9 мин.

6 неделя: два шоу и изменения в топ-5

Как писали в прошлый раз главным с точки зрения картины плей-офф ожидался матч Айовы с Пенн Стейт, третьей и четвёртой команды в рейтинге. Более того, потенциальное поражение не выбивало никого из двух команд, поскольку они находятся в разных дивизионах своей конференции Биг-10 и могут встретиться в матче за победу в конференции. Подробнее об их игре и раскладах ниже, поскольку до этого матча состоялись две другие сверх-ожидаемые игры: Арканзас -Оле Мисс и Оклахома-Техас. Как написали в комментариях - второй матч, это лучший матч из тех что были в сезоне. Трудно не согласиться. Однозначно один из, как и Арканзас-Оле Мисс, особенно учитывая статус и историю игры. Проигравшие на прошлой неделе кабаны (точнее дикие свиньи, разорбэкс) и повстанцы срочно нуждались в победе и подкреплении своих амбиций и статуса остроатакующих команд (0 очков Арканзаса против Джорджии и 21 Оле Мисс против Алабамы давали скептикам возможность усомниться в реальной силе команд с запада SEC). Зря, дуэль квотербеков вышла невероятной -- К.Дж. Джефферсон сделал три паса на тачдаун и три раза сам забежал в зону соперника, всего Арканзас набрал невероятные 676 ярдов атаки. Оле Мисс также занесли 7 попыток, две квотербек Мэтт Коралл доставил по воздуху, две -- ногами. Всего 611 ярдов атаки. Обе команды решили вообще не обороняться. В первой половине, завершившийся 21-14 в пользу хозяев из Миссисипи, за 11 владений было 5 тачдаунов и один нереализованный голевой удар -- более половины владений могли принести командам очки. Арканзас допустил больше ошибок -- один перехват и один фамбл.

Тачдаун Мэтта Корала, USA Today

Вторая половина вышла ещё более сумасшедшей. На четырнадцать владений команды лишь три раза не набрали очков! Игра шла как на качелях с большим количеством взрывных отрезков в исполнении квотербеков. Четвёртая четверть началась на территории Кабанов, Оле Мисс заносит попытку и выходит вперёд 38-31, затем команды обменялись тачдаунами в атаках по две минуты после чего Повстанцам удалось остановить Арканзас и те произвели вынос. Оборона Арканзаса собралась и не дала Оле Мисс вообще ничего в следующей атаке (три акта игры, 1 суммарный ярд) и в следующем владении сравняла счёт благодаря 10-ярдовому забегу Джефферсона. Посмотрите (13 секунда):

Далее уже через 15 секунд Оле Мисс вновь выходит вперёд после паса Мэтта Корала на 68 ярдов. Одна минута и семь секунд -- столько времени было у Арканзаса перевести игру в овертайм, за 6 секунд до конца Арканзас оказывается в 9 ярдах от зачётной зоны хозяев. Джефферсон выходит получает мяч, смотрит чуть вперёд и ждёт, выпуская мяч из рук за три секунды до конца в направлении Маркса -- сильно выше. На часах 1 секунда, Оле Мисс берёт таймаут чтобы сбить атаку и Арканзаса и подготовиться к последнему броску. Мяч у Джефферсона, он получает мяч, время выходит но у него есть время на бросок, он двигается чуть вправо и бросает точно на Томпсона - 51-52! Пока многие предвкушали овертайм -- Сэм Питтман решает вместо реализации пойти ва-банк осуществить двухочковую попытку! "Что ты думаешь про это решение Арканзаса и Сэма Питтмана?" - спросил один комментатор другого, "Я абсолютно обожаю это решение". Таймаут от Оле Мисс, после которого команды выходят на последние секунды игры -- Джефферсон получает мяч и сразу два игрока Оле Мисс бросаются на него, заставляя двигаться больше обычного, он бросает, но мимо! Арканзас уступает 51-52 в эпичном матче и впереди ведь ещё игра с Алабамой. Оле Мисс же закрепляется на втором месте западного дивизиона Юго-восточной конференции.

Кеннеди Брукс (Оклахома), Dallas Morning News

Оклахома против Техаса параллельно выдали ещё один Мега-галаматч. Во-первых ничего удивительного, это ведь тоже команды из SEC. В будущем, правда, c 1 июля 2025 года. Дерби Красной Реки (Red River Rivalry), как называется матч непримиримых соперников регулярно дарит невероятные концовки. Например, в прошлом году Оклахома выиграла 43-45 в четвёртом овертайме. В этот раз счёт был 14-0 в пользу Техаса -- благодаря 75-ярдовому тачдаун Ворти и 2-ярдовому рывку Биджана Робинсона, который проводит выдающийся сезон (в этой игре 137 ярдов в 20 попытках и 1 тачдаун). Всё с обороной Оклахомы было так себе настолько, что даже лиса легко забежала в их зону. Более того основной квотербек Сунерс, Спенсер Раттлер, допустил один перехват и позже фамбл и был заменён на первокурсника Калеба Уильямса в конце второй четверти. Год назад Раттлер также был заменён во время матча, но вернулся в старт во второй половине и помог команде победить. В этот раз он вернулся ещё только один раз на двухочковую попытку -- успешно.

