16 мин.

«Штрайхбург». Самая безумная команда Бундеслиги

Суббота 23 мая 2015 года. Кто сейчас вспомнит, что происходило в этот день? Лично я помню. «Амкар» в Перми обыгрывал уже новоиспечённого чемпиона – питерский «Зенит». А я сидел на трибуне, лицезрел последний домашний матч и изумительный гол Александра Коломейцева за «Амкар». В этот день, за тур до окончания сезона, пермяки гарантировали любимую 11 строчку и обезопасили себя от зоны стыковых матчей. В воздухе витало счастье – вдали мерцало лето.

Точно такой же, как и я, болельщик из немецкого Фрайбурга запомнил этот день в совершенно другом цвете. Вытирая слёзы, он пытался понять и принять вылет любимой команды, за которую в городе переживал каждый первый житель, включая собак и голубей. Понять, что парадоксально, было сложнее, чем принять. Команда, которая в Бундеслиге нравилась всем, за которую переживали болельщики других клубов и желали ей только добра, вылетела.

Вылет называют нелогичным, абсурдным, случайным. Среди всех борющихся за выживание в том сезоне команд, «Фрайбург» был самой яркой, интересной и грамотной. Их любили за искренний, атакующий футбол. В том сезоне «бразильцы из Брайсгау» (разве прозвище не говорит само за себя?) уложили на лопатки сильный «Шальке» и абсолютно непобедимую «Баварию» (что ещё удивительнее, учитывая вылет). «Баварию»! Но ещё эта команда дарила очки конкурентам – вечно бултыхающемуся «Гамбургу» и деревенскому «Падерборну». Им всегда не хватало сил. Не хватало из-за оголтелого атакующего футбола. Нет, они не останавливались в районе центрального круга, они натурально валились от усталости. А соперники, в свою очередь, валили их, забивая мячи в концовках. 12 пропущенных мячей в концовках первых таймов и 14 – в концовках вторых.

Две красно-чёрных торсиды из разных уголков Европы запомнили этот день совершенно по-разному.

Сравнение с «Амкаром» не случайно и не так уж натянуто. Команды объединяют не только лишь красно-чёрные цвета. Оба клуба в своих высших лигах абсолютные аутсайдеры по бюджету (тут, правда, стоит сделать оговорку: аутсайдеры из Перми отправляют свою молодёжную команду в Москву на поезде, а аутсайдеры из Фрайбурга согласовали с властями города строительство нового стадиона). Оба не хватающих звёзд с неба, но готовых зубами вцепиться и выпить всю кровь у соперника выше рангом, коллектива. Оба клуба крепки, прежде всего, своим суперсплочённым коллективом. А чем победы над «Зенитом» и поражения от «Томи» U-19 отличаются от тех же результатов с «Баварией» и «Падерборном», соответственно?

Разница есть лишь в одном. Пермяки как вошли в элиту российского футбола в 2004, так ни разу из неё и не выходили. У «Фрайбурга» в одном только 21 веке сразу 2 вылета. 

                                                                                   •••

В том сезоне удержать «Фрайбург» на плаву пытались Роман Бюрки, бравший всё и везде, трёхжильный Владимир Дарида, юные Феликс Клаус и Джонатан Шмид и Адмир Мехмеди, пытающийся в данный момент не погрузиться с «Байером» в зону стыков. Всех этих людей в клубе уже нет, все они покинули команду аккурат после вылета. Сезон во второй Бундеслиге начинали вчерашние оставшиеся игроки основы и некоторые резервисты. Состав был разбавлен лишь парой-тройкой новых лиц. Мозговитым албано-швейцарцем Амиром Абраши и сыном итальянских иммигрантов Винченцо Грифо. Из аренды в немецком подземелье был возвращён сын клубной академии – голкипер Александр Шволов. Именно эти трое, вкупе с ещё несколькими героями (о них позже), вынесли на помойку всю вторую Бундеслигу. Вынесли во всех смыслах. Постоянные весёлые разгромы и итоговые 75 забитых мячей за 34 матча. Команда, что уж говорить, разгульная – пропустить умудрились 39 раз. За это их любят и именно из-за этого все были рады их возвращению в Бундеслигу. Ставка на молодёжь сработала. Кому, как не молодым, играть в разгульный футбол?

