8 мин.

Бороться и искать! Найти и не сдаваться! Почему Юлия Липницкая еще обязательно покажет высший пилотаж

Субботний вечер, дворец спорта «Мегаспорт». Весь этот день «Мегаспорт» живет исключительно фигурным катанием: на арене проходит Кубок Ростелеком, или московский этап Гран-при сезона 2016/2017. В воздухе витает какая-то особая атмосфера, которую не встретишь, скажем, на футболе, где яркая поддержка команд перемешивается с отборными матерными ругательствами. Нет, здесь все настолько чинно и благородно, что складывается впечатление будто ты в театре: веселые болельщики, много детишек, приветливые и чрезвычайно тактичные стюарды и гардеробщики.  Обстановка была настолько теплой и душевной, что в какой-то момент я поймал себя на мысли, что попал в какую-то волшебную страну. В Нарнию, например.

Разминка девушек перед произвольной программой

Идет произвольная программа у девушек, на льду Юлия Липницкая. Публика с особым нетерпением ждала появления именно Липницкой, которую встречают громкими овациями. Днем ранее Юлия здорово откатала короткую программу и закрепилась на 3 месте, тем самым показав, что она настроена дать бой Елене Радионовой и Анне Погорилой в борьбе за призовые места на турнире. Юля отлично начинает свою произвольную, чисто исполнив и тройной лутц, и флип, и аксель, и риттбергер. Да и вообще Липницкая каталась уверенно и предельно собранно, что чувствовалось в каждом ее движении. Дело шло к тому, что Липницкая наконец-то чисто откатает произвольную (что ей не удавалось уже давно) и создаст достойную конкуренцию выступающим вслед за ней Радионовой и Погорилой …

Но тут случилось то, от чего у всех глаза были на мокром месте. При заезде на очередной прыжок Юля не прыгнула, а затем и вовсе остановилась. Мышечные судороги не позволили этой чудесной девчонке спокойно докатать свое выступление. Музыка остановилась, а Юля подъехала к Алексею Урманову, своему тренеру, и, покачав головой, дала понять, чтобы мышечные боли не позволят ей продолжить выступление.

Надо было быть в зале для того, чтобы понять истинный масштаб разворачивавшейся прямо на моих глазах драмы. Весь зал погрузился в такую тишину, что даже звук пролетающего где-то комара был бы всеми прекрасно услышен. Сидевшие слева от меня девушки, прикрыв лица руками, рыдали самыми горькими слезами. Через несколько секунд табло «Мегаспорта» выхватило в толпе еще несметное множество девчонок, которые плакали так сильно, что, казалось, ничто на свете не способно утешить их. Да что тут говорить: даже я почувствовал, что мое сердце стало биться куда сильнее, чем обычно, когда Юленька не смогла продолжить выступление. Это был один из тех редких моментов, когда я переживал за постороннего человека куда сильнее, чем за себя самого. Переживал так сильно, что, если бы существовал прибор для измерения уровня моральных переживаний, то этот прибор бы сломался, находясь в этот момент рядом со мной. Впрочем, не совсем правильно говорить о Юле как о постороннем для меня человеке – нет, она больше, чем просто спортсменка для вашего покорного слуги. Она - пример необыкновенного трудолюбия и настойчивости.

Юля собрала волю в кулак и в конце концов докатала свою программу для благодарных зрителей. После того, как музыка возобновилась, Юля исполнила еще несколько не самых сложных элементов, снова попыталась прыгнуть, но упала. Она доблестно дотерпела до конца музыкальной композиции … Потом уже, когда она сидела на диване вместе с тренером, камеры крупным планом выхватили выражение ее лица. На нем было написано все: ее глаза были безумно красными, взгляд растерянным. Но все-таки она старалась не плакать. Старалась, хотя было видно, что вот-вот расплачется.

Эти глаза говорят красноречивее всяких слов о том, насколько сильно переживала их обладательница

В этом вся Липницкая – даже испытав жуткое разочарование и горечь, она держалась мужественно. Потому что Юлия Липницкая – это боец. Боец, которых не так-то много в профессиональном спорте. То, что Юлия именно такая, уверен, не сомневается никто.

Липницкой жутко не везет в последнее время. С того момента, как закончилась Олимпиада в Сочи, Юлю постоянно преследовали неудачи и многочисленные сложности. Проблемы с произвольной программой, участившиеся травмы, трудности взросления со всеми вытекающими отсюда последствиями – вот тот букет проблем, который навалился на Юлю как снежный ком. При этом, кажется, что этот ком только растет. Этот сезон все ждали с предвкушением: выпав из обоймы сборной, где конкуренция превышает все мыслимые и немыслимые пределы, Липницкая намеревалась вернуться на тот высокий уровень проката, который она продемонстрировала в Сочи. Но и этот сезон бросает российской фигуристке все новые и новые вызовы. Сначала Юлия была вынуждена пропустить Skate America из-за проблем со спиной. И вот вчера новая оказия: судороги в ногах не дали возможности Юле не только побороться за медали, но и вообще нормально выступить. Итоговое последнее место в турнире выглядит словно едкая насмешка судьбы.

