5 мин.

Другой сборной и не будет

Вы бы знали, как мне не нравится выражение "другой сборной у нас нет". Как только слышу его в разговоре, то понимаю, что больше не хочу обсуждать с человеком эту тему. И самое обидное, ведь неглупые люди такого мнения придерживаются, например, глубоко мною уважаемый Владимир Стогниенко. Но может быть они все правы, и я должен молча болеть, не высказывая никаких возражений? Давайте попробуем разобраться. 

Для начала возьмем состав сборной. Многие пишут, что это самое слабое поколение за всю историю сборной. Напомню, что самой слабой сборной уже был состав на Евро-12, но, даже он потерял этот сомнительный титул. Теперь образцом для подражания для сборной является Чичарито, форвард двенадцатой команды Германии, казалось бы, какие вопросы могут быть к нашим игрокам, действительно, ну такой у них уровень.

А вопрос должен быть задан и не им, а тому, кто за сборную и футбол ответственен. Вот есть у нас Виталий Мутко, президент РФС, вице-премьер правительства России, долгое время он работает на благо российского футбола. Например, в ноябре будет 12 лет, как введен лимит на легионеров. Почему вместо обещанного обилия молодых российских игроков выросло самое слабое поколение сборной? Почему уже приходится натурализовывать бразильцев, словно мы Тунис или ОАЭ? Может быть лимит не работает? Да нет, чушь какая-то, лимит не может не работать, ведь сам Путин об этом сказал, а он-то вообще всегда выполняет свои обещания.  

Но даже в условиях лимита и прочих бедствий в виде травм Дзагоева тренер сборной умудрился собрать нелучший состав. Злые языки приписывают Черчесову конфликты с Дзюбой и Денисовым. Не знаю, в каком функциональном состоянии находятся сейчас эти двое, да и откровенно сомневаюсь, что они довели бы сборную до финала, но вот то, что Черчесов не отличается умением выбирать слова, а также разрешать спорные ситуации, это факт, и что по факту он поставил личные амбиции выше амбиций всех болельщиков сборной. Так что просто продолжайте болеть, пусть мужчина свои комплексы реализует, вы потерпите, ничего страшного. И самое печальное, это ведь действительно один из лучших отечественных тренеров. Как видим, налог на иностранных тренеров от Гершковича, тоже прекрасно работает, вырастили новое поколение, которое покажет всяким Нагельсманнам, Моуриньям и Симеонам, как надо команды тренировать. Кстати, никто не хочет задать вопрос, а на что реально пошли те деньги, которые Гершкович вымогал из клубов? Хотя, зачем задавать вопросы, надо просто верить, тем более, про задавать вопросы пишет известный смутьян Юрий Дудь, разве можно верить человеку в белых кедах?

Ну и хочется сказать про боевой дух у сборной. Как известно, за него отвечают лидеры, сегодня им является Акинфеев, проведший уже 101 матч в составе. Я вот даже не хочу сейчас писать про его очередную ошибку, не в ней одной дело. Хочется поподробнее остановиться на мировоззрении нашего царя-сухаря. Акинфеев не раз и не два заявлял, что имел в виду он наше мнение, в интернетах только школьники и хейтеры, и вообще мы не имеем права, сидя на диване, высказывать свое мнение о его игре. Интересный, конечно, мирок у него. То, что он живет шаблонами, это ничего страшного, многие люди так живут. Необучаемые, правда, потому что шаблон не дает возможности принять что-то новое, но живут ведь. Да и мир, в представлении Игоря чем-то похож на те, которые рисуют в кино для бунтующих подростков: весь мир собрался возле экранов, никто ничего не делает, только смотрят шоу, где подростки дерутся/танцуют/участвуют в турнире на выживание. Вот по мнению нашего вратаря и капитана, люди в России как в этих фильмах, собрались возле телевизоров на диване, ничего не делают, и лишь наблюдают за ним. Факт того, что он сам ежедневно пользуется плодами работы других людей, ему, скорее всего, неизвестен, как это бывает у подростков. Кстати, инфантилизм Акинфеева еще подчеркивает то, что он все время держит лицо нахмуренным, видимо, он считает, что таким образом он показывает нам свою серьезность и важность. Ну а про его истерику в стиле "я же девочка, я имею право ошибаться, любите меня таким", я и говорить не буду, сами все видели. И вот этот человек отвечает за боевой дух в раздевалке. Просто сравните его с Семаком, Лоськовым, Игнашевичем. Да даже Аршавин по сравнению с ним кажется исполином духа. Но мы же не имеем права критиковать Игоря, и даже допускать мысли, что его может кто-то заменить, который находится в лучшей форме, правда? Мы должны только его любить, других вратарей в России нет. Ну а что он начал периодически бабочки запускать, так просто молчим и болеем за сборную, другой нет. 

В "Золотом теленке" есть замечательная фраза "Вы не в церкви, вас не обманут", она отлично характеризует все нынешнее учение "другойсборнойунаснет". Все адепты этого культа пытаются внушить остальным, что сборная может быть только такой, и никакой другой. Они просят нас, чтобы мы несли деньги за билеты, а если же их никто не покупает, они раздают их зависимым от них людям, чтобы создать видимость массовости. Взамен нам предлагают лишь веру, что когда-нибудь потом нам будет точно хорошо, но гарантии на это нет, если ты слабо в это веришь, поэтому верь лучше, неси денег больше. Для того, чтобы как-то сакрализировать эту веру, используют стандартный прием "деды побеждали", вспоминая 1960 год, что у нас было ого-го, а что сейчас не очень, ты об этом не думай, думай о дедах. Параллели между общей идеологией в стране, насаждаемой через телевизор, и этим учением очевидны, отсюда и очевиден вывод: мы не задаем вопросы, мы сами себя загоняем в условия ограниченного выбора, когда ты либо болеешь за сборную или нет, варианта что-то изменить не может быть в принципе, поэтому у нас и будет только эта сборная, другой мы не заслужили.