К возвращению в Бундеслигу красно-чёрные подготовились основательно. Приобретены такие ценные активы, как перспективнейший турецкий центрбек Чаглар Сёюнджю (это имя вы ещё обязательно услышите); правый защитник из «Франкфурта» Александр Игнёвски; ещё один, но чуть менее перспективный турецкий крайок Онур Булут и Яник Хаберер – креативный продукт немецкой системы взращивания футболистов из «Хоффенхайма».

Вышенаписанный абзац полностью описывает трансферную политику клуба с юго-запада Германии. «Мы купим добротного и нераспиаренного молодого футболиста, чей потенциал можно раскрыть». Второй способ формирования состава – клубная академия. А она считается одной из лучших в Германии (трудно вспомнить хоть какую-то худшую). Продуктов клубной академии в клубе с целый состав и некоторые из них уже высоко оцениваются в Германии, а за отдельными экспонатами присматривают владельцы достаточно известных и дорогих коллекций из Европы.

Единственным исключением из двух этих пунктов является Нильс Петерсен. Да, тот самый, что не сумел засверкать в созвездии «Баварии» и неплохо зарекомендовал себя в «Вердере». Он, кстати, тут недавно ездил со сборной Германии на Олимпиаду в Рио: забил 5 голов Фиджи и смазал решающий пенальти в финале с Бразилией. Этого вызова он добился именно во «Фрайбурге». Клуб взял его зимой 2015 в аренду, чтобы не вылететь, но в итоге всё равно вылетел, а летом выкупил контракт нападающего у «Вердера». Казалось бы, какие перспективы у него во второй Бундеслиге, когда можно ещё попылить в первой с «Вердером»? Но за эти полгода Нильс настолько прикипел к клубу, городу, что с радостью решил остаться и помочь своей новой семье вновь подняться в лигу сильнейших. 21 гол за сезон во второй Бундеслиге – фантастическая помощь. Но сейчас у него в команде несколько иная роль, которой он и доволен, и нет, судя по интервью. С приходом в команду вышеупомянутого Хаберера, а также Нидерлехнера, Нильс присел на скамейку. Но стабильно в каждой игре он с этой скамейки встаёт, выходит и забивает. «Джокер» Штрайха настрелял уже 9 мячей, многие из которых после входа по ходу игры. Таких «джокерболлов» у него уже 18 в карьере и ему остаётся всего один точный удар для того, чтобы стать самым результативным «джокером» в истории Бундеслиги. В интервью Kicker Петерсен свою команду называет главной сенсацией Бундеслиги этого сезона. Успехи «Лейпцига» для него – продукт финансовых вливаний, не больше.

Нильс, считающий, что он «еще не в том возрасте, в котором [ему] достаточно пары минут игрового времени», недоволен выделяемой ему ролью «джокера», но не бунтует, а отмечает сплоченность коллектива и общую цель команды.

                                                                                   •••

Сохранить настрой такому своенравному игроку и создать в клубе атмосферу семьи, где водитель автобуса может отправиться на барбекю с капитаном команды, может только качественный мотиватор. Вести клуб в Еврокубки, имея разницу мячей «-17», может только безумно фартовый тренер-романтик. И именно эти эпитеты описывают Кристиана Штрайха – главного творца успеха нынешнего «Фрайбурга».

Пока городская легенда Фолькер Финке выводил команду в Бундеслигу, впервые в её истории, а затем завоёвывал первые и единственные медали в клубную трофейную («бронза» первой Бундеслиги 1994-1995), Кристиан Штрайх – новая городская легенда – взращивал таланты в молодёжной команде «Бразильцев из Брайсгау». В 2007 году Финке, спустя 17 лет работы в клубе, со слезами на глазах всего города, покинул свой пост. Штрайх, спустя 12 лет после работы с юношами, наконец-то поднялся в первую команду на роль ассистента тренера, коих сменилось несколько штук, пока в 2011 путь длиною в 16 лет не завершился – Кристиан Штрайх стал главным в «Фрайбурге». За время правления молодёжкой он выигрывал юношеские кубки Германии и единожды Чемпионат. Именно благодаря ему мы узнали о Деннисе Аого, Даниэле Калиджури и Оливере Бауманне.

