4 мин.

НБА обзор. Йокич идет дальше, а «Король» отправляется домой

Сегодня прошли, пожалуй, две самые интересные серии первого раунда плей-офф НБА. Результаты игр по праву можно назвать неожиданными.

Начнем с первой игры вечера, в которой «Портленд» на своем паркете принимал «Денвер». Хозяева с первой четверти начали показывать хорошую игру. Все шло к седьмому матчу в серии. Лидеры «Портленда» уверенно набирали очки. Для хозяев все было хорошо, пока «Денвер» под предводительством сербского лидера своей команды не начал рывок в конце третьей четверти, который собственно позволил не просто догнать, но и выйти вперед. Если в прошлой игре Лиллард и Макколлум отлично забрасывали  трехочковые броски, то сегодня на двоих смогли реализовать всего 5 из 19, чего естественно не хватило чтобы «спасти игру». Шикарная получилась серия (хотя хотелось увидеть 7-матчей).  «Денвер» вырывает тяжелую победу на выезде и отправляется во второй раунд, где сыграет с победителем пары «Лейкерс» - «Финикс» (об этой игре ниже).  Игроки, которые внесли наибольший вклад в результат своих команд «Портленд»:  Лиллард (28 + 13 передач), Макколлум (21), Пауэлл (17). «Денвер»: Йокич (36), Портер (26), Моррис (22).

«Портленд» — «Денвер» — 115:126 (33:29, 35:32, 33:37, 14:28)

Наверное, самая интересная игра этого вечера проходила в Лос-Анжелесе. «Лейкерс», возглавляемые Леброном, пытались догнать в серии «Финикс». С первых минут на паркете появился Энтони Дэвис.  Было видно, что играет он не в полную силу, опасаясь  усугубить травму, то и дело держась за ногу. К сожалению, в самом начале, после неудачного приземления, Дэвис покинул площадку и больше на паркет не вышел. «Лейкерс» и так были ослаблены, так еще и Букер с самого начала игры сделал преимущество гостей очень комфортным (больше 20-ти очков). Конечно было бы странно, если бы чемпионы сдались еще в начале игры, хозяева ведомые Джеймсом после перерыва начали сокращать отставание. «Лейкерс» старались  как могли: были и проходы Леброна под кольцо, и трешки от Шредера и Колдуэлл-Поупа, и Хартон-Такер шикарно выходил со скамейки. Жаль только, что под конец игры было видно, как сильно устал Джеймс, как не хватает второй звезды на паркете, что игроки со скамейки явно слабее своих оппонентов, что не хватает глубины состава. А «Финикс»  просто реализовывал максимум своих моментов, дав при этом много отдыха Крису Полу (который тоже восстанавливается от травмы). Прекрасная была серия, в которой случился исторический момент: великий Леброн, впервые в карьере вылетел в первом раунде плей-офф НБА. Ждем второй раунд, в котором встретятся «Денвер» и «Финикс».

«Мне все время казалось, что с того самого момент как мы очутились в «пузыре» до нынешней минуты, это было опустошительное время. «Лейкерс» были истощены ментально, психологически, духовно и эмоционально. Конечно, каждая команда должна была иметь с этим дело. Но мы с «Майами» задержались в «пузыре» дольше всех остальных. А потом было это коротенькое межсезонье, после чего начался сезон. Это опустошило, истощило нас. Я верю в Роба Пелинку и Курта Рамбиса, когда дело доходит до принятия решений в межсезонье, чтобы вернуть «Лейкерс» в борьбу за чемпионство. Но восстановление здоровья для меня и Энтони Дэвиса является ключевым моментом. Сейчас же хочу выразить большое уважение Монти Уильямсу, Девину Букеру, Крису Полу и всей организации «Финикс Санз», — заявил Леброн на пресс-конференции после матча.

«Очень хорошие ощущения. Серия получилась эмоциональной. У нас сплочённая команда. У меня есть опыт побед в сериях плей-офф за карьеру. После поражения в третьем матче сказал парням оставаться сфокусированными. Игроки очень много работали. Девин Букер уже давно выступает здесь. У него было много тяжёлых сезонов, даже когда он делал всё возможное для победы. Особенный человек. Я рад за себя, но в большей степени за него. Девин получает этот победный опыт»,— сказал Пол на послематчевой пресс-конференции.

Реклама 18+

Игроки, которые внесли наибольший вклад в результат своих команд «Лейкерс»: Леброн (29 + 9 подборов + 7 передач), Шредер (20), Колдуэлл-Поуп (19). «Финикс»: Букер (47 + 11 подборов), Краудер (18 + 8 подборов), Бриджес (10 +6 подборов).

"Лейкерс" - "Финикс" - 100 – 113 (14:36, 27:26, 35:27, 24:24)