Но вот, что я вам скажу, господа: лично я уверен, что Юля достойно справится с любыми испытаниями. Просто потому что Юленька относится к тому редкому числу людей, у которых желание достичь своей цели отодвигает на второй план все остальное. Упорство, настойчивость, спортивная злость, стремление быть лучше делают эту спортсменку особенной даже на фоне других потрясающих девчонок, коими богато наше фигурное катание. Липницкая уже через слишком многое прошла, чтобы внезапно сдаться и пропасть с горизонта. В свое время, решившись на переезд из Екатеринбурга в Москву вместе с мамой, Юля уже вставала перед тяжелым выбором: все или ничего. И она добилась того, чего так хотела: стала профессиональной спортсменкой и выиграла домашние Олимпийские игры. Неужели сейчас, когда Юлия в самом расцвете сил и горит желанием всем показать, что она способна и на дальнейшие грандиозные победы, она может просто так вот отступить и перестать бороться? Конечно, нет.

Во время сочинской Олимпиады, аккурат после командного турнира в фигурном катании, завершившегося триумфом всей российской команды в целом и Юли в частности, мне довелось прочитать безумно интересное интервью, которое вышло на страницах газеты "Московский Комсомолец", с первым тренером спортсменки, Еленой Левковец. Приведу лишь несколько цитат Елены, которые наглядно демонстрируют яркую индивидуальность и сильный характер молодой спортсменки. «Юля с самого раннего детства имела собственное мнение по любому вопросу. В этом плане она упертая. Она всегда четко знает, что хочет, и напролом идет к цели».  А вот еще одна яркая фраза: «Практически с первого дня мне стало понятно, что она не такая, как все. Она выделялась своей яркостью, активностью и необыкновенной серьезностью. Если за бортиком она еще могла пошутить, то когда ступала на лед, от смешка и задоринки не оставалось и следа. К фигурному катанию она всегда относилась как к работе. Я бы сказала, слишком серьезно и ответственно».

Юлия Липницкая на Олимпиаде в Сочи

Кстати, очень может быть, что именно эта чрезмерная серьезность, проявляющаяся в сильном стремлении успеть все и вся, и мешает Юлии. Я имею в виду, что вполне вероятно, что Липницкая стремится во что бы то ни стало как можно быстрее восстановиться от травм, чтобы все-таки выступить на том или ином турнире. Полагаю, что именно хроническая недолеченность не позволяет Юлии спокойно выступать, результатом чего и становятся такие случаи, как тот, что произошел вчера, когда у Юли начались мышечные судороги прямо во время произвольной программы. Очень хочется верить, что Юля восстановится к предстоящему в конце декабря чемпионату России, который пройдет в Челябинске, и сумеет там достойно выступить.

И тем не менее лично у меня не возникает никаких сомнений на тот счет, что Юлия еще крайне далека от того, чтобы исчерпать свой потенциал. Потенциал у нее огромный, и она сама горит желанием его реализовать. Это видно во всем: и в том, как одержимо она тренируется, и в том, как сильно она переживает из-за очередной неудачи. Именно поэтому она обязательно вернется на действительно высокий уровень.

Говоря о Липницкой, мне на ум приходят слова из замечательной советской песни-стихотворения «Летят перелетные птицы». Там есть такие потрясающие строки: «Пускай утопал я в болотах, пускай замерзал я на льду, но если ты скажешь мне снова – я снова все это пройду». Эти слова точно про Липницкую. Она и не через такое пройдет, будьте уверены. И как бы сильно она не переживала, ясно, что она обязательно найдет в себе силы бороться и продолжит работать над собой. Она боец, а бойцы не сдаются.

Грациозность катания Юлии Липницкой

В этой связи, хотелось бы отметить, что многое зависит и от публики. Вместо того, чтобы нагнетать обстановку вокруг Липницкой странными фразами типа «она уже не та», «зазвездилась», «надо уходить из одиночного катания», лучше давайте поддержим Юлечку, которой эта поддержка нужна как никогда. Она старается, она действительно хочет выступать, она пашет – что еще нужно для того, чтобы люди наконец поняли, что дело скорее в непростых обстоятельствах, постоянно сваливающихся на голову этой девочки, чем в чем-то ином?  Более того, совершенно очевидно, что Юля и так знает лучше любого из нас, что сейчас ее форма и ее выступления оставляют желать лучшего. А это, в свою очередь, означает, что она и ее тренер знают, как все это исправить. Нам же остается запастись терпением и ждать. И верить в Юлечку!

Так что давайте лучше, дорогие читатели, выбросим в мусорное ведро все эти глупости о якобы «сдувшейся Липницкой», и поддержим нашу олимпийскую чемпионку. Она того заслуживает. Ведь она умница, которых днем с огнем не сыщешь. Вперед, Юля! У тебя все обязательно получится! Мы верим в тебя!