8 мин.

«Лидс Юнайтед». Итоги сезона

Вот и закончился очередной сезон. Это был необычный футбольный год во многих отношениях, но для болельщиков «Лидса» он стал по-настоящему особенным. Наша команда впервые за 16 лет играла на самом высоком уровне. И, что самое главное, не ударила в грязь лицом. Несомненно, «Лидс» стал одной из самых ярких команд Премьер-лиги, которая практически каждую игру превращала в футбольный праздник. Более, чем уверен, что по итогам этого сезона йоркширский клуб нашел себе много новых болельщиков.

Давайте вместе вспомним с вами, каким был этот год, и пройдёмся по главным его моментам.

Лучший гол сезона

Среди 62 забитых голов в этом сезоне было немало очень красивых. Можно, например, вспомнить первый гол сезона, забитый Джеком Харрисоном в ворота «Ливерпуля», пушку страшную, которую тот же Джек заколотил в ворота «Ньюкасла», снайперский выстрел Джанни Алиоски по воротам «Вест Брома» или дебютный мяч Рафиньи в АПЛ, который он отправил в сетку в матче с «Эвертоном».

Но лично мне больше всего запомнился третий гол в выездном матче против «Астон Виллы» за авторством Патрика Бэмфорда. Тот матч стал настоящим бенефисом главного бомбардира «Лидса», где он оформил хэт-трик. Третий гол Бэмфорда получился очень эстетским. Патрик получил мяч в штрафной площади, пританцовывая на небольшом пятачке, оставил не у дел четырёх защитников «Виллы» и аккуратным ударом отправил снаряд в девятку. Очень красиво!

Лучший матч

Однозначно, это выездная победа над «Манчестер Сити». Конечно, «Лидс» выдавал много ярких матчей в этом сезоне, среди которых были разгромы «Лестер» и «Тоттенхэма», но победа над «горожанами» стоит особняком.

Обыграть команду Пепа Гвардиолы. Без пяти минут чемпиона. На его поле. Вдесятером. Согласитесь, что все мы ждали возвращения «Лидса» именно ради таких историй. Такое не забывается.

Худший матч

Провальные матчи в этом сезоне также случались, но, к счастью, их было не так много, как этого стоило ожидать. Самым болезненным поражением стала выездная игра с «Манчестер Юнайтед». Да, тогда команда Бьелсы не смотрелась безнадёжно, а счёт нельзя назвать справедливым. Но проиграть 6:2 своему главному сопернику — это неприемлемо во всех смыслах. В следующем сезоне обязательно буду ждать реванша.

Лучший трансфер

Без сомнения, это Рафинья.

Бразилец заскочил в последний вагон уходящего трансферного поезда, присоединившись к «Лидсу» только в октябре. И он удивил всех.

Обычно игроки тратят долгие месяцы на то, чтобы адаптироваться под требования Бьелсы и привыкнуть к тренировкам команды. Но неординарный талант Рафиньи позволил ворваться в Премьре-лигу, подобно Чацкому, с корабля на бал. 5 октября бразилец стал игроком «Лидса», 19 октября впервые вышел на поле, 22 ноября уже стал игроком старта, а 28 ноября забил дебютный гол в ворота «Эвертона».

В итоге на счету Рафиньи 6 голов и 9 голевых передач по итогам сезона. Можно уверенно сказать, что 17 млн. фунтов, выплаченные «Ренну», уже окупились с лихвой. Теперь «Лидс» готовится отбиваться от предложений топ-клубов, которые уже обратили свой хищный взор на талантливого бразильца.

Открытие года

Всё тот же Рафинья. Парой абзацев выше уже объяснил почему именно он.

Разочарование сезона

А вы знаете, назвать некого. «Лидс Юнайтед» был очень цельной командой на протяжении всей кампании. Сложно сказать, что кто-то из игроков сильно провалился в этом достаточно ровном сезоне. Да, Родриго Морено пока не показал, за что были заплачены 30 млн. фунтов. Да, Элдер Кошта и Тайлер Робертс до сих пор не ответили на вопрос, готовы ли они играть на уровне Премьер-лиги.

Но язык не поворачивается сказать, что кто-то из игроков «Лидса» с треском провалился в этом сезоне.

Самая странная цитата сезона

В самом конце года журналист Amazon Prime Карен Кэрни выдала следующее: «Они бегают больше всех, и это похвально. Единственное, что вызывает моё беспокойство — «Лидс» может провалить концовку сезона. Мы уже видели такое несколько лет назад. Если честно, я считаю, что «Лидс» заработал промоушн благодаря ковиду, который позволил команде отдохнуть. Я не знаю, сумели бы они выйти в Премьер-лигу, если бы не было этого перерыва».

Одно поражение в последних 10 турах и 9 место по итогам сезона — лучший ответ для миссис Кэрни.

