6 мин.

Дедушки итальянского футбола Часть 1 от Аталанты до Ливорно

Аталанта

Марио Йепес - 37 лет

Марио Йепес

Защитник сборной Колумбии, начинавший свою карьеру как центрфорвард, приехал в Европу в 2002 году и провел 6 сезонов во Франции в составе Нанта и ПСЖ, с 2008 года играет в Серии А. Защищал цвета Кьево и Милана, в составе которого выиграл чемпионат Италии 2010/2011, а также Суперкубок Италии в 2011 году. В нынешнем сезоне защищает цвета клуба из Бергамо и провел уже 7 матчей. Квалифицировался вместе со сборной на Чемпионат Мира в Бразилии в следующем году, который по всей видимости станет финальным аккордом в карьере очень хорошего игрока.

Болонья

Чезаре Натали - 34 года

Чезари Натали

Опытный защитник, воспитаник Аталанты, проведший в клубе 7 лет, также выступавший за Удинезе, Торино и Фиорентину, в этом сезоне провел за Болонью четыре матча, а в одном из матчей даже отметился голом и удалением. Играла Болонья, кстати, тогда против бывшего клуба Чезаре - Торино.

Эллас Верона

Лука Тони - 36 лет

Лука Тони

Чемпион мира 2006 года, начинавший карьеру в Модене, повидавший виды в Эмполи, Тревизо, Виченце, Брешии, Палермо, Фиорентине, Роме, Дженоа, Ювентусе и съездивший в командировку в мюнхенскую Баварию и арабский Аль-Наср, в нынешнем сезоне зажигает в возродившейся Эллас Вероне. На счету нестареющего бомбардира в нынешнем сезоне уже 5 матчей и 3 забитых мяча.

Дженоа

Даниэле Портанова - 35 лет

Даниэле Портанова

Капитан генуэзцев, поигравший за Ферману, Авеллино, Мессину, Наполи, Сиену и Болонье, пока не пропустил ни одного матча в текущем сезоне.

Интер

Хавьер Дзанетти - 40 лет

Хавьер Дзанетти

Капитан, пока не провел ни одной встречи в текущем сезоне из-за травмы, но свое весомое слово аргентинский фланговый игрок, я почти уверен, еще скажет. В составе нерадзурри Хавьер выступает аж с 1995 года - на счету игрока 605 матчей.

Диего Милито - 34 года

Диего Милито

Еще один аргентинец в возрасте в составе нерадзурри восстановился после травмы и уже провел 3 матча, в которых отметился 2 забитыми мячами. Ранее Милито выступал в Европе за Дженоа, Сарагосу и снова Расинг.

Лука Кастеллацци - 38 лет

Лука Кастеллацци

Опытный итальянский голкипер, всегда готовый подменить Самира Хандановича, в свое время защищавший цвета Монцы, Падовы, Пескары, Брешии, Реджины, Катании, Сампдории, три года назад оказался в Интере дублером Жулио Сезара.

Вальтер Самуэль - 35 лет

Вальтер Самуэль

Опытный аргентинский защитник, выигрывавший Серию А в составе Ромы и Интера, в нынешнем сезоне пока не играл.

Кальяри

Даниэле Конти - 34 года

Даниэле Конти

Итальянский опорный полузащитник, капитан и рекордсмен Кальяри по числу проведенных матчей, в нынешнем сезоне провел 7 матчей, забил 1 гол и отдал 1 голевую передачу. Сын капитана Ромы Бруно Конти начинал карьеру в молодежной команде Ромы, однако в основной команде римлян закрепиться не смог.

Катания

Никола Легротталье - 37 лет

Никола Легротталье

Опытный центральный защитник, начавший карьеру в Бари, сделавший себе имя в Кьево и Ювентусе, сыгравший 16 матчей за сборную, последние два года цементирует оборону Катании. В текущем сезоне на счету обладателя "Золотоу Урны - 2004" уже 5 матчей, 1 желтая и 1 красная карточка.

Кьево

Серджо Пеллисье - 34 года

Серджо Пеллиссье

Символ и капитан нынешнего Кьево, воспитанник Торино, выступает в команде с 2000 года сыграл 7 матчей и забил 1 гол.

Дженарро Сардо - 34 года

Дженнаро Сардо

Итальянский защитник, в основном выступавший в Серии А в составе Катании и Кьево, в текущем сезоне провел 6 матчей.

Дарио Дайнелли - 34 года

Дарио Дайнелли

Опытный защитник, повидавший виды в Лечче, Вероне, Брешии, Фиорентине и Дженоа и сыгравший даже 1 матч за национальную сборную, нынче числится в составе "летающих ослов".

Лацио

Джузеппе Бьява - 36 лет

Джузеппе Бьява

Защитник, ранее игравший в Палермо и Дженоа, в новом сезоне успел сыграть один матч за Лацио.

Мирослав Клозе - 35 лет

Мирослав Клозе

Основная ударная сила нынешнего Лацио, нападающий сборной Германии, Мирослав Клозе в сезоне 2013/2014 сыграл в четырех матчах и забил пока 1 гол. То ли еще будет.

Ливорно

Рамос Эмерсон - 33 года

Рамос Эмерсон

Самым возрастным игроком Ливорно является бразильский защитник Рамос Эмерсон, поднявшийся с клубом из Серии Б, ранее также выступал за Реджину.