорской сборной и мог поехать на чемпионат мира еще в прошлом сезоне. В нынешнем же сезоне центральный нападающий перешел в достаточно крепкий клуб местного чемпионата ХК Мого, где отметился 9 очками в 14 встречах, однако в начале этого года, хоккеист проследовал в обратном направлении, чтобы под руководством Олега Сорокина лучше сыграться с партнерами и подготовиться к турниру в Техасе. В 20 матчах за ХС Рига в этом сезоне Лавиньш отметился еще 14 очками. Таким образом всего за сезон набрал 23 очка в 34 играх. Отдельно стоит отметить и весьма приличную игру на точке, в общей сложности за сезон Мартин выиграл 303 из 556 вбрасываний (54,5%).

Анри Равинскис (F)

Равинскис еще с детских лет является одним из лучших снайперов среди сверстников в стране. В прошлом сезоне нападающий уже успел опробовать свои силы в Америке, сыграв за юниорскую команду в Торонто и отметился 12 заброшенными шайбами. А в нынешнем Анри вернулся в Латвию, где в составе все того же базового клуба под руководством Олега Сорокина стал лучшим снайпером команды с 14 заброшенными шайбами и 22 очками в сумме. Вероятно, именно Равинскис и может стать автором значительной части шайб в составе нынешней юниорской сборной.

Дан Лочмелис (C)

Лочмелис один из игроков «на вырост» и сможет выступить на чемпионате мира еще через год. Уже в возрасте 16 лет Дан дебютировал в сильнейшей молодежной лиге Швеции и отметился там 3 заброшенными шайбами в 9 встречах. Окончание сезона Лочмелис провел уже за ХК Мого, где набрал 3 очка в 9 играх регулярки и забросил одну шайбу в плей-офф. Именно на его счету и обе шайбы в ворота кандидатов во взрослую сборную.

Отдельно также можно отметить защитника Богдана Ходаса, выступающего в сильнейшей молодежной лиге Финляндии, нападающего Дарела Дукурса, набравшего 43 очка в молодежной лиге Швейцарии и вратаря Карлиса Межсаргса, отражавшего по 90,9% бросков в среднем в 20 играх чемпионата Латвии и вырвавшего победу практически единолично в некоторых отдельно взятых встречах.

«Хотелось бы верить, что все попавшие в состав парни могли бы стать какого-то уровня хоккеистами. У нас много хоккеистов, которые играют за рубежом и этим зарабатывают деньги или также играют и параллельно что-то делают. Я надеюсь, что эти парни, которые сейчас и были до того в сборной U18, в будущем будут связаны с хоккеем достаточно долгое время. Мне кажется, в этой команде есть много игроков, которые могут быть выбраны на драфте НХЛ и претендовать на места в канадских юниорских лигах.» (Олег Сорокин)

Шансы на турнире

Согласно статистике eliteprospects Латвия везет на этот турнир одну из наиболее «крупных» сборных. Латвийские юниоры оказались на первом месте по среднему росту 186.28 см и на третьем по весу 82.76 кг. По среднему возрасту 17.32 года латвийцы оказались немного младше большинства сборных. Физические кондиции игроков также должны быть на хорошем уровне, из-за ковидных ограничений игроки младше 18 лет не могли выступать в латвийском чемпионате лишь очень небольшой промежуток времени перед началом года. В свою очередь преимуществом будет также опыт выступления большинства игроков против взрослых хоккеистов в главном чемпионате страны.

Латвийской сборной также будет свойственна лучшая сыгранность между собой и опыт работы с главным тренером Олегом Сорокиным. Во многом именно фактор сыгранности помогает американцам на юниорских чемпионатах выглядеть сильнее сверстников из других стран большой шестерки. Вероятно, помогло это два года назад и латвийцам. Тогда команда на базе ХС Рига под руководством Олега Сорокина впервые в истории попала в плей-офф и провела абсолютно равный четвертьфинальный матч против канадцев, выиграть, однако, не удалось.

В своей группе А латвийцы встретятся со сверстниками из Швейцарии, Канады, Беларуси и Швеции. Как минимум игры со швейцарцами и белорусами в перспективе выглядят равными. Но не стоит исключать и возможности выцепить очки в матчах против фаворитов. В целом шансы на попадание в четвертьфинал выглядят вполне реальными. А в случае успеха главным фактором в четвертьфинальной встрече станут настрой, тренерские способности Сорокина и игра вратаря.

«Скорее всего, нападение у нас самая сильная сторона. С помощью нападающих попробуем чего-то достичь в зоне соперника. Не собираемся сидеть в защите, парни у нас эмоциональные. На международной арене будет интересно увидеть именно эту команду, потому что, вероятно, это самая талантливая команда, из всех лет, что у меня были.» (Олег Сорокин)