4 мин.

Лёд в венах. Трой Терри приносит молодёжной сборной США титул чемпиона

Пускай и с дневным опозданием, но все же хочется отметить полностью оправдавший ожидания МЧМ, в очередной раз подаривший зрителям настоящий хоккейный праздник непосредственности, азарта и отчасти, конечно, беспечности. Если Вам по каким-то причинам не удалось проникнуться этими событием, обязательно пересмотрите полуфинальные игры и финал - эмоциональность встреч юношей, которые, несмотря на только начало своего пути, "зарубаются" как последний раз в жизни, не переплюнуть ни одной лиге.

Забавно, но в этом доминировании чувств над разумом, главным героем победного марша американцев стал не лидер сборной Клейтон Келлер, не лучший бомбардир команды Колин Уайт, а рядовая, но при этом хладнокровная пешка Трой Терри. 

Молодёжная сборная США празднует чемпионство

Трой - качественный, но даже по меркам "молодёжки" не выдающийся вингер, выбранный "Анахаймом" в конце 5 раунда 2015 Драфта года. Последний раз в своей юниорской карьере Терри набирал более очка за игру в возрасте 15 лет, с каждым годом все более становясь ролевым игроком в своих командах. В 2014 году нападающий стал членом американской программы развития хоккея USNTDP, а в 17 лет вингер выиграл со сборной США юниорский чемпионат мира.

На следующий год Трой, минуя второй сезон в американской "юниорке", попал в NCAA, где стал один из самых молодых игроков колледжей сезона 15/16. Трой очень привязан к семье и родному городу, поэтому то, что из всех вариантов нападающим будет выбран именно университет Денвера не вызывало сомнений. Там в регулярном чемпионате его и заметил тренер университета Сент-Клауд Боб Моцко, о котором Вы могли узнать в моём материале недельной давности. В USNRPD Терри занимал место в 3 звене нападения, что абсолютно не удивительно: за спинами Бракко, Макдевида, Уайта, Рословича игроки уровня Терри таскают на себе рояль. Впрочем, это пошло и ещё пойдет Трою только на пользу. В этом сезоне Терри - один из лидеров "Денвера", но его опыт выступления в роли ту-вэй форварда уже сейчас делает вингера крайне универсальным игроком, способным как забросить шайбу, так и отстоять меньшинство. 

Трой Терри в этом сезоне - лидер в составе "Денвера"

Из 7 добытых США побед на МЧМ Терри принес команде 3, и все 3 победы были ключевыми. На групповой стадии Трой, замкнув пятак во 2 периоде, забросил победную шайбу команды в ворота России. Но самое интересное началось в решающих матчах. В полуфинальной игре с той же командой Брагина вингер реализовал все 3 своих буллита в серии послематчевых бросков. А в такой же перестрелке финала с канадцами среди всех 10 попыток только бросок Терри оказался голевым, принеся сборной США первую за 4 года победу на МЧМ. Давайте не забывать: всё это время Терри центрил 4 звено. Как отмечалось и прежде, не такой уж боттом нападения сборной этого созыва и боттомный.

Стоит отметить ту уверенность в себе, с которой Трой подходил к каждому буллиту - 3 из 4 бросков были направлены им аккурат в домик самых перспективных вратарей турнира с кучей индивидуальных достижений. Перед броском в финале Терри чуть было не передумал, но вовремя вспомнил: коней на переправе не меняют. "У этого парня лёд в венах", - после полуфинала отозвался о нападающем главный тренер американцев Боб Моцко. Клейтон Келлер после побелы над Канадой был и вовсе категоричен: "Он снова выиграл матч для нас."

Кстати, о достижениях: свою первую личную награду в жизни скромный уроженец Денвера получил после полуфинальной встречи с Россией, став первой звездой игрового дня Национальной хоккейной лиги. Нет сомнений, геройства Терри повлекут за собой пристальное внимание тренерского штаба "Уток" на следующем тренировочном лагере и именно хладнокровие Троя поможет парню справиться с ним.

Проводи побольше времени с родителями, Трой, совсем скоро начнётся взрослая жизнь.

******

Подписывайте на наш паблик Вконтакте

https://vk.com/pylny4erdak