10 мин.

13 неделя: The Game и другие дерби

Последняя неделя регулярного сезона традиционно время дерби, и индейки, как раз празднуется день благодарения. Игры начинаются уже на неделе, я уже писал, о победе Оле Мисс против Миссисипи Стейт. Главный и самый ожидаемый матч игровой недели был в Анн Арборе, где Мичиган принимал Огайо Стейт.

Обеим командам необходимо было победить, но Огайо лучшие по атаке, вторые по рейтингу FPI (индекс атакующих и оборонительных действий) и только-только уничтожили Мичиган Стейт, до кучи Бакайс выиграли 26 игр подряд в конференции (уступает только 30 играм в сезонах 2012-15), но что важнее победили в 15 из последних 16 очных встреч, последний раз уступили 10 лет назад, для Мичигана, проводящего свой лучший сезон при Джиме Харбо и лично главного тренера победа не только позволяла пробиться в финал Биг-10 впервые с 2004 года, но и снять с себя проклятие в играх с Огайо Стейт. В прошлом году Харбо получил солидный контракт и пусть и хороший сезон выглядел бы иначе в случае поражения и от Огайо Стейт после игры с Мичиган Стейт. Это была та игра, которую ждали фанаты, заполнившие до отказа стадион Мичигана. С первой же атаки под навалившимся снегопадом Мичиган пошёл в наступление и занёс раш-тачдаун на 14 ярдов усилиями раннинбэка Э.Дж.Хеннинга (один из трюков Харбо во время игры), за несколько секунд до этого важнейший рывок сделал Хассан Хаскинс, который пронёс мяч на 17 ярдов. Огайо в первой же атаки были остановлены почти без продвижения, более того квотербек Бакайс допустил фамбл, но сам же его и успел подобрать. Мичиган не смог сразу развить преимущество - пас Кейда МакНамары был перехвачен и Огайо Стейт в ответной атаке дошли до красной зоны хозяев, где их ждал Айдан Хатчинсон, он остановил Си Джей Страуда на 14 ярдах до зачётной зоны. Огайо реализовали голевой удар. Во второй четверти Огайо вышли вперёд - прекрасный пас на Страуда на 25 ярдов Гарретту Уилсону. Мичиган ответил тачдауном Хаскинса (в котором он буквально запрыгнул на толпу игроков), первая половина игры завершилась 14-13 в пользу Вулверинс.

Хассан Хаскинс делает счёт 14-10 во второй четверти, AP Photo

Ко второй половине немного распогодилось, что казалось может облегчить игру Огайо, поскольку они в основном задействуют передачи по воздуху, несмотря на наличие первокурсника ТреВейона Хендерсона, проводящего отличный сезон. Впрочем оборона Мичигана это не оборона Мичиган Стейт, для борьбы с пасовой игрой в команде мощные Дэвид Оджабо и Айдан Хатчинсон, а также сильная линия секондэри, а против выносной игры в целом мощные защитники (хотя Кеннету Уолкеру это не помешало). Всего Хендерсон смог пронести мяч ан 74 ярда за 18 попыток, самая длинная из которых была на 29 ярдов, впрочем, именно он занёс тачдаун в начале четвёртой четверти, однако счёт к тому моменту был уже 28-13 -- два тачдауна Хаскинса и один решающий сак Хатчинсона. Мичиган тут же ответил своей атакой, в которой сильно помогли фолы Огайо - офсайд на 3-и-1 и помеха пасу на 3-и-2, которая стоила 15 ярдов штрафа с линии 29 ярдов на линию 14 ярдов, далее завершить начатое уже было делом техники для Хассана Хаскинса, снова отрыв 15 очков.

Один из тренеров Огайо обнимает молодого раннинбэка Хендерсона, AP Photo

Игра разошлась совсем, очередная хорошая атака Бакайс завершилась тачдауном Хендерсона на приёме. 27-35 за 4:45 до конца. Мичиган ответил сразу, точнее после хорошего приёма начального удара Э.Дж. Хеннингом на 26 ярдов мяч в свои руки взял Хаскинс - 5 попыток и суммарные 63 ярда (посмотрите на отличный прыжок через защитника ниже), а главное столь нужный тачдаун за 2:17 до конца. Огайо требуется провести две голевые атаки (причём в одной из них надо будет сделать двухочковую реализацию). Но в дело снова вступила оборона Мичигана. Последнее владение Огайо закончилось саком Дэвида Оджабо, 4-и-18 на 33 ядровой отметки собственной территории. Страуд отдал точный пас Крису Олаву, но только на 12 ярдов, мяч перешёл к Мичигану -- победа хозяев! Итог 42-27.

