3 мин.

Лучший 11 номер драфта: Реджи Миллер

Джо Думарс стал лучшим 18 номером драфта неделю назад (точнее, стал-то он им сегодня, а вот голосование стартовало неделю назад).

11 номер очень несчастливый. Под ним выбираются хорошие игроки, но ни один пока не попал в Зал Славы, а некоторых даже несправедливо проигнорировали несколько раз. Однако это не значит, что среди 11 номеров не было великих игроков. Просто им упорно не везёт с почестями. Даже оставив в стороне Зал Славы, можно посмотреть на тех, кого я не включил в предварительный список кандидатов: Дерек Харпер провёл больше всего времени на паркете, ни разу не попав на МВЗ; Том Ван Арсдейл рекордсмен по числу игр в карьере среди игроков, никогда не игравших в ПО; да и у Аллана Хьюстона и Фэта Левера могло бы быть больше заслуг, чем оказалось в итоге.

А самым ярким игроком из таковых стал Реджи Миллер [1987], один из величайших трёхочковых снайперов в истории баскетбола, до недавнего времени удерживавший лидерство по числу попаданий из-за дуги. Его игры против Никс в 94 и 95, против Буллз в 98 и Нетс в 2002 давно вошли в классику НБА.

 

Также рассматривались:

Кики Вандевейе [1980], сверхрезультативный форвард Денвера, Портленда и Нью-Йорк, дважды вызывавшийся на Матч Всех Звёзд, 1 раз был лидером лиги по проценту трёхочковых, а 2 раза входил в тройку самых результативных игроков лиги (правда, большинство тех, кто в начале-середине 80-х забивал много, до сих пор не могут пробиться в Зал Славы).

 

Роберт Орри [1992], ещё один человек вне Зала Славы (хотя по версии Симмонза, в нём), но у парня 7 перстней на руках, какие претензии? Многие его не любят: Эйндж, Нэш, болельщики Сакраменто - но Орри остаётся одним из лучших клатч-баскетболистов в истории. Броски на последних секундах удавались ему не хуже, чем Миллеру.

 

Джамаал Уилкс [1974], трёхкратный олл-стар и четырёхкратный чемпион (один раз в ГСВ, три других в ЛАЛ). Когда великого Джона Вудена спросили, каким он видит идеального баскетболиста, легендарный тренер ответил: "Он должен уметь учиться, быть вежливым, являться командным игроком, хорошо играть в защите, на подборе, уметь набирать очки как у кольца, так и с дистанции... В общем, давайте я просто скажу ′Джамаал Уилкс′."

 

Кевин Уиллис [1984], самый старый игрок в истории Национальной Баскетбольной Ассоциации, он провёл свой последний матч в возрасте 44 лет и 224 дней. За 15 лет до того события он был приглашён на Матч Всех Звёзд. Он - пятый в истории лиги по числу сыгранных матчей (Реджи Миллер - шестой), и ещё в Финале 2003 года на фоне 40-летнего Уиллиса Дикембе Мутомбо казался школьником.

Реклама 18+

 

Список всех игроков, выбранных одиннадцатыми.

Голосование продолжается: 12 13 14 15 16 17