5 мин.

По накатанной

Лично я ничего не имею против Леонида Слуцкого, он прекрасный тренер и замечательный человек. Но просто он показал в отборочных и товарищеских матчах, что готов менять состав, вводить новых игроков, а на ЧЕ вызывает людей, которые порой и в клубе-то почти не играют.

Самое большое разочарование - это отсутствие игроков "Ростова". Игроки данного клуба залужили быть в сборной. Лично я считаю, что минимум три человека просто обязаны быть в заявке. Это Джанаев, Новосельцев и Ерохин. Которые с легкостью заменили бы  Гильерме (Лодыгина), А. Березуцкого (Шишкина) и Широкова (Денисова). Джанаев провел просто фантастический сезон, доказал всем, что его рано списали и было бы неплохо закрепить психологически такой результат именно вызовом в сборную, пусть даже третьим вратарем, но он это не просто заслужил, он на это наработал по ходу сезона. Новосельцев на данный момент самый перспективный центральный защитник, и он явно находиться в лучшей форме нежели вечный резервист ЦСКА А. Березуцкий, который в клубе не имеет полноценной игровой практики. Теперь об Александре Ерохине. Лично мео мнение, что этот игрок уже давно должен был привлекаться к сборной, когда еще в прошлом и этом сезоне тащил "Урал". Думаю он с легкостью вписался бы в состав сборной. Поскольку по манере игры как раз и напоминает Широкова в свои лучшие годы. Так же бы хотелось отметить еще двух игроков - это Дмитрий Полоз и Павел Могилевец. Провели хороший ровный сезон, но именно их вызов в сборную действительно на усмотрение Слуцкого. Но лишними в этой сборной они точно бы не стали.

Рассмотрим еще несколько игроков, которые могли бы попасть в список 23. Это представители "Краснодара" - Крицюк, Подберезкин и Газинский. И если с Крициком всеболее менее понятно. В сборной есть твердый номер один в лице Акинфеева и много вторых номеров и Крицюк один из них, то его отсутствие не большая потеря. Подберезкин провел хороший сезон, нередко сверкая очень ярко. Но его беда в том, что в сборной много игроков, которые могут претендовать на его позицию. Газинский был бы хорош в роли резервиста, или как любит говорить Слуцкий в роли "Джокера".  Но игроков из "Краснодара" в сборной и так достаточно, так что сожалеть тут не о чем.

Из "Спартака" можно было бы взять Песьякова, который провел отличный заключительный отрезок чемпионата. Но вратари есть вратари, об этом я уже написал выше. Но так как у нашей сборной большая проблема с защитниками, то Семенов из "Терека" явно не был бы лишним. Хороший добротный защитник, к тому же с хорошей игровой практикой. На подмену Березуцкому и Игнашевичу самое то. Но Слуцкий видимо игроков обороны из других команд вообще не рассматривает.

И, конечно же, отдельно хотелось бы остановиться на Александре Кержакове. Я считаю, что именно он внес бы разнообразие в выбор нападающих. Смог бы стать настоящим тайным оружием сборной. 

Теперь поговорим о тех, кого вызвали.

Вратари:

Тут все понятно, есть Акинфеев, а остальные сплошь резервисты, хотя на месте Гильерме и Лодыгина спокойно могли оказаться и другие вратари, кандидатов полно – Джанаев, Песьяков, Крицюк, Рыжиков, Беленов. Как писал выше, хотелось бы видеть в числе 23 Джанаева, но увы.

Защита:

Самая проблемная на сегодня линия. Фланговых игроков совсем мало, отсюда и вызов Шишкина в сборную, другого объяснения его появления в сборной я не вижу. Равно как и внесение в список Алексея Березуцкого. Который известен своим универсализмом в защите и видимо будет подменять в случае чего кого-то из фланговых игроков. Появление еще одного натурализованного игрока в составе сборной, скорее всего, обусловлено желанием не потерять игрока для России. Виды на него имелись и у Украины. А добротных игроков защиты у нас и так не хватает. Конечно, присутствие в команде Новосельцева и Семенова не помешало бы, и позволило нашей команде играть в три центральных защитника, при активных фланговых литералях. Но мы получили одну из самых возрастных линий обороны на чемпионате, и это не есть хорошо, тем более, что в воротах будет не безупречный Акинфеев.

Полузащита:

Вопросы вызывает вызов только трех игроков. Широков, Денисов и, заменивший Дзагоева, Торбинский. Широков, отлично начал в ЦСКА, но потом как-то сник и ничего на данный момент не показывает. И вместо него можно было бы взять или Ерохина, или кого-нибудь из нападающих. Но Слуцкий по прежнему верит в Романа. Денисов… Вроде бы и вылетел вместе с «Динамо» в ФНЛ, но лично я по прежнему считаю его сильнейшим опорником в России. И вылет «Динамо» не показатель. И думаю именно он будет одним из лучших в нашем составе на этом Евро. Торбинский так же вызван из-за своего универсализма. Будет латать там где не будет хватать игроков. Ну и конечно же все помнят его фарт на Евро-2008.

Нападение:

И тут главный вопрос – Кокорин. По сути провалил весь сезон. И его место по праву должно было отойти Кержакову. Он по праву этого заслужил. И на этом турнире смог бы проявить себя. Потому что вместо Кокорина можно было взять любого добротного форварда, и он бы не испортил общей картины. Например, Луценко, Игнатьев, Полоз или даже Гогниев. Они в отличии от Кокорина играли в довольно слабых клубах, но забили побольше.

Из всего увиденного следует вывод, что Слуцкий решил просто идти проторенной дорожкой, без каких либо движений в сторону. Вызвал всех ветеранов, всех кто играл раньше… и на этом успокоился. Ждать чуда от данного состава не приходиться. Потолок – это выход в 1/8. Объяснять отсутствие игроков «Ростова» отсутствием опыта игры на международной арене, а так же стабильной хорошей игры на международной арене, как по мне это бред. У нас ни один клуб не может этим похвастаться, а уж ЦСКА, из которого, по сути, состоит пол сборной тем более. Наша сборная не меняется, да понятно есть кризис с исполнителями, их не так много, есть травмированные, но 3-4 десятка добротных игроков наберется. Надо пробовать, надо ломать сложившиеся линии, для поиска лучшего. Но нет… Мы все катимся по накатанной дорожке. Жаль. Хотелось верить, что новый тренер сможет внести что-то новое, хотелось переживать… И пусть бы где-то что-то не получилось, но была бы видна работа, стремление к переменам… Но нам видимо этого не нужно.