несравненный Кристиан Штрайх

Главным он стал в критический для команды момент – зимой 2011 – и сумел сохранить прописку в Бундеслиге. В следующем сезоне его дружина заняла аж 5-е место и вышла в Лигу Европы, а он стал лучший тренером Бундеслиги по опросу игроков и лучшим тренером года в Германии. Уже этого достаточно, чтобы считать его, если не топом, то очень добротным специалистом. Но…

Если бы мы знали по-немецки что-то кроме «Ja» и «eins zwei polizei», то непременно бы ждали каждой послематчевой пресс-конференции Кристиана Штрайха, лучшие моменты которых входили в рубрику немецких СМИ под названием «Штрайх недели». Сын мясника, выросший в мясной лавке своего отца, очень любим местными СМИ и обожаем жителями своего города. Достаточно упомянуть, что на тренировки и матчи (домашние, конечно же) своей команды Штрайх добирается на велосипеде. Кстати об экологии, домашний стадион «Фрайбурга» – «Шварцвальд Штадион» – первый в Германии стадион, на котором установлены солнечные батареи. Фрайбург – один из самых экологически продвинутых городов Германии и Европы.

Штрайха в Германии называют «Доктором Франкенштейном» и «сумасшедшим учёным» и это неудивительно, учитывая бесшабашный стиль игры «бразильцев». Молодая команда, не замечая имён и статусов соперников, несётся вперёд, что есть мочи, и частенько бывает бита с крупным счётом. Но Штрайх изменять себе не намерен – эта философия устраивает и его, и клуб, и город. Больше всего она устраивает президента клуба – Фритца Келлера – ещё одну городскую легенду. Без того бедную городскую команду он взял в очень трудный для неё период, выплатил долги и поставил тренера, знающего клуб, как мясную лавку своего отца. "Футбол - это театр! Прекрасный театр, где каждый день - новая инсценировка", – от этого видения футбола своего президента и отталкивается молодая и дерзкая команда вместе со своим безумно весёлым тренером.

                                                                                   •••

Под театральный стиль команды идеально подходит Винченцо Грифо – сын итальянских иммигрантов, рождённый и выросший в Германии. 24-летний вингер неустанно накручивает любого, кто попадётся ему под ноги на фланге. Он – идеальный и важнейший болтик в атакующей структуре «Фрайбурга». 6 голов и 11 голевых передач – лучший результат в команде по «гол+пас». Помимо этого 3+1 в 2 матчах Кубка. Этот мотор имеет лучшую оценку в команде по данным Whoscored (7,22) и самое большое количество игровых минут среди полевых игроков. А посмотрите, какие мячи он кладёт со стандартов! Джампьеро Вентуре определённо стоит понаблюдать за этим парнем в ближайшее время.

Второй важный винтик в конструкции красно-чёрных – Майк Франц. Один из очень немногих игроков, перешагнувших возраст 26 лет. 30-летний центрхав имеет посредственную статистику в сезоне (1 ассист, 1,6 перехватов за игру, 74% успешных передач), но очень важную роль в ментальной составляющей. Кто-то же должен держать в эмоциональном равновесии молодых и взрывных ребят.

По игре Чаглара Сёюнджю, о котором уже было пару строк, не скажешь о почти забытом переломе позвоночника, из-за которого от него отвернулись многие топ-клубы Турции. Сейчас он в среднем за игру выигрывает 3,7 верховых единоборств и потрясающе «чисто» отбирает мячи. Всё это удивительно сочетается с необычной для игрока данного амплуа классной технической оснащённостью. Главный минус – частая потеря концентрации, за что он никогда не попадёт в команду Бердыева. Он частенько теряет позицию или своего игрока и является одним из главных «творцов» 55 пропущенных мячей в 31 матче. Но будьте уверены, что он всегда вцепится в мяч, выгрызет его в подкате – такой он неуступчивый защитник.

Главная звёздочка нынешнего «Фрайбурга» является продуктом местной академии. 23-летний Максимилиан Филипп, способный закрыть любой из флангов, позицию «десятки» и форварда, уже забил 8 мячей в этом сезоне и дебютировал за молодёжную сборную Германии. Его классный дриблинг, мощные лонгшоты и любовь к прессингу уже, по данным немецких СМИ, оценили в Ливерпуле и Дортмунде. Однако сам Макс ранее отмечал, что вполне может остаться в «Фрайбурге», учитывая перспективы участия в Лиге Европы. Обязательно проследите за игрой этого парня.

