2 мин.

Чемпионат Португалии. Примейра-лига. 15-й тур. Игровые концепции грандов

Фаренсе – ПОРТУ – 0:1

Исход матча мог быть совершенно другим. Можно сказать, что «Порту» отскочил. Определенно не хватает заболевших игроков. Однако иранский нападающий Тареми своим шансом исправно пользуется. «Фаренсе» был очень близок к тому, чтобы сравнять счет, хоть в большую часть игры скорее «Порту» мог счет удвоить. Маститым гостям не хватило реализации, а вот «Фаренсе» большую часть матча страдал из-за нехватки последнего паса. Потенциал «Порту» кроется в выздоровлении игроков. «Фаренсе» же, кажется, выжимает из себя максимум, и с соседями по низу турнирной таблицы вполне бороться может. Только уж очень пассивен в действиях наконечник аутсайдеров Стойлькович, тогда как шотландец Голд вполне мог бы подойти и тому же «Порту».

То, что фавориты-гости в конце подсели, скорее фактор психологии, расслабились. Говорить о плохой форме Короны или Отавио не приходится, также, как и о паре опорников Груйич Урибе. Провал в психологии не позволил «Порту» довести игру в спокойном русле до конца, именно из-за этого в концовке перестали работать рабочие настройки Сержиу Консейсау. Но и достоинств хозяев не надо умалять. То, что у «Порту» был психологический спад в концовке, в первую очередь заслуга «Фаренсе».

----

БЕНФИКА – Насьональ – 1:1

Не смотря на счет, ясно одно: Рафа Сильва, Вайгль, Пицци и Сеферович должны уметь такие матчи вытаскивать, какими бы последствиями не оборачивался для остальной команды КОВИД. А в общем-то произошло то, что могло произойти и с «Порту», а именно пропуск одного ответного гола, но с «Порту» тут роднит только потенция результата, современная же реальность дает четко понять, что «Бенфика» не способна бороться за золото в этом сезоне. Даже с тройкой-четверкой новых защитников не самого лучшего для команды калибра, «Бенфика» должна была обыгрывать «Насьонал». Однако, мы увидели совершенно другую «Бенфику» - середняка португальской высшей лиги. И ведь это не на одну игру! Жорже Жезуз ничего не смог поменять. Прежде всего необходимо констатировать отсутствие идей, что говорит в первую очередь о психологическом факторе. Этот фактор давлел над «Порту» десяток минут, над «Бенфикой» же такое происходило весь матч. Да, можно делать скидку на вирус, но и Жорже Жезузу за умственное и эмоциональное безволие должно перепасть не мало.

---

Боавишта – СПОРТИНГ – 0:2

«Спортинг» оставил положительное впечатление своей игрой только в концовке. Полтора тайма внушали опасения по поводу результата следующей игры с «Бенфикой». С другой стороны, данный факт свидетельствует о приличной скамейке у Рубена Аморима. Тем не менее, «Боавишта» имела шансы перевернуть игру. Но к чести «львов», они не дали сопернику этими шансами воспользоваться.