Главная цитата сезона

Давним болельщикам «Лидса» уже известно, что пресс-конференции Марсело Бьелсы — это отдельный вид искусства. В этом же сезоне широкая публика смогла ближе познакомиться с аргентинским тренером, который почти каждую свою встречу с журналистами превращает в философский монолог.

Почитать переводы самых интересных пресс-конференций Бьелсы можно в этом блоге. А главной цитатой лично для меня стала эта фраза Марсело: «Это не я вывел «Лидс» в Премьер-лигу. Я работаю в Премьер-лиге благодаря «Лидсу». Это — квинтэссенция скромного тренера нашей команды.

Лучший молодой игрок

Без вариантов — Иллан Мелье.

Ещё один успешный пример продуманной трансферной политики «Лидса». 21-летний француз был выкуплен у «Лорьяна» всего за 5 млн. фунтов и стал одним из главных открытий этого сезона «Лидса» наравне с Рафиньей.

21-летний парень был основным голкипером «Лидса» в этом сезоне, отыграл 11 сухих матчей и стал самым молодым игроком Премьер-лиги, который достиг отметки в 10 клиншитов.

Хочется надеяться, что Иллан продолжит прогрессировать и будет защищать ворота «Лидса» долгие годы.

Лучший игрок сезона

Им мог стать Патрик Бэмфорд — лучший бомбардир сезона. Или Рафинья — звёздный новичок, который с первых минут на поле влюбил в себя болельщиков «белых». Или Иллан Мелье, совсем молодой голкипер, который в свой 21 год уже достойно выглядит на ленточке ворот.

Но как говорил Томас Эдинсон: «Гений — это 1% таланта и 99% тяжёлой работы». Именно поэтому для меня лучший — Стюарт Даллас. Он — воплощение нынешнего «Лидса». Невероятно работоспособный игрок и настоящий универсал. Только в этом сезоне Даллас успел поиграть правым и левым защитником, вингером, центральным полузащитником и даже номинальным нападающим.

А кроме того, у Стюарта есть характер. Он один из тех игроков, кто способен брать на себя ответственность и приносить результат в сложнейших матчах. Не верите? Посмотрите хотя бы выездной матч против «Ман Сити».

Самый грустный момент

Прощание с Пабло Эрнандесом и Гаэтано Берарди.

Футбол таков, что игроки приходят и уходят. Но как же щемит на душе, когда команду покидают те ребята, которые долгие годы с гордостью носили на груди его эмблему. А когда приходится прощаться с настоящими героями, которые приложили огромные усилия для того, чтобы осуществить давнюю мечту всех болельщиков «Лидса» и вернуть клуб в Премьер-лигу — тоскливее вдвойне.

Но, как говорится, не стоит плакать, когда что-то кончается. Радуйтесь, что это было. И эта грусть светлая. Спасибо вам, Пабло и Гаэтано. Спасибо и до свидания!

Ожидание от следующего сезона

Наверняка, многие уже смотрят в сторону еврокубков и видят «Лидс» минимум в Лиге Европы. Как любит говорить Марсело Бьелса: «Современный футбол — очень нетерпеливый вид спорта». Болельщикам хочется всего и сразу, никто не готов ждать.

Но лично я не расстроюсь, если и в предстоящем сезоне «Лидс» не сумеет попасть в еврокубки. Куда больше я буду рад, если команда продолжит поступательное развитие и укрепит те позиции, которые были достигнуты в этом сезоне. Пускай путь в Европу будет более долгим, но более надёжным.

От предстоящего сезона я жду, что «Лидсу» удастся сохранить костяк команды (и Рафинью в первую очередь), усилить состав несколькими хорошими игроками и показывать стабильные результаты. Очень не хочется повторить судьбу «Шеффилд Юнайтед». Зачем резко взлетать высоко, чтобы также резко упасть? Мы уже пережили это однажды и повторения не хочется.

На мой взгляд задача на сезон — снова закончить кампанию в топ-10. Ну, а не вылететь — это, конечно, задача минимум. Еврокубки же будут просто приятным бонусом.

Главный момент сезона

Заполненные трибуны во время финального матча сезона против «Вест Бромвич Альбиона».

Что может быть лучше громогласного «Marching on together», который разносится над «Элланд Роуд»? Болельщики «белых» 17 лет ждали этого. Они прошли через боль и страдания, они видели команду, ещё недавно игравшую в полуфинале Лиги Чемпионов в болоте 3 дивизиона. Они пережили провал в полуфинале Чемпионшипа, когда осуществление мечты было так близко. И они дождались. «Элланд Роуд» наконец увидел свою команду в Премьер-лиге. Всё вернулось на круги своя.

Что может быть лучше, чем счастливые болельщики? Ведь футбол существует ради них. Ради нас. 

Будете следить за «Лидсом» в следующем сезоне и всё ещё не подписаны на канал автора блога в телеграме? Скорее исправляйтесь, давайте болеть за «павлинов» вместе!