Отдельного упоминания достоин Кристиан Гюнтер – ещё один росток клубного дерева (ни в коем случае не намёк на «деревянность»). Кристиан очень мощный, но в то же время техничный и быстрый левый крайок, способный закрыть всю бровку. Он успел на 9 минут заскочить в основу сборной Германии в 2014 и съездить на Олимпиаду в Рио в 2016, чтобы увидеть, как Петерсен мажет решающий пенальти в финале. Его минусами является слабая позиционная игра (это вирус «Фрайбурга») и постоянные заигрывания с мячом, после которых соперник частенько наказывает команду контратаками.

Ещё одним неогранённым пока алмазиком клубной сокровищницы является Марк-Оливер Кемпф – один из самых перспективных защитников в Германии. 22-летний центрбек хорош в верховой борьбе (2,2 за матч), силён в перехватах, предельно аккуратен в отборе, но до жути травматичен. Своим ориентиром считает Матса Хуммельса, но явно может заиграть лучше него. Он уже прошёл с пол дюжины юношеских сборных Германии, а Йоахим Лёв вот-вот пришлёт заветную СМС-ку.

Последнего отдельного абзаца удостою вратаря – 24-летнего Александра Шволова. Кипер, пропустивший к 31 туру 55 мячей, априори не может считаться классным и это действительно так. Но он является олицетворением банды Штрайха. Сейчас он берёт пенальти, а через пять минут ошибётся на выходе и не сможет зафиксировать мяч, который игрок соперника ткнёт в его ворота.

Также советую, если представится возможность, проследить за упомянутым мною Яником Хаберером – идеальным нападающим для подыгрыша; принадлежащим «Майнцу» Флорианом Нидерлехнером, наколотившим те же, что и Петерсен, 9 мячей и 23-летним нападающим/вингером сборной Норвегии Ховардом Нильсеном. Он всего лишь 3 раза выходил на замену в этом сезоне, но ещё по Брауншвейгу и Зальцбургу выделялся скоростью, мышлением и техникой. Очередной идеальный нападающий для подыгрыша, так как он слаб в борьбе и все удары в его исполнении, что я видел, вызвали милую улыбку на моём лице.

                                                                                    •••

«Фрайбург», как я уже отметил в тексте около 100 раз, играет в сверхатакующий футбол. И тем примечательнее, что в этом сезоне «Штрайхбург» одержал аж 11(!) побед с прагматичной разницей в один мяч (5 по 1-0 и 6 по 2-1). И совершенно логично, что целых 8 (!) раз проигрывал крупно. Когда дружинники Штрайха встречались с тактически грамотной командой, то неизменно получали охапку голов. 1-3 и 0-3 с Дортмундом, 0-4 и 1-4 с Лейпцигом, 2-5 с «Вердером» (но тот скорее играл на кураже, который вскоре кончится), 2-4 с «Майнцем». 13 побед при 13 поражениях провозглашают принцип «либо мы вас, либо вы нас».

А вот матч с той же «Баварией» вышел крайне драматичным. «Фрайбург» тем дождливым субботним вечером дома показывал просто идеальную игру против одной из самых мощных команд мира. Посмотрев тот матч, нельзя сказать, что «Фрайбург» играет в романтичный и не особо оборонительный футбол. Позвольте, сделаю отступление: по ходу этого сезона Штрайх и «Фрайбург» действительно растут тактически, не изменяя своему стилю: прессинг не перестал быть таким же «душным», но стал более осмысленным; команда постепенно учится подстраиваться под соперника. И матч с «Баварией» - идеальное тому подтверждение.

Вот так в том матче они не давали главному разгоняющему атак – Хаби Алонсо – делать свою работу, тем самым вынуждая «Баварию» при билд-апе преимущественно забрасывать мяч вперёд, минуя центр поля:

 

Ловушка для Хаби Алонсо

А вот так они перекрывали путь мяча к самым опасным игрокам соперника, закрывая возможную линию передачи. Гениально и просто:

 

Гениальный и простой прессинг

Быстрый гол хозяева забили после грамотной игры на чужой половине поля при ауте, разыграв за тем гипербыструю комбинацию, которую завершил всё тот же Хаберер:

 

