9 мин.

«Я буду следить  за матчем дома, и я всегда буду болельщиком сборной номер один» / Глава 5 (Часть 4)

Третий и последний Мундиаль

Луис Арагонес становится его четвертым тренером за восемь лет в сборной. Ранний вылет на ЕВРО в Португалии и, прежде всего, уровень показанной игры спровоцировали новую смену тренеров, и Луис стал им почти по всеобщему одобрению. Рауль выходит с капитанской повязкой в дебютном матче тренера против Венесуэлы в Лас-Пальмасе. Но в следующем насыщенном на события товарищеском матче против Шотландии, за четыре дня до первого матча квалификационного этапа, Рауль начинает на скамейке запасных. Он вышел после перерыва с «17» на спине, своим молодежным номером, и забил гол до того, как матч был прерван из-за перебоев света на стадионе.

Рауль в основе против Боснии в следующей игре, а во втором туре квалификации против Бельгии он забивает головой 40-й мяч в 79 матчах за сборную. Интересный факт: юбилейный десятый мяч он забил головой Сан-Марино, двадцатый Боснии также головой, а тридцатый Германии левой ногой.

Матч против Словакии

Чтобы выйти на Чемпионат Мира, сборной снова предстоит пройти через плей-офф. Словакия не смогла ничего противопоставить на Висенте Кальдерон – победа 5-1 решила исход. Ответный матч в Братиславе (1-1) было чистой формальностью.

Рауль взволнован возможностью сыграть на своем третьем Чемпионате Мира, но несвоевременная травма в игре с «Барселоной» (19 ноября) ставит это под сомнение. У него частичный разрыв передней крестообразной связки, и ему ставят диагноз: от трех до шести месяцев вне игры. Он решает не делать операцию и за три месяца собирается пройти сложную реабилитацию. Он даже набирает несколько килограмм мышечной массы в ногах и ставит себе цель снова появиться на поле против «Арсенала» в Лиге Чемпионов... и он это делает.

Луис Арагонес, в свою очередь, публично признается, что собирается дождаться мадридиста, потому что считает его неотъемлемым игроком команды, а Рауль возвращается как раз вовремя. Он даже играет и забивает в товарищеском матче против Египта, незадолго до поездки в Германию, и прерывает долгую безголевую засуху, которая продолжалась после восстановления после от травмы и насчитывала 218 дней, что для него несвойственно.

Это был тяжелый период для Рауля. Он не мог не обращать внимания на критику, которая была направлена в его адрес, и взял слово, чтобы на нее ответить. «Кто списывает меня со счетов, не понимает в футболе. Те, кто говорят это, завистливы и могут лишь критиковать. Одно дело - выразить свое мнение, а другое - потерять уважение, как это делают многие люди и многие СМИ».

Товарищеский матч против России перед ЧМ

Рауль едет на Чемпионат Мира в восторге, так как хочет подтвердить свои слова перед отъездом в Германию: «Было необходимо взять трехкратного обладателя Лиги Чемпионов, чтобы знать, как выиграть Чемпионат Мира», но в сильной конкуренции капитан начинает чувствовать, что ему не гарантировано место в основе. В первом матче группы против Украины он не выходит в стартовом составе. Луис делает ставку на Торреса и Вилью в атаке. Валенсийский игрок отмечается двумя голами, а тогдашний «рохибланкос» одним.

Победа, как это обычно бывает в таких случаях, подтверждает выбор состава и на следующую игру, и Рауль, логично, расстроен. Он много работал, посвятил столько часов и дней своему выздоровлению, дабы принять участие в том Чемпионате Мира, и он не смирился с нахождением на скамейке запасных. На тренировке Рауль разговаривает с Луисом Арагонесом, все это попадает в объективы телекамер и фотографов. Все говорят, что между ними конфликт.

Гол Тунису

Во второй игре с Тунисом Рауль тоже не в основе, но, поскольку игра оставляет желать лучшего, тренер прибегает к своему голевому чутью и опыту, выпуская после перерыва Рауля, который использует шанс. Забил гол и стал первым испанским футболистом, забившим на трех разных Чемпионатах Мира. К сожалению, со временем этот гол стал последним 44-м за сборную. В тот день поцеловал не кольцо, как обычно, а эмблему на майке.

Рауль вышел в стартовом составе в третьем матче группы против Саудовской Аравии. Испанцы уже гарантировали себе участие в 1/8 финала. Жребий свел со сборной Франции. Испания начинает матч как фаворит, потому что, как показали результаты турнира, находится в лучшей форме. Французы же проявили себя не лучшим образом, а их главная звезда, Зидан, едва ли показывал свою лучшую игру. Испания вышла вперед с голом Вильи и играла лучше, но незадолго до перерыва Рибери нарушает ритм игры своим голов. Во втором тайме французы взяли матч под свой контроль, что воплотилось во второй мяч - забил Виейра на 83-й минуте, а Зидан в компенсированное время поставил точку.

В очередной раз вылет. Чего Рауль не мог представить, так это то, что встреча в Ганновере, в день его 29-летия, станет его последним матчем на Чемпионате Мира.

