4 мин.

Прикоснуться к мечте. Почему турнир «Кубок легенд» действительно нужен

18-19 февраля в «Мегаспорте» прошел очередной, уже девятый по счету турнир для футбольных ветеранов «Кубок легенд 2017». Мне довелось своими глазами лицезреть сие знаменательное событие, и, признаться, я остался под большим впечатлением от увиденного.

Как известно, данный турнир уже сумел стать ежегодным: впервые проведя турнир еще в феврале 2009 года, организаторы сочли этот эксперимент успешным, что позволило любителям футбола каждую зиму приходить в «Мегаспорт» понаблюдать за игрой великих и просто хороших игроков прошлого. В этом году состав участников также получился на славу. Так, среди участников турнира были голландцы Орландо Энгелар и Франк де Бур, итальянцы Марко Дельвеккио и Джанлука Джамбротта, португальцы Паулу Феррейра и Симау Саброза, немцы Йенс Леманн и Кевин Кураньи, а также Яри Литманен, Дэмьен Дафф, Венсан Канделя и многие другие. Ну и, конечно же, звездный состав собрала главный хедлайнер всего турнира – сборная России. Не каждый день можно посмотреть на Егора Титова, Дмитрия Аленичева или Романа Широкова, играющими в одной команде.

Что очень порадовало, так это реальная борьба и желание победить, которое читалось в глазах почти всех участников турнира. И это действительно было так: никакого ветеранского перекатывания мяча туда-сюда и хождения пешкодральчиком по полю не было и в помине. Так, например, Симау Саброза и Йенс Леманн даже успели немного попикироваться во время игры, а Дэмьен Дафф был крайне разочарован тем, как стоял в раме Руслан Нигматуллин. Короче, визуально игры турнира смотрелись и даже очень. Борьба, азарт, красивые голы и комбинации – болельщикам было что посмаковать.

Отдельный момент, ради которого этот турнир просто необходимо проводить и далее – это возможность для детишек стать на мгновение ближе к своим кумирам. Чудесно, когда ты можешь насобирать кучу автографов у людей, за чьими играми ты еще недавно внимательно следил по телику. Да и взрослым приятно получить заветную роспись в свой блокнот. Так, когда мы с приятелем подошли к португальцам Симау Саброзе и Паулу Феррейре за автографами, то услышали удивленный возглас девушки-стюарда: «Блин, ну ладно малышня, ну а вы-то?». «А что мы? Мы и сами еще не особо выросли», – ответил я ей. Ведь благодаря футболу каждый из нас чувствует себя маленьким ребенком, с восторгом встречающим успешные действия своей любимой команды и погружающимся в глубокую печаль из-за ее же поражений.

 А еще можно сфотографироваться на память с кем-нибудь из игроков и повесить эту фотографию в рамочку над своей кроватью. В назидание. Чтобы потом, лет через 10 уверенно говорить в интервью журналистам, что тот же Симау Саброза когда-то сам просил тебя о совместной фотографии. Шутка.

Очень приятно, что и сами участники турнира были приветливы и настроены на общение с болельщиками. Лично мне никто не отказал в автографе, а кое с кем я еще и сфотографировался. Огромный заряд позитивных эмоций на всю рабочую неделю гарантирован. А ведь это самое главное – чувствовать себя счастливым до невозможности!

В общем, турнир очень понравился и подарил кучу позитива. А еще и позволил немного посмеяться и погоревать одновременно. А дело вот в чем: когда мы с приятелем все-таки сумели выловить в толпе Йенса Леманна, в недавнем прошлом блестящего вратаря лондонского «Арсенала», мы никак не могли подумать, что скоро будем смеяться сквозь слезы: Леманн, поставив заветную подпись в моем блокноте и затем расписавшись в тетрадках у парочки других болельщиков, взял да и утащил мой блокнот с собой. Мой блокнот со всеми собранными автографами… Все попытки докричаться до Леманна успехом не увенчались: Йенс так и ушел в раздевалку с моим блокнотом.

Конечно, жаль, что так получилось. Я ведь столько росписей там насобирал. Но, с другой стороны, я не в обиде на Леманна: ясно, что он это сделал не нарочно. Просто человек в пылу эмоций после только что завершившегося матча забыл вернуть мне блокнот. C'est La Vie. Бывает. Что ж, теперь у немецкого голкипера будет еще один сувенир из России. Да и автографы у других игроков Йенсу собирать не пришлось, я за него уже все сделал.

Реклама 18+

Так что такой турнир как «Кубок легенд» однозначно нужно проводить и далее. Для бывших футболистов это возможность снова почувствовать азарт футбольных баталий и повидаться друг с другом. А для болельщиков – шанс лично увидеть своих кумиров и набраться положительных эмоций.

А Леманн пусть не расслабляется: в следующем году я принесу для него контракт с моим дворовым клубом вместо блокнота. Пусть ставит подпись там. Тогда-то я и отыграюсь. Держись, Леманн!

 

***

Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/pylny4erdak