7 мин.

Есть ли жизнь после Депора?

Матч с «Депортиво», по итогам которого хотелось уже определиться, всё ли в порядке, толком ответов так и не дал. В соседнем тексте я говорил, что Карло должен докричаться до игроков, и что они должны напихать несчастным галисийцам по самое не хочу. Но это не удалось. Хотя игра к тому практически располагала.

В этом матче хотелось бы ещё посмотреть и на Хосе Родригеса, которого арендовал «Депортиво», однако с некоторых пор «Реал» предусмотрительно не разрешает арендованным игрокам выходить на поле против мадридской команды. Поэтому ни Черышев, ни Лукас Васкес, ни Хосе Родригес не мучались совестью в одном из матчей.

Список вопросов, возникших до матча, можно составить как-то так:

1)      Есть ли выход из кризиса и где его искать?

2)      Роналду всё ещё психует? Ждать ли его на поле?

3)      Как поведут себя Бейл и Бензема в матче?

4)      Как будет действовать связка Начо с Вараном?

5)      Что не так с Лукасом Силвой? Почему его до сих пор не видно?

6)      Кем Анчелотти будет усиливать атаку – Хесе или Чичарито?

После матча на некоторые вопросы всё-таки появились ответы.

Выход из кризиса? Где-то рядом. Но на этот вопрос ответ до сих пор не найден. «Депортиво» был обыгран на классе – том самом пресловутом классе, при котором Роналду и Бейл к 20-й минуте дважды покоряют перекладину, а Бензема с семи метров не попадает в полупустой створ ворот. И всё-таки внятной игры сегодня не было. На поле играли только Иско, Кроос да Марсело. Остальные либо отбывали номер (Начо, Варан, Роналду), либо периодически спускались на грешную землю, чтобы озарить её сиянием полезного действия (Бензема, Бейл, Арбелоа и примкнувший к ним Касильяс), либо делали всё, чтобы быть проданным ближайшим летом (Ильярраменди).

Ну, правда, к Касильясу претензий точно нет.

Ике

Матч показал, что проблемы, продемонстрированные в дерби, никуда не исчезли. И если некоторые из них можно решить по возвращении травмированных, то с психологией всё сложнее.

Проблема центра обороны – это банальная история травм. Но не стоит думать, что с возвращением Пепе или Рамоса всё наладится. Варан играет довольно безыдейно, и в чём причина мне сложно сказать.

Угадайте, кто в паре Начо-Варан был ведомым, а кто – ведущим? Неправильно. Вараном командовал Начо. Лидерские качества и навыки капитана никуда не денутся, спасибо, Начо. Но вряд ли этот факт добавлял Варану уверенности. При этом Начо отыграл довольно ровно, совершив три отбора и даже выиграв разок верховую борьбу, что совсем уж не его занятие. А вот Варан старался больше страховать партнёров, отбирал мяч на перехватах и сражался в воздухе, где Начо был менее полезен. Пожаров хватало. Например, штанга Борхеса (повезло, ох, повезло!) – это именно что обоюдный косяк Начо и Варана.

Арбелоа и Марсело тоже старались. Но старания их вознаграждались по-разному. Марсело едва ли не большую часть игрового времени провёл на чужой половине поля. Арбелоа же, как более медленный игрок, атакой не сильно увлекался, но при этом создал два гола. И пусть «голевая передача» на Иско являлась таковой сугубо протокольной, где большая заслуга в самом Иско, то гол Бензема стал итогом стараний Арбелоа, ворвавшегося на чужую половину поля. Когда Арбелоа убегал вперёд, за ним успешно приглядывал Варан и не очень успешно – Ильярраменди. Интересно, что обоим голам больше всего радовался Арбелоа. Вот уж кому было не безразлично.

Арби

И всё же можно сказать, что проблемы в обороне скорее от эпидемии травм, нежели следствие функциональной или психологической ямы. В атаке всё куда сложнее.

Например, Роналду продолжает отбывать дисквалификацию. Сегодня он, конечно, отыграл лучше, чем неделю назад, но всё равно занимается не пойми чем. С одной стороны – успешное эластико, удар в перекладину и два одинаковых паса на Бензема, из которых только один завершился голом. С другой стороны – некая обречённость и надломленность, появившиеся в нём совсем недавно. Ох уж эти женщины!

Грустит ли Криштиану из-за Шейк или он огорчён чем-то другим, но сегодня Роналду играл на классе. Как и весь «Реал». Не слишком напрягаясь. И в этом есть тоже определённая проблема. С одной стороны, Роналду – игрок высочайшего уровня, и его класс значительно выше того же Хесе или Чичарито. Но с другой стороны, старательный Хесе смог бы принести как минимум не меньшую пользу, чем Роналду.