Луис остается на своем посту, и ничто не говорит о том, что время Рауля в сборной сочтено. Напротив, его вызывают на первую товарищескую встречу следующего сезона, и это не просто еще один матч. Игра будет юбилейной сотой. Это было в Рейкьявике против Исландии. С момента его дебюта прошло практически десять лет. В частности, 3597 дней.

Если оглянуться на весь этот путь, всплывают разные воспоминания. От дебюта против Чехии в Праге (09.10.1996) до 75-го матча против Португалии (20.06.2004) на ЕВРО (поражение 0-1 и вылет с турнира). От 25-го против Австрии в Вене (1-3) 4 сентября 1999 года в середине отборочного этапа к ЕВРО-2000, где Рауль забил второй гол, до 50-го, товарищеского матча с Нидерландами, который закончился поражением (1-0) 27 апреля 2002 года.

15 августа 2006 года Рауль стал полевым игроком с наибольшим количеством матчей за сборную, уступая лишь Субисаррете (126 матчей). Именно накануне этого матча он вспомнил уже завершившего карьеру вратаря. «Я не рассказывал это раньше, потому что это личные моменты, о которых я не люблю говорить публично. В день моего дебюта меня все товарищи по команде ждали, подбадривали, но именно тот, кто с любовью вручил мне памятный значок, был Суби. На этом он не закончил. Каждые двадцать минут он приходил и просил меня успокоиться, сыграть так, как я умел... Даже, если я был очень спокоен, то своим приходом он заставлял меня нервничать со своими наставлениями. Мне пришлось позвать Йерро и сказать ему, чтобы он попросил Суби оставить меня в покое. Я вспоминаю это с любовью».

Тогда он уже исключил возможность сравняться по матчам со своим другом Суби. «Я даже не думаю об этом, это почти невозможно, у меня уже много игр». Конечно, в такой важный момент, юбилейный сотый матч, Рауль хотел напомнить, что игра за сборную важный этап в его карьере. «Это всегда было особенное чувство, ведь я представлял свою страну». Свой сотый матч он отыграл полностью, который закончился удручающей нулевой ничьей, такое важное событие заслужило лучшей игры.

Против Лихтенштейна

Рауль был вызван и на следующие два, теперь уже официальных, квалификационных матча к ЕВРО-2008 против Лихтенштейна и Северной Ирландии в Белфасте. И именно там, в Белфасте, был конец его международного пути. Команда проиграла тот матч (3-2), и критика была очень резкой. Это было 6 сентября 2006 года, дата катастрофы для великого капитана национальной сборной.

Против Ирландии

Следующая встреча была против Швеции... и Луис его не вызывает. Футбольное сообщество Испании в шоке. Мнения делятся на «за» и «против». Рауль, задумчивый, безмятежный, просто хочет тишины и покоя для себя и для команды. «Я буду следить  за матчем дома, и я всегда буду болельщиком сборной номер один». Тем не менее, он высказался по поводу прошедшего Чемпионата Мира по футболу, и публично хочет прекратить полемику. «Я никогда не был заговорщиком в раздевалке. Я лишь пытался, чтобы все игроки объединили свои усилия».

Тренер твердо придерживается своей позиции - не вызывать его, но каждый раз, когда намечается матч сборной, споры разгораются. Будет ли там Рауль? И так на протяжении всего сезона. В клубе дела идут намного лучше, он выигрывает Ла-Лигу с Капелло. Рауль не поднимает тему национальной команды, но многие понимают, что каждый раз, когда он забивает гол, празднует, указывая на имя на спине, это сообщение тренеру сборной.

Проходят месяц за месяцем, а тень Рауля всегда нависает над сборной. Приближается Чемпионат Европы, и игрок не теряет надежды на возвращение. Ситуация стала становиться неудобной для всех, и через своего представителя Хинеса Карвахаля Рауль связался с Луисом Арагонесом, чтобы провести встречу, на которой они могли бы прояснить недопонимание и прошлые ситуации. Встреча проходит в тренировочном центре сборной и скрепляется публичным рукопожатием перед камерами и фотографами, а также заявлением о намерениях обеих сторон.

Однако это не меняет мнения тренера, который уже выбрал свою команду и доверяет ей на ЕВРО. Раулю, как еще одному болельщику, приходится смотреть по телевизору, как Касильяс поднимает кубок. Он отдал бы все, чтобы прожить этот момент в качестве участника.

Приход нового тренера возрождает историю. Висенте дель Боске прекрасно знает Рауля, потому что он работал с ним в «Мадриде», и дверь надежды на возвращение остается открытой. Футболист никогда толком ее не закрывал, но тренер держит марку своего предшественника и не вызывает его. Это конечная точка блестящей карьеры, которую можно подытожить 102 играми и 44 голами, которые позволяют ему и дальше оставаться лучшим бомбардиром в истории национальной сборной (прим. на момент выхода книги в 2010 году).

Наша группа.

Бонус: матчи сборной Испании на ЧМ 2006