6 мин.

Мы будем помнить! Италия прощается с Евро-2016

Что лично Вы ожидали от сборной Италии на этом Евро, скажите честно? Невзрачную игру, отсутствие результата и ранний вылет (чемпионат мира 2014 года ещё свеж в памяти)? Многие считали именно так. Мало того, что сейчас действительно очень слабое поколение итальянских футболистов – число кандидатов в сборную сократилось в разы, а звёзд мирового класса в команде – всего лишь пару человек. Так ещё и перед турниром команда лишилась лидеров центра поля – Клаудио Маркизио и Марко Верратти. Все предпосылки для краха были, и многие тиффози, даже самые оптимисты, готовились к худшему. Но как приятно ошибаться, ведь Италия сделала то, во что поверить непросто!

У Конте и его компании было огромное желание биться за себя, за команду, за страну. Первый матч с Бельгией был инъекцией оптимизма, когда итальянская команда предстала перед публикой во всей своей красе. Непроходимая оборона, резкие, колкие контратаки принесли плоды в первом матче на Евро. Групповой этап итальянцы прошли спокойно, без нервов, вышли с первого места. И тут нарисовалась беда с сеткой.

Италия никогда не боялась трудностей – и эти она приняла с достоинством и попыталась пройти. С испанцами мы увидели настоящий итальянский футбол со всеми его прелестями. Подопечные Конте совершили гигантский шаг вперёд, обыграв Испанию 2:0 – красиво, солидно и по делу.

alt

Однако встреча с Германией – всегда нечто, с одной стороны, особенное, но с другой – устрашающее, предвещающее невероятно тяжёлую игру. В таких матчах надо выкладываться на все 100, показывать свой лучший, идеальный футбол – и то не факт, что победишь. Италия выполнила первые два условия, сделала практически всё, что от неё зависит, но это «и то не факт, что победишь» сыграло свою роль.

Скуадра Адзурра цеплялась за положительный исход всем, чем могла – руками, ногами, шипами – всё тщетно. Они отдали всё, что у них было, сделали всё, что могли и даже больше – сражались до последней капли пота и крови. Вложили в игру всю свою душу! Вот почему странно, даже глупо критиковать Италию – в том числе и Дзадза с Пелле, ведь они тоже хотели, как лучше. Думаете, жест Пелле, разбег Дзадзы – это простые понты? Это не так, ведь они просто хотели переиграть Нойера, принести пользу команде. Вышло так, как вышло.

Стоит отметить отдельным абзацем крутость Буффона. Показательных примеров – куча, но один из самых ярких – это его спасение при счёте 0-1, после удара Гомеса. Когда Италия после пропущенного мяча, казалось, была в нокдауне, а защита проваливалась раз за разом, надежда осталась лишь на нервы и прочность Буффона. И он в нужный момент не подвёл, совершил выдающийся сейв, не просто оставив Италию в игре, но и сделав ей искусственное дыхание.

alt

Вскоре итальянская команда сравняла счёт. Вообще, ситуация стрессовая для итальянской философии игры. Нет ничего хуже, чем пропустить от фаворита встречи в середине второго тайма и пытаться отыгрываться за счёт позиционных атак. Но они смогли! Пускай с пенальти, причём с очень глупого (привет, «лучший защитник мира» Боатенг). Но пенальти надо тоже забить, и сделал это Бонуччи, который до сих пор исполнял 11-метровые максимум в послематчевых сериях. Не секрет, что Бонуччи – знатный боец с характером, и он справился со своими нервами, сравняв счёт.

alt

Алессандро Флоренци – отдал бракованную передачу в простой ситуации, и Германия развернула опасную атаку. Мюллер сменил курс и пробил технично под самую штангу, сам Буффон был, казалось, не у дел. Но именно сам Флоренци оказался на штанге, совершив прекрасный сейв вместо Джиджи! Показательный пример того, что итальянцы, если и ошибались, то из кожи вон лезли, чтобы исправиться – хоть в ворота встань, хоть газон перерой (как Стураро, Пароло и Джаккерини в центре поля).

Кстати, о центре поля. Стефано Стураро – вечно в борьбе, вечно бьётся. Получил травму колена в первом тайме, но играл через не могу, продолжая нещадно лупить немцев. Это ли не проявление характера, не мужество? Марко Пароло и Эмануэле Джаккерини тоже бегали по всему полю без устали, пахали, бились с честью и достоинством. Или пример нападающего Эдера, который боролся со слоном Боатенгом и прилично получил с локтя по лицу так, что пошла кровь, но не упал (а дело было в штрафной), а бежал до конца, бодался.

alt

Скуадра Адзурра отдалась полностью. Проиграла по пенальти, но их просто не в чем упрекнуть. Играть на равных 120 минут с действующим чемпионом мира и просто командой без изъянов (как многие говорят, причём по делу, ведь это очень близко к правде) – дорогого стоит. Но итальянцы были достойны большего. Учитывая, что на другой стороне сетки намечается ½ финала с участием Португалии (ладно Уэльс – эти парни ещё заслужили).

Стоит отдать должное главному тренеру – Антонио Конте. Из тех ресурсов, что у него были, он в кратчайшие сроки сколотил боевую, красивую и мощную команду. А ведь можно вспомнить, как ещё во время квалификации все плевались от игры, а футболисты просто не понимали друг друга. На Евро мы увидели совсем другую Италию – организованную, сплочённую и сильную духом. В тактическом плане Конте тоже был хорош, проповедуя свой стиль игры – контеначчо. Италия казалась самой тренерской командой на турнире.

Тяжёлое поражение от Германии, потому что можно было рассчитывать на победу. Но гораздо больнее видеть слёзы Буффона, Бардзальи (для которого этот горький матч стал вообще последним за сборную…). Джанлуиджи со слезами на глазах покидал поле, а Андреа не смог сдержаться во время послематчевого интервью. 

alt

 

Это говорит не об их слабости –  ведь мужчины плачут, все, даже самые сильные и великие. Это говорит об их отношении к делу, неравнодушии, патриотизме даже. А как итальянцы исполняли гимн?

 

alt

Бардзальи в этом интервью, кстати, сказал: «от всего хорошего, что мы сделали на турнире, ничего не останется, потому что итог – поражение. Обидно, что через несколько лет никто и не вспомнит, что эта команда отдала всё – останется лишь разочарование». Но ты неправ, великий Бардзальоне! Наше поколение никогда не забудет этот турнир, игру, которую вы показали. Усилия не останутся напрасными. И сам Андреа в наших сердцах навсегда, безграничное GRAZIE за всю ту пользу, что он принёс Национале... 

Спасибо за всё, Италия!

alt