Зародыш гола
Развитие прессинга, приведшего к голу

А вот так они играли с самым опасным и кровожадным форвардом Европы – Робертом Левандовски. В первом тайме он просто «задохнулся» от такого пресса:

 

Идеальная игра против Левандовски

И, что самое главное, в обороне теперь отрабатывают все игроки группы атаки: от неугомонного Грифо до мобильного Хаберера. И именно поэтому Петерсен, чурающийся «грязной» работы, присел на лавку. Хаберер и Нидерлехнер попросту лучше играют на оборону:

(на скриншоте момент-продолжение предыдущего скриншота)

Игра в защите всей командой

 Но держать такой темп против такой «Баварии» архисложно, то есть практически невозможно. «Бавария» отыгралась уже в первом тайме – после подачи с угла поля мяч замкнул Левандовски. Стандарты – одна из тысячи проблем в обороне «браизльцев из Брасгау». Но «Фрайбург» жалил контратаками, одна из которых завершилась убойным моментом. К сожалению, удару Макса Филиппа не хватило буквально 7 сантиметров, чтобы 24-тысячный «Шварцвальд» гудел и трясся. Через несколько минут Петерсен, опять вошедший в игру со скамейки, мог «взорвать» трибуны – снова не вышло. «Бавария» такого не прощает, и убойный Левандовски в добавленное время доказал, почему его считают одним из самых лучших форвардов планеты. «Фрайбургу» попросту не хватило сил и концентрации, чтобы вновь уложить Мюнхен на лопатки.

Проблема иссякших сил и потерянной концентрации – настоящий бич «Фрайбурга», который не оставляет команду и сегодня. По 14 пропущенных мячей в концовках первых и вторых таймов. Если вам это ничего не напоминает, то пролистайте текст повыше на пару десятков абзацев. Но! «Фрайбург» сам чаще всего забивает в концовках таймов – 7 в конце первых и 13 в концовках вторых. Потрясающе противоречивая команда!

Но настоящее противоречие, вгоняющее в ступор любого статистического гика – разница забитых и пропущенных мячей при занимаемом 7 месте и недостающем 1 балле до зоны Лиги Европы. «-17». Больше чем у хронически больного «Байера», например. 55 пропущенных мячей – столько же у бедного «Габмурга» и на 3 меньше, чем у смирившегося с вылетом «Дармштадта». Больше них не пропускал в Бундеслиге никто.

Вчера вечером «Фрайбург» был разгромлен на выезде в Дармштадте. В том самом городе, чей клуб единственный пропускает больше «Фрайбурга» в сезоне. Один из трёх голов был забит на последней минуте первого тайма. Со стандарта. Один из голов Шволов пропустил в ближний угол после достаточно простого удара. «Фрайбург» опять нелепо подарил очки слабой команде. Чтобы совсем не хоронить красно-чёрных, отмечу, что «Дармштадт», оформивший понижение в классе, в последних трёх турах вынес убогий «Гамбург» и точно также борющийся за Европу «Шальке».

Осталось три тура до конца сезона. В гости к красно-чёрным приезжает всё тот же кровожадный «Шальке», почти потонувший «Ингольштадт», а 20 мая «Фрайбургу» предстоит посетить Мюнхен, чтобы испортить «баварцам» празднование n-ного чемпионства.

                                                                                   •••

Май 2017 года. На трибунах «Звезды» в футболистов «Амкара» летят претензии. Игроки, обезопасившись от вылета, якобы бросили играть. Футболистам (а точнее руководству) якобы не нужна Лига Европы. Лишние траты – с деньгами всегда туго. На заполненных до отказа (всегда заняты абсолютно все 24 тысячи мест, без единого исключения) трибунах «Шварцвальда» в футболистов «Фрайбурга» летят нагоняи: «не расслабляйтесь, играйте до конца. Мы в вас верим!» Европа нужна не только городу – Европа нужна игрокам, безумному тренеру и президенту, обожающему театрально-футбольные постановки. «Фрайбургу», как два года назад «Амкару», надо отнять ненужные новоиспечённому чемпиону три балла. Это, на самом деле, не трудно. Труднее будет объяснять летом игрокам, что теперь им предстоит учиться играть в защите, чтобы не опозориться в Лиге Европы.

 

 

В тексте использованы материалы паблика "Пыльный чердак". Советую подписаться!