Хассан Хаскинс повторил рекорд университета с пятью раш тачдаунами (всего 169 ярдов на 28 приёмов), всего Мичиган набрал 297 ярдов раша, кроме Хаскинса большой вклад сделал Блэйк Корум (6 раз на 87 ярдов), Айдан Хатчинсон сделал три сака и побил рекорд по их числу за сезон (теперь у него 13), который принадлежал его отцу, ещё один сак у Дэвида Оджабо. Для Огайо большой проблемы стало не только что они не смогли остановить выносную игру Мичигана, но ставшие следствием этого и поддержки хозяев 10 штрафов. После финального свистка счастливая волна хлынула на поле, все были безумно празднуют. Квотербек Кэйд МакНамара заметил -- смотреть как падает снег и толпа прорывается на поле было по-настоящему сюрреалистично! Сам квотербек не был идеален - один перехват и ноль тачдаунов (13 из 19 точных передач на 159 ярдов), но его основная задача была грамотно руководить игрой и давать возможность продвигаться по полю и отдыхать Хаскинсу. Теперь в субботу Росомахи сыграют с Айовой, победа гарантирует место в топ-4 (второе, если Джорджия победит Алабаму и первое, если Джорджия уступит).

 Посмотрите, как фанаты Мичигана празднуют долгожданную победу, исполняя Mr. Brightside (песня, которую ставят в перерывах матчей Огайо Стейт)

Другое заметное дерби прошло в Обурне, куда к проигравшим три матча подряд хозяевам приехала Алабама, не без труда победившая Луизиану и Арканзас в ноябре. Этот матч стал также историческим. Опережая события, которых было не так много, если считать результативные действия, заметим, что случился первый овертайм в истории Айрон Боула. Что касается игры, то к удивлению многих Тигры ведомые запасным квотербеком Финсли (трансфер из Луизианы), смогли сдержать атаку Кримсон Тайд во главе с Брюсом Янгом, одним из основных претендентов на Хейсмана. Мало кто ожидал, что за 9 минут до конца игры счёт будет 10-0 в пользу хозяев, Алабаме удалось забить голевой удар в следующей атаке после перехвата, сократив отставание.

Колби Вуден останавливает Брюса Янга, AP Photo

Важным моментом в успехе Тигров было то, что им удалось семь раз остановить квотербека гостей с помощью сака (всего уже 35 в сезоне, это 108 показатель в стране), более того у Алабамы было 17 действий с нулевым или отрицательным продвижением. Ник Сабан сделал изменения в линии атаки, что помогло улучшить ситуацию. Но тем не менее, за 1:45 до игры ведя 10-3 и имея 3-и-1 ярд ведущий раннинбэк хозяев Танк Бигсби не попробовал потянуть время и выбежать за пределы поля, добыв столь важный первый даун, а попытался прорваться по центру и был остановлен с потерей четырёх ярдов. Пант и мяч на 3-ярдовой отметке на территории Алабамы. Этого хватило Брюсу Янгу, чтоб продвинуться на территорию Обурна и отдать пас Дж' Кори Бруксу на 28 ярдов и сравнять счёт. Игра перешла в овертайм, Алабама занесла попытку, Обурн ответил своей, 16-17 и казалось есть возможность рискнуть и попробовать набрать два очка на реализации и победить, Обурн вместо этого исполнил голевой удар и сравнял счёт. Во втором овертайме команды обменялись голевыми ударами, а затем Обурн не смог реализовать свою двухочковую попытку и уступил 22-24 в дерби, которое по многим показателям не было идеальным для Алабамы, однако, было очень важным -- Ник Сабан танцевал с игроками в раздевалке.

Третий важнейший матч за место в плей-офф проходил в Стилуотер, штат Оклахома. Знаменитый Бедлам. Оклахома Стейт наконец-то победила главного соперника. Спенсер Сандерс сделал пас на тачдаун и один тачдаун занёс сам. Это помогло его команде остановить Оклахому в пути за 7 титулом подряд в Биг-12, победив впервые за 7 игр. В финале Биг-12 Ковбои сыграют с Бэйлором, это их первая игра за титул с 2011 года.

