10 мин.

Изменения в правилах направлены на восстановление баланса в фигурном катании

 Делегаты конгресса ISU проголосовали за уменьшение количества четверных прыжков и ограничения в переносе прыжков во вторую половину программы.

az

Фигуристы больше не смогут ставить все прыжки во второй половине своих программ, как это делала олимпийская чемпионка Алина Загитова из России в прошлом сезоне - Getty Images

 Четверные прыжки были ограничены, практика переноса всех прыжков во вторую половину программы для получения бонусных очков также сильно пострадала. В то же время насущные вопросы о конфликте интересов или повышении минимального возраста даже не были допущены к обсуждению.

 Такие основные итоги были получены на прошлой неделе в Севилье на конгрессе Международного конькобежного союза, который проводится раз в два года. Но влияние того, что произошло - и не случилось - на 57-м очередном конгрессе ISU , вероятно, будет гораздо менее значительным, чем последствия коммюнике ISU № 2168, опубликованном за 10 дней до начала конгресса.

 Это коммюнике, которое кодифицировало то, что высший чиновник фигурного катания назвал «радикальными изменениями» в эксклюзивном материале icenetwork в сентябре прошлого года о предстоящих реформах в фигурном катании, существенно снизило базовое значение четверных прыжков и выбросов в парном катании. Также уменьшено  на 5,9 процента базовое значение тройного акселя и немного снижены базы остальных тройных прыжков (за исключением флипа, база которого осталась прежней).

 Кроме того, коммюнике установило наказание в -5 баллов для падений с прыжков в рамках нового диапазона уровней исполнения от -5 до +5 (отказ от старого диапазона от -3 и до +3 был одобрен еще в прошлом году). Это решение может препятствовать принятию рисков в прыжках - хотя, как будет показано ниже, этому есть больше причин, чем просто штраф в -5 баллов GOE.

 Теперь тренерам и фигуристам придется иметь дело с новыми правилами и уровнями исполнения.

 «Мы просто работаем в рамках спущенных нам изменений и готовим лучших спортсменов, насколько возможно», - сообщил Брайан Орсер, тренер двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю. В следующем сезоне к нему присоединятся также двукратная чемпионка мира Евгения Медведева из России и двукратный бронзовый медалист чемпионатов мира Боян Цзин из Китая.

 Самой большой проблемой для многих, особенно тех, кто уже поставил программы на следующий сезон,  является ограничение переноса прыжков во вторую половину. Почти все элитные спортсмены, особенно Медведева, строили свои программы, чтобы получить максимум бонусных очков за прыжки во второй половине. Цзин же  был на переднем крае революции четверных прыжков в мужском фигурном катании.

 «Я чувствую, что ограничения четверных прыжков, снижение стоимости четверных и тройных прыжков и наличие диапазона -5 / + 5 непременно повлекут за собой потрясения», - рассказал Дениз Майерс, тренер действующей чемпионки США Брэди Теннелл.

 Должностные лица ИСУ надеются, что общее влияние изменений качнет маятник в сторону артистизма и презентации в спорте, где атлетизм, в значительной степени определяемый прыжками, становился все более и более доминирующим в течение последних четырех сезонов.

 «Квады подобны времени на стометровке или высоте в прыжках в высоту», - не согласился Тед Бартон, исполнительный директор отделения Федерации фигурного катания Канады в Британской Колумбии и один из создателей международной судейской системы (IJS). «Они определяют наш вид спорта и толкают его за границы физических возможностей. Я не против желания принести больше баланса, но атлетизм в спорте требует, чтобы мы стремились быть выше и сильнее».

 *** 

Давайте посмотрим на решения, принятые на конгрессе:

 1. Разрешено повторять четверной прыжок только одного вида, а не двух как раньше.

 Американец Винсент Чжоу, который занял шестое место на Олимпийских зимних играх 2018 года, поддерживает это изменение, хотя сам был среди фигуристов, которые повторяли два четверных прыжка в прошлом сезоне. Поскольку Чжоу может выполнять четыре разных типа квадов, он мог  бы попытаться приземлить шесть в произвольной программе на чемпионатах мира.

Реклама 18+

«Раньше, когда было разрешено повторять два типа четверных прыжков, это давало возможность выполнять шесть или более прыжков, что практически полностью разрушало программу», - говорит Чжоу. «Возможно, я немного преувеличиваю, и, наверное, «разрушить» не совсем правильное слово, но новые правила немного смещают фокус на балансирование выступлений, балансировании всех аспектов катания, и я думаю, что это хорошо».

  Хотя Чжоу владеет четверным лутцем - самым ценным прыжком, который кто-либо приземлял -, он говорит, что лутц не обязательно будет прыжком, который он будет повторять.