В четвёртой четверти Оклахома преодолела дефицит 7-28, второй по величине камбек в истории университета. Одним из главных героев стал Кеннеди Брукс, который пробежал 217 ярдов и занёс два тачдауна (в том числе решающий 33-ярдовый за 3 секунды до конца). По ходу четвёртой четверти Оклахома повела 48-41 и её шансы на победу оценивали в 87% в этот момент, Техас не сдался и сравнял счёт 1:23 до конца, всего в этой игре квотербек хозяев Кейзи Томпсон (его отец выступал за Оклахому!) сделал 20 точных передач из 34 на 388 ярдов и пять(!) тачдаунов. 117 очков -- эта игра стала самой результативной в истории противостояния. Техас никогда до этого не уступал, набирая хотя бы 48 очков, показатели команд в прошедшей игре: 662 ярда атаки и 516 ярдов обороны, почти как у Арканзаса с Оле Мисс.

А вот реакция Спенсера Раттлера...

Оклахома пусть и с трудом, но идёт без поражений и находится на прямом пути к финалу конференции, но непростые матчи ещё будут в том числе и принципиальный с Оклахома Стейт. Один из главных вопросов который надо решить Линкольну Рили это кому доверить место в старте -- бывшему фавориту Хейсмана Спенсеру Раттлеру, который не играет плохо, но точно ниже ожиданий или звёздному первокурснику Калебу Уильямсу, который с листа отправил отдыхать Техас.

Квотербек Пенн Стейт Шон Клиффорд против Айовы, 6abc

Вернёмся к ожидаемой схватке двух топ-4 команд. Айова одна из лучших оборон страны имеет довольно среднюю по меркам топ-10 атаку, Пенн Стейт же более сбалансирован. Первая половина прошла с преимуществом пенсильванцев, Пенн Стейт вёл 17-10, но потерял из-за травмы основного квотербека Шона Клиффорда, вышедший вместо него Та'Куан Робертсон во втором своём владении набрал 17 ярдов передачами и 17 ногами, и помог команде получить позицию для удара, 20-10. После этого неопытный квотербек смог набрать только 16 ярдов передачами за полторы четверти. И игра во много свелась к тому, сможет ли атака Хоукай (Hawkeye - никнейм для жителей штата Айова, это вымышленная птица, на самом деле американский вьюрок) набрать больше 10 очков. по эффективности атака Айова на 80(!) месте, по обороне на 2. С трудом но удалось, что помогло победить горных львов 23-20.

Кикер Техас A&M Сет Смолл, AP

Ещё один матч, про который я напишу состоялся в Колледж Стейшн, Техас A&M принимал Алабаму (в этом сезоне кроме нервного матча с Флоридой остальное было легко для Кримсон Тайд). Непоколебимая топ-2 распалась. Как я говорил шанс оступиться у Алабамы и Джорджии будет. Джорджия в Старом южном дерби (второе по числу матчей в истории) победила Обурн. До этой недели Техас уступил дважды подряд - Арканзасу простительно и Миссисипи Стейт (неожиданно). Кроме того Алабама не проигрывала 19 игр подряд, 100 игр командам вне рейтинга (а Техас имевший место в топ-10 до старта сезона за 5 недель благополучно выпал из топ-25), Ник Сабан не проигрывал своим ассистентам (Джимбо Фишер один из них) никогда (24-0). Весной Джимбо пообещал "надрать зад" Алабаме, на что Саббан ответил: "в гольф?" В общем причин для поражения Алабамы, которая за 7 лет наличия плей-офф в нынешнем формате половину времени провела на первой строчке не было. Она проиграла, как уже понятно из рассказа. 10-24 к перерыву и в интервью Сабан сказал, что прибавят. Традиционная мощная Алабама второй половины за счёт пасов Брюса Янга и приёма Джеймса Уильямса (2 тачдауна, 146 ярдов всего в матче) и рывков бегущим Брайном Робинсоном (всего 147 ярдов за игру) набрала 21 безответное очко и за пять минут до конца счёт стал 38-31 в пользу Алабамы. Перед этим впечатляющим отрезком прозвенел неплохой такой звоночек когда Девон Ачане занёс тачдаун после кикоффа Алабамы. Бывший второй квотербек техасцев, Зак Калзада, блестяще провёл последний отрезок матча, в начале оформил 25 ядровый пас на Айниаса Смита (3 минуты до конца), затем после впечатляющей обороны (1 ярд за атаку у Кримсон Тайд) исполнил передачи на 17 и 12 ярдов и сам пробежал 11 ярдов, вкупе со штрафными ярдами Алабамы атака за две секунды до конца остановилась в 11 ярдах от зачётной зоны Алабамы. Этого было более чем достаточно (если кто видел игру НФЛ в вс между Бенгалс и Грин Бэй, то простите) чтобы Сет Смолл исполнил голевой удар -- историческая победа техасцев.

Победный удар Смолла напоследок:

Алабама проиграла и опустилась на пятую строчку, теперь как и Огайо Стейт, и Пенн Стейт им надо только побеждать. В частности в матче с победителем восточного дивизиона SEC, а это будет либо новый номер один рейтинга Джорджия (91% вероятности попадания в плей-офф на данный момент), в этом случае у SEC всё ещё будет шанс на две команды, но требуются осечки от Оклахомы/Цинциннати и среди команд Биг-10, либо.... Кентукки, которые в первые с 1950 года стартовали 6-0 и сейчас на 11 строчке. Де факто матч за победу на востоке состоится уже в эту субботу в Атенс, Джорджия, куда помимо Кентукки приедет и Колледж футбол Дэй, и SEC Football day. Джорджия по мнению букмекеров заметный фаворит (24 очка), но в последних двух противостояниях победила с суммарным числом очков 21 (меньше чем 24, если что). Будет матч самых физически крепких команд самой физически мощной конференции, в котором многое будет зависеть от того будет ли взрывной пасовая игра Бульдогов и смогут ли Рыси тащить мяч также как с Луизианой и Флоридой.