Квотербек Оклахомы Стейт Спенсер Сандерс, USA Today

Оклахома Стейт имеет вторую по набору очков оборону и третью по общему рейтингу, но это не помогло в первой половине, когда Уильямс сделал три паса на тачдаун. На один из этих тачдаунов Оклахома Стейт ответила 100 ярдовым возвращением стартового удара. Ничья 24-24 после двух четвертей. Но во второй половине Ковбои прибавили в сдерживании атаки Сунерс, Уильямс сделал только 6 точных пасов из 18 на 48 ярдов за всю вторую половину. Впрочем, до того, как Оклахома Стейт прибавила, она успела грубо ошибиться дважды, после панта гостей мяч оказался на 8 ярдовой линии хозяев, и в первой же атаке Оклахома получила два очка за сейфети (26-24), а следующий пант гостей Бреннан Пресли выронил и мяч подобрал и занёс тачдаун Джастин Бройлис. Счёт стал 33-24.

Затем был парад ошибок - незабитый голевой удар Ковбоев, фамбл Уильмса, перехват паса Сандерса. Затем он же занёс тачдаун, сократив разницу в счёте. В следующей атаке он допустил фамбл, Оклахома Стейт сделала пант, но Грей выронил его на 5 ярдовой линии и мяч перешёл к хозяевам, тачдаун Джейлена Уоррена и счёт уже 37-33. Затем игра поуспокоилась, оборона Ковбоев включила максимальные обороты и сдержала гостей.

Последняя попытка вырвать победу у Оклахомы была, когда она получила мяч на собственной 20-ярдовой линии с 54 секундами в запасе и без тайм-аутов, Калеб Уильямс смог прорваться на 56 ярдов, дав Сунерс возможность попробовать занести тачдаун. Его остановаил Коллин Оливер на 4 дауне за 8 секунд до конца. Линкольн Рили, отвечая на вопрос возглавит ли он Луизиану, сказал, нет не возглавлю - и слово сдержал! На следующий день после поражения он возглавит Университет Южной Калифорнии (пишут о 110 млн на 10 лет, доме за 6 млн в Лос-Анджелесе, о том, что его дом в Нормане также выкупят), Оклахому покинуло несколько будущих студентов (кто-то последовал за Рили в Калифорнию, кто-то сделает это позже, или рассмотрит другие варианты), будущий класс Оклахомы опустился с 4 места на 11, также команду покинут несколько действующих игроков, включая Спенсера Раттлера, фаворита Хейсмана до старта сезона. Ходили инсайд-шутки, что на вопрос, не хочет ли он последовать за тренером Спенсер ответил "удачи лол". Одними из причин, кроме прямых финансовых перехода Рили называют богатый хорошими игроками штат Калифорния, где он традиционно немало находил игроков, возможность побеждать в конференции регулярно (из конкурентов Орегон и Юта), поскольку Оклахома присоединиться к SEC, где победы никому не гарантированы. Переход Рили запустил цепочку тренерских назначений, Луизиану в итоге возглавил Келли - тренер-рекордсмен Нотр Дама, который отработал 12 лет в Саус Бенде. Всего два раза тренер покидал команду после сезона с 11 победами -- оба раз это был Келли. В Луизиане его ждут жестокие реалии юго-восточной конференции, но и перспектива набрать более сильных игроков чем в Нотр Даме, с которым он дважды выходил в топ-4 (2018, 2020) и играл в финале чемпионата (2012). Про тренерские перемены подробнее в другой раз -- впереди финалы конференций и окончательный список плей-офф уже 7 декабря! Топ-6 по мнению комитета (с кем игра в скобках): 1. Джорджия (Алабама) - точно в плей-офф даже в случае поражения 2. Мичиган (Айова, 13) - точно в плей-офф в случае победы 3. Алабама (Джорджия) - точно в плей-офф в случае победы, возможно в случае минимального поражения от Джорджии, и мимо плей-офф в случае крупного поражения 4. Цинциннати (Хьюстон, 21) - хорошие шансы в случае победы 5. Оклахома Стейт (Бэйлор, 9) - необходимо побеждать 6. Нотр Дам (нет игры) - необходимы поражения двух команд из тех, что на 2-5 местах минимум, но есть тонкость -- команда осталась без тренера, что может повлиять при сравнении с Алабамой, если та проиграет