  «Лично для меня исполнение лутца и сальхова требует  большей скорости, а чем больше скорость, тем более длительная подготовка вам нужна, поэтому я чувствую, что лутц сильно подтачивает целостность программы», - объясняет Винсент.

  Тому Закрайчеку, который тренирует Чжоу в сотрудничестве с Тэмми Гамбилл, нравится новое правило о повторении четверных прыжков.

 «Немногие мужчины и женщины могут выучить хотя бы один квад», - говорит Закрайчек. «Новые правила позволят тем фигуристам, которые владеют одним четверным, быть немного более конкурентоспособными против мульти-квадистов».

 2. Конец практики переноса всех или почти всех прыжков во вторую половину программ

  Новые правила дают бонус только за последний прыжковый элемент, сделанный во второй половине короткой программы (которая имеет три прыжка), и последние три во второй половине произвольной. Сокращение на 30 секунд длинной программы для мужчин означает, что теперь  у мужчин и женщин будет по семь прыжковых элементов с начала следующего сезона тогда, как у мужчин ранее было восемь.

 «Правило вызвало проблемы для многих моих элитных спортсменов, которые теперь вынуждены перекраивать свои программы», - рассказал Закрайчек, который поддерживает ограничения, но был обеспокоен сроками их принятия.

  «Общее мнение было, что правильнее будет разрешить два бонусных прыжковых элемента в короткой программе и четыре - в произвольной. Многие топовые хореографы также работали в рамках этого допущения. Теперь же возникла  дополнительная нагрузка на спортсменов, а также родителей, которые должны заплатить за новую поездку, чтобы перестроить программы».

  К примеру, Брэди Теннел в прошлом сезоне выполняла два прыжка в короткой  и четыре в длинной программе в  бонусной зоне.

  «Я - сторонник ограничения бонусных прыжков», - признается Майерс. «Я действительно чувствую, что это привнесет больше творчества в выступления. Я также считаю, что программы будут лучше сбалансированы». (Краткое описания того, как элитные фигуристы использовали бонус в прошлом сезоне, см. внизу этой статьи.)

  3. Отвергнуто срочное предложение Нидерландов о повышении возрастного ценза с 15 до 17 лет для взрослых спортсменов. 

  Внеочередные предложения должны быть одобрены не менее 80 процентами представителей, чтобы попасть в «основную» повестку дня. Этого не произошло.

 4. Отклонено срочное предложение Совета ISU, которое запретило бы президентам национальных федераций (или высшим чиновникам федераций, которые регулируют как фигурное катание, так и другие виды спорта на льду) участие в качестве судей, арбитров и технических специалистов  на крупных международных соревнованиях.

  Цель этого предложения состояла в том, чтобы «избегать конфликтов интересов и возникновения национальной предвзятости».

  «К огромному разочарованию, мы не смогли обсудить это предложение на съезде», - прокомментировал президент ISU Ян Дийкема из Нидерландов. Дийкема, переизбранный на новый четырехлетний срок в качестве президента, добавил, что предложение будет внесено снова уже в качестве «регулярного» на следующий конгресс.

 ***

 Новая шкала значений и методические рекомендации разъясняющие, как следует применять более широкий диапазон GOE, особенно в отношении падений, скорее всего, заставят фигуристов отложить выполнение самых сложных прыжков, пока они не будут относительно уверены, что в состоянии их приземлить. Вопрос в том, будет ли эта осторожность сдерживать развитие атлетической составляющей фигурного катания.

 «Определенно есть большой риск потери кучи очков, - рассуждает Чжоу. «Чувствую, это определенно заставит людей дважды подумать, прежде чем идти на кое-какие вещи».

   Базовые значения трех из пяти квадов (без учета акселя) были уменьшены более чем на 10 процентов (лутц на 14 процентов), а два других - почти на 8 процентов.

  «Я не согласен с понижением базовых значений для четверных прыжков», - заявляет тренер Александр Уряшев, который работает с серебряным призером Олимпийских игр Шомой Уно из Японии. «Для меня квады похожи на большие бриллианты на перстне: никто не смотрит на металл вокруг них, все смотрят на бриллианты».

  На Олимпиаде Натан Чен получил 72,41 баллов из  115,11 базовой стоимости своей произвольной программы благодаря шести квадам, три из которых приземлил в бонусной зоне, на четвертом, пятом и шестом из восьми прыжковых элементов (из четырех лучших фигуристов только Шома Уно со 103.14 баллами имел базу более 100 очков.)  Попробуй повторить Чен свой рекорд только с одним повторным четверным прыжком, с пятью разными квадами и тремя из них в бонусной зоне( что скорее всего невозможно)  - базовое значение будет на 10% меньше.