Самым красноречивым моментом матча стал удар Криштиану со штрафного. Мяч пролетел намного выше перекладины, и португалец лишь обречённо вздохнул. Это – первейший показатель того, что Роналду не в своей тарелке. У него расшатана нервная система, и помощь хорошего психотерапевта (слава Богу, на sports.ru их навалом!) не помешала бы. Беда в том, что на Роналду слишком многое завязано в атаке «Реала», и если он и дальше будет позволять себе играть спустя рукава, «Реалу» грозят серьёзные проблемы.

В итоге, Бензема и Бейл при поддержке Иско старательно создавали голевые моменты, а Роналду им скорее мешал, чем помогал. И это тоже проблема. Бейл, кстати, из своей психологической ямы начал выбираться. Неплохой штрафной, удар в перекладину, и, что самое интересное, семь успешных обводок (из 12). Бейл начал отрабатывать в обороне, он отбирал мяч у Луизиньо и стремительно подкатывался под Куэнку. По этому матчу можно вполне сказать, что Бейлу уже похорошело. Его синдром второго сезона, кажется, потихонечку подходит к концу, и это очень своевременно.

Бензема же всё тот же. Он точно так же мажет, точно так же забредает в офсайд, но всё равно в нужный момент оказывается там, где должен. Настолько противоречивый персонаж, что аж диву даёшься.

Но любая атака будет завязана на полузащитниках. Раньше именно Модрич прикармливал тройку BBC, направляя и развивая атаки. Сейчас, когда Модрича нет, на хороший, тонкий пас способен разве что Кроос. И то, своё умение старательно прячет. Кроос чаще остальных владел мячом, он придерживал его, старался задавать темп, но без поддержки Модрича получалось не ахти. Особенно, если учесть, что приходилось постоянно работать за себя и за того парня (по имени Асьер), потому что рояль сам себя таскать не станет.

Иско

У Иско пока что не очень получается развивать атаки. У него здорово выходит взять мяч и протащить его так далеко, как только возможно (эдакая улучшенная версия Ди Марии), не потеряв при этом у чужой лицевой (вот почему улучшенная). Иско время от времени может выдать отличный пас, но штамповать их с конвейера, замечая, как лучше начать атаку, у него пока не получается. И выходит, что без Модрича заниматься этим особо некому.

Вот почему потеря Модрича куда критичнее, чем кажется. И вот почему вариативность атаки заметно снизилась, не говоря уже о результативности. В какой-то степени эту проблему должен был решить Ильярраменди. Но он сегодня матч окончательно и бесповоротно провалил. Самым красноречивым моментом матча в исполнении Асьера стала перепасовка с Вараном и Начо. Начо отдал мяч Асьеру, чтобы тот начал атаку, но баск тут же вернул мяч Варану. Сами разбирайтесь, мол.

Поэтому Анчелотти пробует экспериментировать с Марсело (как раньше с Карвахалем), задвигая его в центр поля. На этой позиции бразилец уже не раз неплохо проявлял себя. И хоть это пока что план «Б», этот план хотя бы просто есть, что уже хорошо.

После объявления стартовых составов возникли вопросы и насчёт Лукаса Силвы. Если он такой хороший парень, то почему он прячется? Впрочем, Анчелотти довольно скоро объяснил своё решение. Сначала нужно было сделать игру (ну, или хоть как-то начать её делать), и лишь потом уже выпускать Лукаса. Который за отведённые ему двадцать минут хотя бы не испортил погоды. Возможно, в матче с «Шальке» или «Эльче» Лукас Силва выйдет в старте – хуже уже не будет.

Лукас

И последний вопрос, на который, к счастью, Анчелотти дал чёткий ответ. Заменяя Бензема, Карло выпускал на поле кого-то из нападающих – Хесе или Чичарито. И вышел именно Хесе. Можно лишь догадываться, чем именно не устраивает Чичарито, но Хесе за отведённое ему время сумел создать голевую атаку на ровном месте, которую не сумел завершить Роналду. Радует и то, что Анчелотти доверяет молодому испанцу, и то, что сам Хесе не только не теряет уверенности в себе, но и постепенно прибавляет.

Сегодня с «Депором» была явная проходная игра. Но с «Шальке» будет совсем иначе. Сегодня BBC растранжирили с десяток моментов, но «кобальтовые» даже создать этот десяток скорее всего не дадут. Поэтому пора бы уже потихоньку возвращаться на поле Роналду и выздоравливать Модричу. И всем остальным.

А то совсем пока что грустно.

1