Реклама 18+

  Фабио Бьянкетти из Италии, переизбранный конгрессом на должность председателя Технического комитета по одиночному и парному катанию ISU, настаивает на восстановлении баланса между атлетизмом и артистизмом в спорте.

  «Я доволен новой шкалой значений», - говорит Бьянкетти, который прошлой осеню убеждал icenetwork в необходимости радикальных изменений, чтобы «вернуть былую популярность, которой фигурное катание пользовалось в прошлом».

  Среди идей пере-балансировки спорта присутствуют уже указанные штрафы за падения, которые по-прежнему включают в себя штраф в -1 балл из общей технической оценки и еще минус пять уровней  исполнения за прыжок с падением.

  «Некоторые люди, я не из их числа, даже думают, что, если прыжок выполнен с падением, он вообще не должен получать оценку», - написал Бианкетти по электронной почте на этой неделе. «Я верю, новая схема будет справедливой: вознаграждается качество, но также учитывается риск совершения сложных прыжков. ...В прошлом просто попытка квада, даже приведшая к падению, получала больше, чем хороший тройной».

  Японский поклонник фигурного катания в Твиттере довел ситуацию до абсурда, анализируя методическую рекомендацию, которая требует ставить -5 GOE прыжку с падением. Он определил, что четверной сальхов с падением будет стоить меньше (4.85), чем идеально выполненный двойной аксель (4.95) с +5. И это без учета обязательного вычета в -1 балл из технической оценки за падение.

  Александр Лакерник из России, вице-президент ISU по фигурному катанию, объяснил в электронном письме, что расчет на самом деле не так прост, как кажется.

  Лакерник сказал, что штраф в GOE не будет абсолютным, но будет отсчитываться от уровня исполнения прыжка. К примеру, в случае «очень хорошего, полностью докрученного прыжка, приземленного на одну ногу и с выездом по дуге, и только потом последовавшего падения: мы начинаем с GOE + 1 / + 2, а затем оттуда вычитаем -5».

  Бартон рассказал, что судьи часто применяли GOE подобным образом в ранние годы IJS, но в последние сезоны, как правило, давали минимально возможное GOE (-3) за падение.

 «Эти изменения только осложнили ситуацию», - говорит Бартон. «СМИ будет еще труднее довести до аудитории, как начисляются очки».

  Обновленная шкала значений для четверных и тройных прыжков и\или выбросов.

sov
Реклама 18+

 

В качестве справки ниже приводится сводка о прыжках в бонусной зоне на некоторых крупных соревнований в сезоне 2017-18. В следующем сезоне только финальный прыжковый элемент из трех в короткой программе и последние три в произвольной(из семи) получат 10-процентный бонус. (Примечание: один прыжок был исключен из мужской произвольной программы в следующем сезоне).

  Мужская короткая программа

  На Олимпийских играх только Юдзуру Ханю и Шома Уно из Японии из топ-10 короткой программы выполнили больше одного бонусного прыжкового элемента. Среди топ-10 на чемпионатах США только Натан Чен прыгнул больше одного.

 Короткая программа для женщин

  На Олимпийских играх трое из десяти лучших женщин (Алина Загитова и Евгения Медведева из России, Каори Сакамото из Японии) выполнили все три прыжковых элемента в бонусной зоне, в то время как трое из семи оставшихся прыгнули два раза. На чемпионатах США семь из десяти лучших выполнили два бонусных прыжка. На чемпионатах России (без травмированной Медведевой) трое из десяти лучших выполнили все три прыжка в бонусной зоне, а остальные семь сделали по два.

 Мужская произвольная программа

   На Олимпийских играх девять из десяти лучших (включая первую семерку) выполнили пять из восьми прыжковых элементов в бонусной зоне, а десятый - четыре. На чемпионатах США девять из десяти лучших выполнили пять прыжков, и десятый, Тимоти Доленский, - шесть.

  Женская произвольная программа

  На Олимпиаде Загитова сделала все семь прыжков в бонусной зоне, в то время как Медведева была среди трех из десяти лучших, кто сделал пять; остальные шесть фигуристок сделали по четыре прыжка. На чемпионатах США тройка лучших и еще трое других сделали четыре прыжка; трое(Карен Чен, Старр Эндрюс и Кортни Хикс) выполнили пять, а оставшаяся фигуристка прыгнула два. На чемпионатах России трое из 10 лучших выполнили семь, а пятеро - пять прыжков; только одна фигуристка сделала меньше четырех.

Перевод материала Philip Hersh для Icenetwork.